Родной язык - ЗА!
29.08.2009 7 392 79 root

Родной язык - ЗА!

Новости
В закладки
В связи с принятием в декабре 2007 года Федерального закона (№ 309-ФЗ) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта» на территории Российской Федерации с 1 сентября 2009 года вводятся новые федеральные государственные образовательные стандарты без учета регионального национального компонента. Данное положение противоречит ст. 72 Конституции Российской Федерации и приведет к уничтожению традиций и достижений национального образования. В связи с этим Исполнительным Комитетом МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир» было направлено письмо Президенту Российской Федерации с просьбой сохранить право на изучение родного языка, своей истории и культуры в новых образовательных стандартах.

 

 

 

Президенту
Российской Федерации
Д.А. Медведеву

 

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

 


Республика Башкортостан является примером для многонациональных регионов России в качестве модели успешного развития обучения детей родным языкам, истории и культуре родного края. Благодаря дальновидной национальной политике, проводимой руководством республики, укрепляется уважительное отношение народов друг другу, сохраняется стабильность, межнациональное согласие.
В связи с принятием в декабре 2007 года Федерального закона (№ 309-ФЗ) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта» на территории Российской Федерации с 1 сентября 2009 года вводятся новые федеральные государственные образовательные стандарты без учета регионального национального компонента. Данное положение противоречит ст. 72 Конституции Российской Федерации и приведет к уничтожению традиций и достижений национального образования.
Учитывая многочисленные обращения общественности, граждан республики, по данной проблеме 30 июня 2009 года состоялось заседание Совета Исполкома Международного союза общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир», на котором было принято решение об организации сбора подписей населения Республики Башкортостан под лозунгом «Мы требуем сохранить национально-региональный компонент в федеральном образовательном стандарте Российской Федерации!» Во исполнение данного решения собрано более 250 000 (Двести пятьдесят тысяч) подписей граждан республики.
Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Многонациональный народ Республики Башкортостан с надеждой обращается к Вам, как гаранту прав и свобод граждан, соблюдения Конституции Российской Федерации, законодательно сохранить право на изучение родного языка, своей истории и культуры в новых образовательных стандартах.


С уважением,

Председатель Исполкома МСОО
«Всемирный курултай (конгресс) башкир» Р.Т. Азнабаев.

Комментарии (79)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Гирей
#61 Гирей Гости 22 сентября 2009 13:49
Цитата: Starik
"Причем тут жизнеописание именно Христа?" А причем - Пророка Муххамада?
Объясняю, не брызгайтесь. Христос и Муххамад - совершенно разные по канонам персонификации. Т.е. такая аналогия Вам ничего не даст. Даст, если уж Вашу логику брать - кол-во упоминаний и рассказов о религии вообще. Так вот, русскую культуру и историю без них представить себе невозможно, а потому упоминаний о них в "Истории России" - много. Я - не против этого, я - за. Вы же почему то против при изучении башкирской культуры ее не менее неотъемлемой мусульманской составляющей, причем в светской, культурологической интерпретации, да еще всего на 7 страницах, что есть триумф политкорректности. Так что Вы - или исламофоб, или башкирофоб, или просто не подумавши. А фобии не украшают.
Цитата: Starik
Мы с ним не одно лицо.
Очень рад это слышать. Пассаж про татарскую кровь - не про Вас, не Вы ею, получается, хвастались. А уходить/оставаться - это Ваша проблемы, Вы уже не раз обещали, что ушли smile . Я не держу и не гоню. Тем паче что и права такого нет.
Влад
#62 Влад Гости 22 сентября 2009 22:26
Цитата: Гирей
Нормальный человек не посчитает, что упоминание о татарской крови как-то задевает кого-либо.


Цитата: Гирей
Хам, батенька, увы, именно Вы, ибо похвалялись своей толерантностью, и в доказательство приведя факт, что у мамы внучки - татарская кровь - привели Вы. Ни один нормальный человек так вообще бы не выразился


Во-первых - насчет чего-либо татарского никто не обижался.
Во-вторых- про нее, т.е КРОВЬ, никто КРОМЕ Вас не говорил. Я говорил о корнях, предках, и их языке - а это совершенно иной контекст.

