Воззвание к башкирскому народу
24.07.2010 14 675 92 root

Воззвание к башкирскому народу

Новости
В закладки
alt

Башкиры!

14 июля 2010 года М.Г. Рахимов, не поставив в известность никого из своего ближайшего окружения, не обратившись с речью к башкирскому народу, сложил с себя полномочия президента РБ. Президент России Д.А. Медведев тут же принял его отставку и назначил вр. и.о. президента РБ Р.З. Хамтова, а уже 19 июля за него единогласно проголосовали все депутаты Госсобрания – Курултая РБ. Операция российских властей по перехвату власти в Башкортостане прошла мгновенно и больше напоминает не конституционную процедуру, а операцию спецслужб и переворот. Никто не обратился к республикообразующему народу, никто не объяснил причин молниеносной отставки Рахимова, тут же обласканного орденом и грамотами, никто не спросил мнения башкирской нации и всего населения Башкортостана о следующем президенте. Мы не услышали ни платформ, ни программ, ни намерений, ни даже биографий претендентов! Мы все, независимо от национальной принадлежности были лишены основополагающих конституционных прав человека и гражданина, прежде всего – права избирать и быть избранным, а башкирский народ был лишен неотчуждаемых прав, гарантированных человечеством каждому народу – права народа на свободу и самоопределение, права на свободное установление своего политического статуса, права на свободное обеспечение своего экономического, социального и культурного развития.
Политическое руководство России этим крайне пренебрежительным по отношению ко всему башкирскому народу актом назначения руководителя Башкортостана, без всякого учета мнения коренного народа, собственноручно разорвало остатки принципов демократии и федерализма, окончательно утвердилось в наших глазах в качестве унитарного центра – метрополии. Метрополия фактически и юридически низвергнула Башкортостан на уровень колонии, прислав сюда своего наместника–гауляйтера, тем самым, опустив башкир на уровень порабощенного народа.
В эти дни со всей неприглядной очевидностью раскрылась вся предательская, соглашательская, компрадорская сущность нашей якобы национальной элиты, ведущего слоя и политического руководства. Нация не услышала ни прощальных слов, ни покаяния, ни обращений, которые хотя бы намеком пролили бы свет на всю подноготную этой стремительной спецоперации. Народ тщетно ждал ответа на главный вопрос – что случилось и что делать дальше? Ждал и не дождался – ни от псевдогаранта Конституции РБ М.Г.Рахимова, ни от его возможного преемника премьер–министра Р.С.Сарбаева, ни от претендента на пост главы республики сенатора Р.Г.Искужина, ни от председателя Исполкома ВКБ А.З.Галина. Они, а вместе с ними и все национальное чиновничество, депутаты, интеллигенция, все те, кто по долгу службы, совести, социального положения просто обязаны были отреагировать на нанесенное башкирскому народу оскорбление, либо заняли молчаливую выжидательную позицию, либо позорно бросились облизывать нового сюзерена (к слову, полноправного делегата Всемирного конгресса татар 2002 г. в Казани). Наши многократные попытки, как публичные, так и непубличные, подвигнуть наших номенклатурных «общественников» на формулирование и обнародование позиции башкирской нации по текущему политическому моменту, натолкнулись на полный саботаж и глухое недовольство.
Между тем, и это чувствуется везде и во всем, простые башкиры глубоко возмущены даже не столько фигурой и происхождением Р.З.Хамитова, хотя об этом в народе тоже говорят, сколько самой формой и манерой назначения на должность президента, ибо все свободные граждане – и башкиры, и татары, и русские, испытывают сегодня чувства гадливости и униженности, понимая, что метрополия грубо попрала не только чувство национального самоуважения и достоинства башкирского народа, она растоптала самоуважение всех свободных людей независимо от национальности. Метрополия растоптала и достоинство государствообразующего русского народа, продемонстрировав свое высокомерно–презрительное отношение «господ жизни» к ничего не решающим подданным. Такое не забывается и не прощается!
В таких условиях, когда попраны все принципы демократии, федерализма, уважительного отношения к правам народов, когда порабощение и неоколониализм опять ворвались в нашу жизнь, нам ничего не остаётся как вернуться к истинно народной, прошедшей сквозь тысячелетия башкирской традиции схода свободных людей, к прямой форме башкирской демократии и самоопределения – народному йыйыну!
Братья и сёстры! Где бы вы ни находились, чтобы ни делали, кем бы вы ни были! Все, в чьих жилах течёт башкирская кровь и в душе звенит башкирский рух! В моменты тяжёлых испытаний, унижений и порабощения, наши предки всегда собирались на йыйынах – высшей форме прямой демократии башкирского народа! БОД «Кук буре» приняло решение объявить о созыве Чрезвычайного йыйына башкирского народа. Создан оргкомитет по организации и проведению всенародного йыйына.
Йыйын состоится в воскресенье 1 августа 2010 года в столице Башкортостана городе Уфе. Сбор в 13:00 на площади национального героя Салавата Юлаева, где будет объявлено о точном месте проведении йыйына. Справки по телефону – 89371629313.
Помните, что мы свободные люди и имеем полное право, гарантированное Конституциями РБ и РФ, собираться мирно и без оружия. Помните, что по Конституции РФ мы живём в демократическом федеративном и правовом государстве, где носителем суверенитета и единственным источником власти является ее многонациональный народ.
Мы официально приглашаем на Чрезвычайный йыйын башкирского народа – экс-президента РБ М.Г.Рахимова, экс-премьера Р.С.Сарбаева, сенаторов Р.Г.Искужина и Р.И.Байдавлетова, экс-министров Ф.М.Казакбаева и И.Г.Илишева. Мы официально приглашаем председателя и всех членов Исполкома ВКБ, всех делегатов III Всемирного курултая башкир, все общественные организации башкир, всех представителей интеллигенции. Мы призываем всех принять участие в йыйыне! Неявку мы будем расценивать как проявление крайнего неуважения к своему родному народу.
Башкиры! Помните слова Ахмет-Заки Валидова: «Башкирский народ сколько ни гни, он всё равно распрямится!». Помните слова Рами Гарипова: «Башкир никогда не склонит головы перед царями!». Помните слова Ш. Бабича: «Ты отринь безверие и уныние, счастье родины всегда главней!».
Да здравствует непокорённый башкирский народ! Слава Башкортостану!