Цитирую специально для Вас как для СЛЕПОГЛУХОГО:
Цитата: Влад
дочь моя вышла замуж за человека, у которого мама татарка, так что внучка моя с татарскими корнями, и я надеюсь в будущем будет учить татарский как родной, кроме русского - язык предков нужно знать


Но Вы как всегда все намеренно переврали и передергали. Так что подумайте над своей свою нормальностью, и над своими "нацистскими вычислениями", если есть чем.

Это ведь Ваши слова?
Цитата: Гирей
из-за внучки, у которой допустил татарскую кровь


Starik довольно мягко оценил это как хамский пассаж. По мне это просто гнусность. И вовсе не из-за "крови", на которую Вам так понравилось тыкать пальцем - посчитайте, сколько раз Вы написали это слово? И даже не из-за слова "допустил", которое также характеризует Вас как нацика. Гнусность же Ваша заключается в том, что подыскивая для оппонента "камушек" побольше - Вы выбрали для этого дорогое ему существо. Для подонков все методы хороши - и Вы не исключение.


Цитата: Starik
Может "Влад" останется?


Да нет, хватит уже кормить тролля..
Гирей
#63 Гирей Гости 23 сентября 2009 00:00
Что ж фразу полностью то не цитируем?
Цитата: Влад
Я всегда считал себя человеком толерантным, без нац/предрассудков, и дочь моя вышла замуж за человека, у которого мама татарка, так что внучка моя с татарскими корнями,
smile Признак удивительной толерантности, чему я и удивился. А уж почему это удивление Вас возмутило - это не ко мне, я не психоаналитик. Мне без разницы, "кровь" Вы упомянули или "корни", и то и другое было просто излишним в качестве доказательства толерантности. И как разтакое заявление косвенно свидетельствует об обратном. Кончились аргументы - и занимаете страницы дорогим Вам и совершенно чуждым данному разговору лицом - именно Вы.
Цитата: Влад
ля подонков все методы хороши - и Вы не исключение.
Не причисляйте меня к своей когорте, ладно.
Цитата: Влад
над своими "нацистскими вычислениями", если есть чем.
у меня не над чем, а с Вами не знаком, так что не получится. Да и не интересно - я таких, как Вы, неосознанных нациков, навидался.
Цитата: Влад
Да нет, хватит уже кормить тролля..
Если бы, если бы. Но ведь возвращаются, их за людей принимают по доброте душевной
Влад
#64 Влад Гости 23 сентября 2009 10:36
Цитата: Гирей
Мне без разницы, "кровь" Вы упомянули или "корни", и то и другое было просто излишним в качестве доказательства толерантности.


"Кровь" упоминали только Вы, потому что для Вас, как конченного нацика, в понятиях "корни и предки" видится прежде всего она, как примитивный биологический фактор. Для меня корни и предки - это культурно-воспитательном фактор, и прежде всего язык, и я это подчеркнул. Вы не могли этого не увидеть, а значит вполне осознано все передернули и вывернули наизнанку. В этом Ваша сущность. Теперь хоть до конца ясно что означает это мутное слово "традиционалист".
Гирей
#65 Гирей Гости 23 сентября 2009 12:27
Вам вряд ли когда-нибудь будет до конца что-либо ясно, ибо муть - она не в словах, а в головах. Если Вы до сих пор не в силах понять, что похваляясь таким странным примером толерантности, проявили не толерантность, а как раз дремучую ксенофобию, то это Ваши проблемы. Вы даже не нацик, у Вас это стихийное. Медиумические способности Вас тоже подвели. А поскольку других доказательств у Вас нет, покажите-ка, на каких моих текстах у Вас основывается суждение о том, что я считаю/не считаю по поводу крови, иначе Вы - опять лжец. Кстати, хотел бы я знать, почему это биологический фактор - примитивный, и что это, по Вашему, такое. Впрочем, необязательно. Меня Вы, если честно, не особенно интересуете. Хотя забавляет как Вы каждый раз прощаетесь и возвращаетесь, чтобы выплюнуть новую порцию глупости и хамства. Оскорбить Вы меня не можете, как ни стараетесь - а это Ваш единственный аргумент - для этого уровень суждений должен быть сопоставим. А перевоспитывать Вас поздно. правда, у модератора может быть другой взгляд на эти вещи, посуровей. Вы по теме имеете еще что-нибудь сказать или собираетесь продолжать флуд?
ххх
#66 ххх Гости 23 сентября 2009 22:53
Почему я вижу только 45 коммент?
Starik
#67 Starik Гости 4 октября 2009 09:10
Сопоставил некоторые факты и стала понятна настойчивость, с которой насаживают титульный язык среди небашкир. На 1-м "Всемирном" курултае башкир МГР посетовал, что "...никто не виноват, что башкиры не учат родной язык" (Гирей отрицать этого Вы не можете). Он тогда даже пожаловался, что его родной сын своего языка не знает. Заставить учить родной язык "титульных" не смогли. И тогда родилась идея - заставить учить небашкир титульный язык в нашем регионе, надеясь, что припертые к стенке башкиры тоже выучат свой язык. Как вы думаете, помогло?
Гирей
#68 Гирей Гости 4 октября 2009 11:55
Starik, я рад, что когда Вам предлагают факты, Вы хоть с некоторым опозданием, но начинаете их сопоставлять. Я Вам неск-ко раз именно на эту цитату и указывал, объясняя, что МГР, при всех его грехах и достоинствах, националистом не является - он совок типичный, из "красных директоров". МГР не "посетовал", он там как раз таким образом обосновывал свой отказ форсировать обязательное обучение башкирскому в школах РБ, на что намекали некоторые активисты башкирского движа. В РТ подобные соображения никого не остановили, с 1996 там тат.язык - обязателен, объемы - равны либо превышают часы русского. У нас - с 2006 г., когда Бабай ослаб и нуждался в поддержке. Так что Вы благодарить МГР должны, что обязательный баш.язык не со времен 1 Всемирного курултая. Но не жду, бо не относится видимо благодарность к числу Ваших бесспорных добродетелей.
Цитата: Starik
И тогда родилась идея
Ощень астраумный претположений. Она "родилась" едва ли не последней после реализации таковой идеи во всех остальных республиках. Вот сравните с РТ. smile
русская
#69 русская Гости 5 октября 2009 01:47
В соревнованмиях "кто тупее" - вы равны с с другими чиновниками нац.республик.
А вот, если бы не стали обезьянничать, а подумавши приступили к этому вопросу, - доказали бы свою мудрость. И не было бы межнационального напряжения.
Да где ж её взять, мудрость-то, коли нету? И этим бахвалиться надо?
Стыдно за вас, чесслово.
Ладно, чиновники - никогда они умом не отличались. Но Вы-то...
Гирей
#70 Гирей Гости 5 октября 2009 10:51
Цитата: русская
В соревнованмиях "кто тупее" - вы равны с с другими чиновниками нац.республик.
Вы меня с кем-то путаете. Вы такие соревнования проводили? Я - нет.
Цитата: русская
А вот, если бы не стали обезьянничать, а подумавши приступили к этому вопросу, - доказали бы свою мудрость.
Так и сделали: на 10 лет позже остальных, все оттягивали - именно в силу специфики и, наверное, мудрости. Правда, получилось, по российскому обыкновению, как всегда - все равно ничего не готово.
Цитата: русская
Стыдно за вас, чесслово.
Знаете, мне за Вас сначала стыдно было, а теперь надоело - бегали по всем сайтам, вопили против башкирского языка. Не ЗА РУССКИЙ, а ПРОТИВ башкирского - это же потрясающий уровень глупости при достижени цели. Ладно, мне не верили, но Вам Никитушка это разъяснил? Вроде, да. Так что ж здесь опять за свое?
Цитата: русская
Ладно, чиновники - никогда они умом не отличались. Но Вы-то...
Ой, спасибо, лестно как. Так что ж Вы челобитные пишите чиновникам, если они никогда умом не... (я отчасти с Вами согласен)? А я-то свою позицию давно разъяснил: "Язык преткновения", там аж в 2 частях. Если забыли - вернитесь, рекомендую, там и договорим про язык.
русская
#71 русская Гости 7 октября 2009 05:56
Да, Виконтушко разъяснил. Вот так.
#34 написал Виконт Когда: 2 мая 2009 01:39Перекидываю пост из комментария к первой статье, как договорились. Собственно, он - подтверждает вторую статью, с ее выводами согласен почти полностью.