г. Уфа, 23 июля 2010 года. БОД «Кук буре».

http://www.kyk-byre.ru/161-vozzvanie-k-bashkirskomu-narodu.html

Комментарии (92)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Алдар
#31 Алдар Гости 25 июля 2010 08:07
)))))) не знаю хорметле Старик насчет индуистов......а насчет собрания...так это да (громкое ДА)...лучше собранием чем барин да барин...(сверху в том числе)!
Ядыгар
#32 Ядыгар Гости 25 июля 2010 08:48
Без комментариев!!!!!!!

Цели и задачи йыйына:
1) Чтобы президентом РБ поставили башкира. Хамитов хоть и пишет что он башкир (пишет,но не говорит), но башкиры этого не приняли.

2) Населению не нравиться что назначают глав регионов с Москвы. Но даже если назначают - башкиры большинством выбрали из 4-х кандидатов Р.Искужина, но поставили Хамитова. С мнением народа не посчитались.

3) Людям не понравилось предательство Госсобрания, которые единогласно голосовали не за Хамитова (на самом деле), а за свои кресла, льготы и т.д. Как следствие - вопрос, что нам делать с этими депутатами, которые должны отражать мнение народа, но они этого не делают. Башкиры хотят переизбрать своих депутатов

4) В ответственный момент председатель исполкома Курултая башкир А.Галин - предал свой народ, он саботировал проведение законного митинга 19 июля, оттягивал время, дезинформировал людей. Значит нужно либо переизбрать председателя Исполкома ВКБ или создать новую законную организацию, отражающую интересы башкир.

5) Если безмолвствовать, Кремль и дальше продолжит закручивать гайки, делать все что хочет. Приход московских олигархов, приватизация лесов, рек Башкортостана и другого ещё ненаграбленного богатства. Есть и высокая вероятность ликвидации Республики Башкортостан.

Особенности:
1)Другим нациям кроме башкир - все равно кто будет президентом Республики Башкортостан, для них уже хорошо что президент Татарстана - татар, а президент России - русский, так что их права соблюдены.

2)Некоторые представители других наций, возлагают большие надежды на силовые структуры чтобы они подавили башкирское недовольство. Буквально таки мечтают всех недовольных башкир упечь за решетку.

3)Мы не знаем каким президентом будет Р.Хамитов. Башкир он или не башкир. Будет стараться для народа или нет. Но кое-что он уже хорошее сделал для людей. Пусть мало, но всё-таки сделал, если вы люди объективные и мудрые - вы это учтёте.

4)Две национальные республики возглавляют два татара (двое Рустамов ), интересы башкир не соблюдены, вследствие этого вбивается раскол между башкирами и татарами.

]
Ядыгар
#33 Ядыгар Гости 25 июля 2010 09:04
ну а насчет численности татар......то кто то когда то верно подметил..."перебеги - нация" достаточно просто сказать : " я татар" и это хватает! ну и советская власть в анкетах указывала исчерпывающий перечень наций-.а там выбирай че хочешь....вот тебе Ирек (кажется) своебразная кривая! а башкиром то сделаться не получиться! надо быть и в крови и в душе башкиром!


Да неужели? Вот так вот трудно стать? А как же тогда сотни тысяч татар на западе РБ в башкиры переписывают? И Гирей тут с гордостью заявляеет, что татары себя башкирами называют и становятся, а вот башкир, которые себя татарами называют нет.

Даже больше, могу привести кучу цитат, как воспринимается сейчас башкирская нация. Это скорее стала какая-то секта, а не народ.