Скажу кратко: язык это не вся культура. Изучение языка - не тождественно изучению культуры, тем более, в современной, "модернизированной" версии языка. Изучение культуры - это изучение литературы, обычаев и т.п. Изучение языка - вещь полезная, чтобы культуру создавать, спору нет. Если не ошибаюсь, английский, немецкий, как раньше мертвые латинский и греческий вводились не из соображений "уважения к культуре", а потому что на них были написаны многие необходимые вещи - начиная от святоотечестких преданий и Библии и заканчивая научными трактатами с инструкциями к иностранному оборудованию. ПОЭТОМУ они были необходимы, и ПОЭТОМУ они изучались. ПОЭТОМУ же вводилось обязательное изучение русского языка в СССР - по мемуарам Мусы Гареева, например, можно судить - ему, деревенскому мальчишке, специально пришлось год учить русский, чтобы поступить в техникум. Иначе учится и быть образованным не мог бы. И на самолете летать - тоже.

Совсем иное дело - изучение башкирского языка всеми в Республике. Не в "функциональности" дело - вы справедливо в статье отметили, школьная программа для другого написана. Дело в том, что в программу базового образования вводятся НЕБАЗОВЫЕ компоненты. Культуру изучать - надо, потому что вместе живем. Язык, как средство общения - постольку, поскольку это средство общения действенно и необходимо. Язык как компонент культуры - это уже "углубленное изучение", но отнюдь не базовое.

Собственно "не нравится, но непонятно от чего" хотелось бы затронуть. Понятно отчего. Менталитет все тот же, державный, хоть и в сильно травмированном виде: это НАША страна, и все здесь НАШЕ, и вдруг... власть предает, соседи, пользуясь попустительством властей-временщиков, НАС же отводят на второй план. Не надо говорить, "русские и так везде есть, дайте и нам место" - это еще для конца 80-х гг. могло бы сойти. Проблема не в русской национальности - проблема в том, что ДЕРЖАВА растаскивается "по квартирам", и на всех уровнях. Это не "русское" - образование, государство, язык и т.д. Это ДЕРЖАВНОЕ образование и т.п., и внедрение в него "частного" момента, этнического - признак (далеко не главный, разумеется) упадка ДЕРЖАВЫ.
"Язык как компонент культуры - это уже "углубленное изучение", но отнюдь не базовое." - слова Виконтушки. Чо-то с ним никто не спорит. Даже Гирей. Колобок колобку глаз не выклюнет!

Гирей
#72 Гирей Гости 7 октября 2009 10:25
Цитата: русская
Чо-то с ним никто не спорит.
Во-первых, там спорили уже, на неск-ко страниц, ск-ко еще можно? Во-вторых, не понял, так Вы согласны с Виконтом или нет? А если согласны, то какие к нему претензии? А со статьей, опять же - да или нет? Но какие тогда ко мне? smile
Цитата: русская
Колобок колобку глаз не выклюнет!
То волки на кровати, то колобки с клювами. В жутком и загадочном мире обитаете Вы, смотрю, уважаемая русская.
Вот статьи и полемика, для удобства.
http://www.rb21vek.com/index.php?newsid=93 Язык преткновения
http://www.rb21vek.com/index.php?newsid=100 Язык преткновения-2



Да, еще раз насчет споров: уважаемая Русская, скажите пожалуйста еще раз, как согласуется с Вашим постоянно подчеркиваемой набожностью ложь? Цитата Ваша из поста № 92, сразу следом - ответы на №93 и 94! Не говоря о последующей дискуссии, с №34 по 43 в продолжении http://www.rb21vek.com/index.php?cstart=2&newsid=100#comment. Если это не вранье, то подскажите, пожалуйста, как это называется. Кстати, можно там и продолжить, а то здесь уже многовато. Да и народ туда все еще заходит, оказывается, до сих пор в личку письма шлют. Русские, кстати, башкиры это отдельно обсуждали, на Башфоруме.
ру
#73 ру Гости 8 октября 2009 10:33
ГИРЕЙ, Я УСТАЛА ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ВЕЩИ ВАМ ОБЪЯСНЯТЬ
Думайте, что хотите. Мне все равно.
Гирей
#74 Гирей Гости 8 октября 2009 11:46
ру, да, что уж тут объяснять. Ложь она и в Африке ложь. Очевидно, это и есть "мудрость змеи, кротость голубя"? Постоянное вранье взрослых людей, как способ достижения идеалов. Ну что ж, Бог с Вами. Который такое поведение, по Вашему, одобряет. Только зачем приплетать к такому "русскость" и православие?
Starik
#75 Starik Гости 9 октября 2009 08:09
"Русская". Мы ведь с Вами на сакральное "гиреевское" замахиваемся, вот он и упирается и, как лошадь на солцепеке, мотает однообразно головой - "мы самые, самые, а вы никто". Сейчас спросит - где я это говорил? Иносказаний и метафор совсем не понимает.
Гирей
#76 Гирей Гости 9 октября 2009 09:01
Цитата: Starik
Иносказаний и метафор совсем не понимает.
Куда уж мне, Гиреюшке сирому. От гигантов мысли и отцов русской демократии. Чадо, правда, вышло какое то странное, вымирает от нее народ русский, как мухи, как тут головой не замотаешь и без всякого солнцепека.
уфа
#77 уфа Гости 15 октября 2009 07:55
"Из уважения можно изучать в индивидуальном порядке, но тут образование государственное, стандарты его, по идее, должны отстраиваться от реальной потребности общества в специалистах."