Ядыгар
#34 Ядыгар Гости 25 июля 2010 09:06
башкиром является, тот кто считает себя башкиром и знает башкирский язык пусть даже он негр, сегодня мы башкиры должны занять позицию государствообразуещего народа, повышая численность башкир.
А всякие понятия типа, полукровка, низшая раса, высшая раса, арийцы и все такое это неправильно и не по башкортски, все народы должны объединяться, под новой идеей, нового Башкортостана. В жилах у ныне живущих граждан республики, всеравно так или иначе есть башкирская кровь, и многие из них наполовину являются башкирами.
И сегодня мы должны любезно принимать в свои ряды всех наших родственников.
Так что, это только начало...



Gulnarochka ~Татар кызы~ Chakimova
8 июл 2010, 22:09
Я тут читала читала...я который год езжу на конкурс "Урал батыр" и мне надоело слушать как мучают русских, чуваш, марийцев, их заставляют учить это. Зачем? А башкиры сидят и смеются над ними. Я татарка. И наши языки похожи. И мне поэтому легче всё это учить. Ну почему заставлять учить нас НЕ БАШКИР всё это? зачем мне это надо? каждый год зачем мне надо учить эти 4560 строчек? ... А почему в учебниках башкирского языка есть переводы стихов этого Же Тукая , Джалиля? У вас что собственной литературы не хватает?.. Сделали бы выбор ученикам, башкиры учили бы свой башкирский, а мы- другие национальности, учили бы свои родные языки. Я должна писать сочинение на башкирском языке, просто потому что если я это не напишу то в журнале будут ух какие оценочки. И мне надо в этом сочинение надо прославлять не свой народ, говорить какой богатый башкирский язык, и благодарить за это курултай и рахимова!!!и говорить что рахимов и курултай делают всё рди того чтобы наши народы жили джружно, а сами ведут башкиризацию татар!
К нам в школу весной приехало телевидение из Уфы, чтобы рассказать нам лекцию о том что мы башкиры, откуда мы пришли! и на вопрос: "Мы башкиры или татары? и почему всё ещё спорят татарская или башкирская наша деревня?". нам ответили:" Вы башкиры. Вы принадлежите к племени мины. И здесь, в вашей деревни, было столько-то башкирских дворов." И нам стало интересно где же теперь эти башкиры, если раньше все здесь были башкирами? В нашей деревни башкир по пальцам пересчитать! И они либо с женой переехали откуда-то , либо вышли замуж!
Ядыгар
#35 Ядыгар Гости 25 июля 2010 09:10
Моя мать татарка, жена татарка считающая себя башкиркой, раз живет в Башкортостане, а я считаю, я и наш сын, на 100% башкорт. Мы этому учим нашего сына. Я счтаю мы Башкорты великой РОССИИ




может быть немного не по теме, но прочитайте, как "промыли мозги" некоторым татарам в Башкирии при правлении Муртазы. Вот, что пишет одна татарка: Я не защищаю рахимова. но то, что многие районы узнали свою родословную, это хорошо. у нас деревню рапат и имянлекуль все считали татарскими, а потом выяснилось что деревни башкирские. это на самом деле так. я сама работала в деренве рапат и точно знаю, что там жили башкиры, к ним из пермского края присоединились татары. значит башкиры - основатели деревни. деревня старый пучкак - башкирская, там мои дед и бабушка живут, их с давних времен называют башкиры. эту деревню тоже основали башкиры. насчет деревни имянлекулево тоже точно знаю, что основали башкиры. я вам сейчас не могу привести точных фактов, но я знакома со многими людьми, которые могут доказать мои слова.

если бы рахиомв был за башкир, он не продвигал бы татарские районы. в деревнях башкирских районов нет даже воды, они таскают ведрами, нет газа, они кушать варят на плитках. а мы же хорошо живем, чего вам еще не хватает?! то, что дети изучают еще 1 дополнительный язык (башкирский) это никому не повредит! ЯЗЫКИ ПРАВЯТ МИРОМ! я знаю мнмого языков, в том числе и на тарарском, и на башкирском говорю как на литературном языке. мне это не мешает, а наоборот!
Ядыгар
#36 Ядыгар Гости 25 июля 2010 09:12
Robert c⋆102c⋆ Kutlushin
Не знай что пишут,но я реально сталкивался с татарским национализмом..что очень прискорбно..
Присекал всегда нападки на наш народ,любыми способами,в основном физически конечно..
И теперь всегда смотрю косо на татар,хотя на 3 четверти во мне татарской крови,но по духу я чистый башкорт
татары конечно братья,но у нас разные дороги..
Я так думаю,хотя каждый имеет свое мнение

Насчёт изгнания братского народа ,как ты говоришь....Я абсолютно поддерживаю слова написанные выше.Но при этои я не националист.Просто некоторые люди до того о*мат*ли,что присвают всё наше и ещё на нашей же земле умудряются нам что то кричать,ущемляют нас.По-моему,на башкирской земле башкиры должны быть хозяевами.И никто другой!!!На данной момент всё к этому и идёт.Я верю,что когда нибудь проснётся мой народ,перестанет терпеть все эти нападки,оскорбления и мы покажем кто мы есть и кто есть все остальные...Кому не нравится пиздуйте в Казань или Рязань..Ну или Чебоксары подконец.Вас там ждут...
Я до мозга костей башкир.Безумно люблю свой край .Язык.И горжусь этим.И не позволю никому так говорить о моём народе.Я всегда присекал такие попытки,если видел или слышал и был рядом.Сам вырос в Стерлитамаке и учился в русскоязычной школе и не понимал остальных башкир,которые молчали,когда говорили что нибудь плохое в отношении нас.



Я тоже на половину как бы татарин, но по духу САФ БАШКОРТ!!!
Starik
#37 Starik Гости 25 июля 2010 09:44
Кто здесь начал играть за "Ядыгара"? Совсем другая тональность!
Корсак
#38 Корсак Гости 25 июля 2010 10:03
Цитата: Гирей
Я категорически против выделения всех этих уважаемых мишарей, тептярей, булгар из татар "обратно"

Цитата: Ирек
очень превеликое множество усмотрели бы в составляющих башкирского народа. Пожалуй может и равных этому среди других народов нет.

Давайте я так сделаю, перенесу ситуацию на уровень простой логики. Не ругайте, если покажется банальностью.
В РТ и РБ основная часть татар - казанские. Меньшая часть из мишарских татар. Совсем маленькая из тептяр и ногайских.
В РБ не знаю какую количественно часть составляют юго-восточ башкиры, но будем считать, что большую, хотя от примерных цифр не откажусь. Другая часть сев-зап башкиры, говорящие, в основном, на татарском языке.
Спор идет из-за кого-то количества сев-зап башкир.
Точное этническое происхождение под вопросом. Вернее, его количественное соотношение. Есть казанские, мишары, марийцы, мордва, чуваши. Гирей предлагает некоторое количество башкир, как бы выпавших в свое время из сословия. Не знаю, можно ли о них говорить, как о цифре представляющей интерес в общем объеме? Есть такие данные?
В итоге, получаем разношерстный контингент, принявший в большей части эндоэтноним - татары. Почему? Для меня не выглядит убедительной гипотеза о влиянии большевиков, революций и тому подобное. Изменение этнической идентификации процесс двух-трех поколений, 40-50 лет. Здесь большую роль сыграла схожесть языков, похожей культуры. (Вот еще момент. В переписи 1898 г, ссылку на которую я тут видел, население идентифицируют по языку. По башкирскому. Вопрос, по какому диалекту? Или по всем сразу? Получается, сев-зап башкиры идентифицировались по башкирскому, который был татарским? Я правильно понял?)
В ответ на справедливые претензии татар о циничном переписывании их в башкиры, я слышу не менее справедливый голос от башкирской стороны, а почему собственно им не быть башкирами, ведь для этого есть не меньше оснований, чем у татар.
Тут мне кажется мы подошли к сути. Еще месяц назад ответ был бы не достаточно убедителен. Теперь гораздо яснее. Что-то не в порядке с башкирским проектом, вот в чем дело. Ведь уход Рахимова не просто смена администрации, это политическое фиаско всей стратегии.
Я не скажу, что татарский проект выиграл нокаутом. Он лишь чуть успешнее, не более. Просто башкирский проиграл сам себе. И Гирей, поверьте, в этом проигрыше нет и доли процента татаристов. Народ индиферентен к таким процедурам.
Алдар
#39 Алдар Гости 25 июля 2010 10:34
Да Ирек олутай (или абзый...как вам больше нравится???)..! Врядли Вас и таких как вы возможно приписать из татар в любую другую нацию при любом режиме....тем более к башкирам (раз такое сильное неравнодушие к башкирам)! ну может в 90-е такое как то через ж..... было возможно...а сейчас по ТВ вроде как аппелируют на архивные данные! ну уверен что только сам человек и в том числе при поддержке архивных данных скажет о своей этн. принадлености (а тем более закон позволяет)-кстати надеюсь архивные изыскания и придание этого общественности продолжутся (самому интересно)!
ну вот насчет йыйына (или как подметил хорметле Старик "собрания") нам бы башкирам определить общаю для всех стратегию (тактику или еще чего...пусть теоретики придумают) в сложившийся обстановке. Вопросов действительно много....а реагировать как то надо!
а для Вас Ирек олуатай (так мне больше нравиться все таки старше моего отца) тоже есть повод чем беспокоиться...нам ведь по сути не Хамитов настроение испортил...а поведение кремля!! а живем вроде как в федерации, которая кстати существует только из-за РБ и РТ (а ну и шашкан кавказ). а свои башкиро-татарские (или татаро-башкирские) проблемы мы уж сами вместе порешаем! не знаю...может наивно: но на РБ опробовали...и на РТ отработают..- политика все таки ...вещь грязная! а если два соседних народа (а может и братских - к теме о фермерских бычках) грызуться....то что с нами сделает совершенно чужой народ???? неужели ВЫ (все) верите об их благих намерениях???
Гирей
#40 Гирей Гости 25 июля 2010 11:13
Цитата: Ирек
Ядыгар не обобщай пожалуйста на всех, но здешний традиционалист, однозначно в этой касте сектантов.
Вот как вот к таким хорошо относиться, сидит и хамит. Потом гордится - а меня стирают! Ладно Ядыгар, он помешан на нац.ресурсах. Ждет наверно, что я сейчас в ответ побегу на Татфорум и начну нести кучу бреда тат.нациков с этот сайт величиной. Мы пойдем другим путем: Ирек, подтверди, что на Татресурсах подобного еще больше по кол-ву. Пояснения я слышал, просто подтверди. Я знаю, что сам себя ты считаешь глубоко честным.
Цитата: Алдар
нам бы башкирам определить общаю для всех стратегию
не выйдет, Алдар. Не решаются такие вещи на митингах. Но выразить отношение надо. И если Хамитов настроен на конструктив, у него есть шанс удачно все разрулить. Не обязательно появляясь самому - когда это МГР на митинг выходил? но есть. Будем поглядать. Я никонгда не ходил на митинги, бо не националист и к общественникам питаю иррациональную неприязнь. Но на этом, если смогу, буду.