Совсем иное дело - изучение башкирского языка всеми в Республике. Не в "функциональности" дело - вы справедливо в статье отметили, школьная программа для другого написана. Дело в том, что в программу базового образования вводятся НЕБАЗОВЫЕ компоненты. Культуру изучать - надо, потому что вместе живем.
Язык, как средство общения - постольку, поскольку это средство общения действенно и необходимо. Язык как компонент культуры - это уже "углубленное изучение", но отнюдь не базовое
Скажу кратко: язык это не вся культура. Изучение языка - не тождественно изучению культуры, тем более, в современной, "модернизированной" версии языка. Изучение культуры - это изучение литературы, обычаев и т.п. Изучение языка - вещь полезная, чтобы культуру создавать, спору нет.
Если не ошибаюсь, английский, немецкий, как раньше мертвые латинский и греческий вводились НЕ ИЗ СООБРАЖЕНИЙ "УВАЖЕНИЯ К КУЛЬТУРЕ", а ПОТОМУ ЧТО НА НИХ БЫЛИ НАПИСАНЫ МНОГИЕ НЕОБХОДИМЫЕ ВЕЩИ - начиная от святоотечестких преданий и Библии и заканчивая научными трактатами с инструкциями к иностранному оборудованию. ПОЭТОМУ они были необходимы, и ПОЭТОМУ они изучались. ПОЭТОМУ же вводилось обязательное изучение русского языка в СССР - по мемуарам Мусы Гареева, например, можно судить - ему, деревенскому мальчишке, специально пришлось год учить русский, чтобы поступить в техникум. Иначе учится и быть образованным не мог бы. И на самолете летать - тоже


Starik
#78 Starik Гости 15 октября 2009 12:10
Точно "Уфа" написано, даже вумный "Гирей" растерялся, помалкивает.
Гирей
#79 Гирей Гости 24 октября 2009 14:00
Старик, а что можно ответить человеку, который уже чужие посты начинает копировать от беспомощности, причем оппонента? Писал не какой то "Уфа", а Виконт, парой постов выше на этой же странице. Надо быть слепым, чтобы этого не видеть. Причем пост, на который уже БЫЛО ОТВЕЧЕНО. Мне вслед за Вами ответы оттуда сюда копировать, что ли? Повторяю, вот они, в комментах: http://www.rb21vek.com/index.php?newsid=93 Язык преткновения
http://www.rb21vek.com/index.php?newsid=100 Язык преткновения-2
Заявление членов Исполкома Всемирного курултая (конгресса) башкир по Резолюции III конференции Региональной национально-культурной автономии татар РБ
Заявление членов Исполкома Всемирного курултая (конгресса) башкир по Резолюции III конференции Региональной национально-культурной автономии татар РБ Как известно, 21
Обращение Исполкома МСОО
Обращение Исполкома МСОО "Всемирный курултай (конгресс) башкир" по поводу ареста Фанзиля Ахметшина 29 ноября 2011 года в Международном аэропорту «Уфа» при прохождении
Курултай предлагает британский проект
Курултай предлагает британский проект
Курултай предлагает британский проект
10.02.11 Идеология и Политика
Курултай предлагает британский проект ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ Исполкома МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир» с предложениями по включению в перечень решений
Открытое письмо
О Т К Р Ы Т О Е П И С Ь М О Господин Президент! Господин премьер-министр! Господин спикер! Господин министр! Обратиться с открытым письмом к вам нас побудило
Останется ли в России всеобщая грамотность к 2028 году?