Цитата: Корсак
Вопрос, по какому диалекту? Или по всем сразу? Получается, сев-зап башкиры идентифицировались по башкирскому, который был татарским? Я правильно понял?
По всем. Народ просто не интересовали диалекты, не было утвержденных норм, а и башкиры, и татары писали на схоластическом "тюрки". Интересовала идентификация. Она была башкирской. У тептярей и смешанных с ними северо-западных она получилась двойственной. Потому что в дело вмешались: татарский проект и Советская власть. Влияние татаристов тут огромно. Не забудьте, низовая интеллигенция в наших краях - это сила. Это большие книгочеи помешанные на шежере либо книгах, вон как Ирек. Тат проект шел ч/ них (баш. - тоже).
Цитата: Корсак
олучается, сев-зап башкиры идентифицировались по башкирскому, который был татарским? Я правильно понял?
Который стал нормой татарского. Да.
Алдар
#41 Алдар Гости 25 июля 2010 11:38

я кук буре не долюбливаю...(чувство...какое то у меня иль может волнение), но пойду МОТЛАК! может формально это и будет митинг, но фактически это будет 100 минийыйынов....ибо пока оратор будет бить в грудь..остальные менее активные будут обсуждать события между собой в группах по несколько человек (не берусь сказать кол-во чтоб не поднимать зря новую тему) ...а там подитожиться...и видно будет! - влезем в дело а там видно будет!.......может нам башкирам нужна нац-ая идея...? а может она уже есть...и была????...мы просто ее не замечаем...это борьба против центра (гнета, ну или еще что...кому как нравиться)
Starik
#42 Starik Гости 25 июля 2010 11:42
Господин Президент, сейчас Вы озабочены перераспределением средств с разного рода "Всегалактических курултаев", сабантуев, Шежере Байрамы на действительно нужные населению цели - зравоохранение в первую очередь. Вот еще одна дыра, куда утекают народные деньги - кабельный канал "Курай.tv". Круглые сутки - башкирские песни и пляски. Во первых, оскорбляют башкирский народ - другие подумают, что башкиры ничего другого не умеют, во вторых - мало кто смотрит.
Гирей
#43 Гирей Гости 25 июля 2010 11:50
Цитата: Корсак
Что-то не в порядке с башкирским проектом, вот в чем дело.
Тоже есть. И с татарским - но там по другому. И не в том смысле, что Вы думаете, не в сев.-зап.башкирах - повторяю 7-й раз, нет никому дела, откуда родом Хамитов, хоть и прекрасно когда шежере. Было - до членства в ВКТ, т.е. самоидентификации. Да и здесь не придирались бы - поворчали и все, Шакирова б вспомнили, если бы не такой скандал с уходом, подготовка этого раскаленного нац.самолюбия проектом "паомойных сайтов" и поганой атакой СМИ на РБ. А татаристы здесь очень даже причем - они бегали на подхвате во всех этих проектах. Причем я уверен, что скажем Ядыгар - бесплатно. Когда "Джихад" чиать будете, обратите внимание, что как ужаленный взвился из-за него первым именно Яджыгар, и по Фрейду, из-за одной невинной аналогии. Тогда многое поймете в моем объяснении проблемы. А в чем непорядок баш.проекта - мы много писали. И еще будем. Главное - в неотрефлексированности. А татарского - в том же, что ЕР и нынешняя РПЦ. Вместе с режимом достанется ему.
Цитата: Алдар
я кук буре не долюбливаю
Я тоже smile . Но здесь они в целом правы.
И еще совет Азату Сальманову - не настаивайте на должности главы ВКБ или какого-то великого главы - опять раздорами все закончится, на ВКБ нужна новая (или старая) компромиссная среди башкир фигура. С Галиным, конечно, все ясно. Но ни ты, ни АД ими быть тоже не сможете. Разные это форматы. Как раз если по-старому склоками и амбициями заниматься не будете - баллы наберешь. Хотя как ситуация повернется и народ скажет. Провокаций будет выше крыши.

Цитата: Starik
Господин Президент,
Это Вы кому? Уже Сальманову? wassat
Ядыгар
#44 Ядыгар Гости 25 июля 2010 12:04
По БСТ тоже надо соблюдать время на русском/ татарском и башкирском языфках пропорцимонально населению. такжеи чувашский и удмуртский не плохо было бы иметь на БСт, хоть час в неделю.

Отменить запрет ТНВ на кабеле в Уфе и остальной Башкирии.

Запретить ежедневные башкиризаторские передачи по Б, смысл которых-Вы не татары, вы башкиры.
Гирей
#45 Гирей Гости 25 июля 2010 12:12
Цитата: Ядыгар
такжеи чувашский и удмуртский не плохо было бы иметь на БСт, хоть час в неделю.
Согласен. И в РТ надо б ввести, башкирский и оба перечисленных. И вообще.
Цитата: Ядыгар
Запретить ежедневные башкиризаторские передачи по Б, смысл которых-Вы не татары, вы башкиры.
Историю, Ядыгер, не запретишь. Там нетт такого смысла. Есть: башкиры - это башкиры, а татары - это татары, а потому нужно помнить и чаще вспоминать, кто есть кто. Смотрите их внимательнее, Ядыгер. Там, кстати, и про татар заготовлен, русских, чувашей (из того, о чем знаю). Цикл уже во многом отснят. Для доносов я же давал Вам ссылки, туда.


Да, в РБ никогда не было запрета на ТНВ, Вам это сто раз доказали. А в Уфе ТНВ решит проблемы, когда Качкаев уйдет на повышение, премьером РБ.
Корсак
#46 Корсак Гости 25 июля 2010 12:20
Цитата: Гирей
Который стал нормой татарского. Да.

А откуда он появился. татарский диалект на сев-западе? Башкирские вотчинники этих с-з земель на каком разговаривали? Или его принесли арендаторы?
Цитата: Гирей
Когда "Джихад" чиать будете, обратите внимание

Начал читать. Хорошо бы книгу Лотфуллина почитать сначала. Есть ли у кого? Нашел также работу Акманова по Имамову.
http://bashkirs.narod.ru/akmanov.html И Имамова нашел. Время только надо найти. И еще. Вы тут посоветовали кому-то Р.Таймасов, С.Хамидуллин Большая Башкирия: как это было. Я нашел только http://bashkorttar.ru/?p=302 Там не книга, а статья. А где можно найти книгу?
Гирей
#47 Гирей Гости 25 июля 2010 12:43
Цитата: Корсак
А откуда он появился. татарский диалект на сев-западе? Башкирские вотчинники этих с-з земель на каком разговаривали?
На этом и разговаривали, думаю. Только им в голову не приходило, что это "татарский". А предки татар звались в большинстве "ясачная чуваша". Этнические составляющие то схожи - те же осколки булгар, кыпчаков, угров, бревних башкир. В этом Кувейти хорошо разбирается. Кувейти, помогите человеку. На ту же тему, что и Таймасов с Хамидуллиным еще ранее была написана: Бердин А.Т. Призрак "Уфимской Атлантиды": как он создается. - Уфа, 2007. В Сети была.
Цитата: Корсак
А где можно найти книгу?
Ваши слова мне нож острый smile . Давно замышляли библиотеку, много книг накопилось, но все руки не доходят, это ж вне работы все, хоть платной прислуге гг. Хабирова и Веремеенко и не понять, как это. Меня этот переворот вон вообще отпуск прервал. smile Т.е. в отпуске, но отдыхать не получается как-то, нет настроения. Хотели не спеша осенью все, после отпусков. Книга у меня есть. Но в статье все главное.
Ядынар
#48 Ядынар Гости 25 июля 2010 12:46
А в Уфе ТНВ решит проблемы, когда Качкаев уйдет на повышение, премьером РБ.


А кто вам сказал, что Качкаев запрещал ТНВ? Совсем не Качкаев. Если он и будет премьером, будет работать в русле политика Хамитова, иначе долго не проработает.

Хорошо бы книгу Лотфуллина почитать сначала. Есть ли у кого?


Нигде вы ее не почитаете. Ее почему-то запретили.

Примеры фальцификаций данных о национальном составе татарских деревень Башкортостана.

Буздякский район:

Копей-Кубово - согласно материалам 3-ей ревизии 1762 года, это татарская деревня, башкиры здесь не указаны. В 1795 г., неизвестно откуда, в этой деревне появляются башкиры. Хотя по материалам 3-ей ревизии 1762 года, в округе вообще не было башкир. Здесь уже указываются 56 башкир (10 дворов), 65 ясачных татар (19 дворов) и 140 тептярей (30 дворов). По результатам переписи 2002 года в деревне 71% башкир. Сами жители себя считают татарами.

Каран - согласно материалам 3-ей ревизии 1762 года, это татарская деревня, башкиры здесь не указаны. По результатам переписи 2002 года в деревне 29% башкир. Сами жители себя считают татарами.

Тавларово - согласно материалам 3-ей ревизии 1762 года, это татарская деревня, башкиры здесь не указаны. Но Асфандияров эти данные не приводит. Он указывает только более поздние данные 5-ой ревизии 1795 г., где эти татары зафиксированы уже как 106 башкир (19 дворов) и 89 тептярей (17 дворов). По результатам переписи 2002 года в деревне НовоТавларово 67% башкир. Сами жители себя считают татарами.

Сабаево - согласно материалам 3-ей ревизии 1762 года, это татарская деревня, башкиры здесь не указаны. По результатам переписи 2002 года в селе 48% башкир. Сами жители себя считают татарами.

Благоварский район:

Дюсметово - согласно материалам 3-ей ревизии 1762 года, это татарская деревня, башкиры здесь не указаны. По результатам переписи 2002 года в деревне 100% башкир. Сами жители себя считают татарами.

Шарлык - согласно материалам 3-ей ревизии 1762 года, это татарская деревня, башкиры здесь не указаны. По результатам переписи 2002 года в деревне 98% башкир. Сами жители себя считают татарами.

Яныш - согласно материалам 3-ей ревизии 1762 года, это татарская деревня, башкиры здесь не указаны. По результатам переписи 2002 года в деревне 92% башкир. Сами жители себя считают татарами.

Ядыгар
#49 Ядыгар Гости 25 июля 2010 12:53
Туймазинский район:

Аднагулово - согласно материалам 3-ей ревизии 1762 года, это татарская деревня, башкиры здесь не указаны. Перепись 1920 г. показала этническую принадлежность жителей Аднагулово - поселение тептярей и татар. По результатам переписи 2002 года в деревне 65% башкир. Сами жители себя считают татарами.

Кушнаренковский район:

Калтаево - согласно материалам 3-ей ревизии 1762 года, это татарская деревня, башкиры здесь не указаны. По результатам переписи 2002 года в деревне 53% башкир. Сами жители себя считают татарами.

Байталы - согласно материалам 3-ей ревизии 1762 года, это татарская деревня, башкиры здесь не указаны. По результатам переписи 2002 года в деревне 50% башкир. Сами жители себя считают татарами.

Тукмаклы - согласно материалам 3-ей ревизии 1762 года, это татарская деревня, башкиры здесь не указаны. По результатам переписи 2002 года в селе Старые Тукмаклы 50% башкир, в селе Новые Тукмаклы 76% башкир. Сами жители себя считают татарами.

Акбаш - согласно материалам 3-ей ревизии 1762 года, это татарская деревня, башкиры здесь не указаны. По результатам переписи 2002 года в деревне Верхне Акбашево 48%, Средне Акбашево 50%, Нижне Акбашево 45% башкир. Сами жители себя считают татарами.

Дюртюлинский район:

Асяново - согласно материалам 3-ей ревизии 1762 года, это татарская деревня, башкиры здесь не указаны. В 1795 г. в Асянове было 258 тептярей. В 1816 г. их стало 366 человек, здесь же проживало 70 мишарей, в 1834 г. тептярей насчитывалось 476, мишарей - 78 человек. В 137 дворах в 1859 г. было 763 припущенника. 330 дворов и 1590 тептярей показали в 1920г. По результатам переписи 2002 года в деревне откуда то появилось 49% башкир. Сами жители себя считают татарами.
Гирей
#50 Гирей Гости 25 июля 2010 12:54
Цитата: Ядынар
Если он и будет премьером, будет работать в русле политика Хамитова, иначе долго не проработает.
wink А кто Вам сказал, что не он? Кроме Уфы, нигде проблем у ТНВ вообще не было. Он будет работать в русле Хамитова. Но это совсем не то русло, которое Вам показалось, уж поверьте smile .
Цитата: Ядынар
Нигде вы ее не почитаете. Ее почему-то запретили.
А за экстремизм. За оскорбления России и РПЦ. Я ее раздраконил до запрета, так что у меня есть. Но в той книжке, что рекомендовал, "Джихад..." она пересказана почти вся. Исторического там почти нет, кроме сведений Ф.Г.Ислаева по Новокрещенской конторе. Остальное - идеология и проклятия. smile
Горожанин
#51 Горожанин Гости 25 июля 2010 13:02
Цитата: Воззвание к башкирскому народу
Никто не обратился к республикообразующему народу... Помните, что по Конституции РФ мы живём в демократическом федеративном и правовом государстве, где носителем суверенитета и единственным источником власти является ее многонациональный народ.


То про республикообразующий народ, то про многонациональный... Уж как-то бы определились что ли. Конституцию РФ еще вспомнили. А когда этот многонациональный народ про Конституцию РФ вспоминал - так сами ему кукишь показывали, типа вам тут не здесь, тут Башкортостан - а не нравится, валите в свою Россию.
Гирей
#52 Гирей Гости 25 июля 2010 13:09
Цитата: Горожанин
То про республикообразующий народ, то про многонациональный...
А это разные народы - башкирский и Башкортостана соответственно. Ну как русский и России. Если не обратились ко второму (а башкиры не в состоянии за весь его ответить, за себя то вот сложно) - то хоть о первый забывать не стоило, причем хотя бы ритуально - никто же не выходил в требованиях за пределы шорт-листа и элементарного приличия по отношению к РБ.
Цитата: Горожанин
А когда этот многонациональный народ про Конституцию РФ вспоминал - так сами ему кукишь показывали, типа вам тут не здесь, тут Башкортостан - а не нравится, валите в свою Россию.
Конституция РБ признается Конституцией РФ а потому должна исполняться на территории РБ. Про нарушения Конституции РФ вспомнили потому, что про нарушения Конституции РБ излишне - они и так всем ясны.
Цитата: Горожанин
а не нравится, валите в свою Россию.
Вот не нужно говорить неправду. Вы просто не испытали на себе, что такое когда так реально говорят. И не нужно толкать к такому умонастроению. Власть уже толкнула. Надо исправлять. Башкирские движи пытаются. Умный поддержал бы в этом.
Ядыгар
#53 Ядыгар Гости 25 июля 2010 13:14
Нигде вы ее не почитаете. Ее почему-то запретили.А за экстремизм. За оскорбления России и РПЦ.


Заключение "эксперта", в котором утверждается, что исследуемые материалы экстремистские



МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное учреждение Пензенская лаборатория судебной экспертизы




14. Лотфуллин И. М., Ислаев Ф. Г. Джихад татарского народа. - Казань, 1998. - 155

стр.

Книга представляет собой исторический рассказ о некоторых событиях в жизни татарской нации. Состоит из двух частей: 1 часть - «Джихад татарского народа» - включает предисловие, 5 глав и послесловие. 2 часть - «История новокрещенской конторы» включает введение, 6 глав, заключающую главу «Вместо заключения», список литературы. В конце книги - глава, посвященная авторам книги.

Основными психолингвистическими приемами построения данной книги являются сравнения, доказательства, эмоциональная насыщенность, толкование исторических фактов. Основной задачей содержания книги является подчеркивание необоснованности притеснений мусульманства в истории в целом и в России в частности - «... на фоне всей этой безрадостной картины российской действительности судьба татарской нации потрясает своим особым героизмом и мученичеством. Можно и нужно помнить о тех лишениях и бедах, что без числа выпадали на долю многострадального татарского народа, пребывавшего под российским игом.» (стр.11). Повествование отличается характеристиками известных исторических личностей, фактов, православия - «Именно православная инквизиция терзала и уничтожала мусульманские народы...» (стр.45), сравнениями - «Ислам - это религия социальной гармонии и морального совершенства, могла быть добровольно принята лишь тем народом, который обладает для этого необходимым уровнем своей духовной и социальной свободы... Сообщества, пребывающие в варварском, агрессивном, несвободном состоянии, органически не способны принять Ислам в его чистом неискаженном виде... В итоге, Россия до сих пор не просыхает от пьянства, а все сокращающееся население страны, находящееся под пятой своего авторитарного государства, медленно, но верно вымирает от массового алкоголизма и прочих социальных пороков.» (стр.17).

Анализируя результаты исследования текста, можно заключить, что в данной книге присутствуют все указанные выше признаки. Их совокупность позволяет сделать вывод, что в книге содержатся элементы пропаганды превосходства мусульман перед не мусульманами, формирования убежденности у адресатов в изначальной неравноценности лиц, принадлежащих исламской вере, с представителями других групп.
Гирей
#54 Гирей Гости 25 июля 2010 13:14
Ядыгар, хватит лгать. Данные третьей ревизии вообще не считаются достоверными а то, что приведено на Уфагене, никак не может считаться источником. Там просто не учитывали башкир, за редким исключением, вот и все. Этот вопрос разбирался ВКонтакте на Этнологии в присутствии тат.националистов. и любой спец это вам подтвердит. Админ, уберите оффтоп, а то несправедливо - Ирек умнее, а его баним, Ядыгар надоел своими простынями, а его терпим. Правда, настаивал на его сохранении я - но он свою задачу, считаю, выполнил.
Корсак
#55 Корсак Гости 25 июля 2010 13:29
Цитата: Гирей
В смысле не могут считаться достоверными в том виде, что там приведены в целом и при оценке башкир в частности, потому как использовался полиэтноним "татарин", башкиры, повторяю, фактически почти не учитывались, были на то причины.

Это интересное замечание. Действительно, ведь записи вели со своими представлениями о населении, неграмотном населении. Можно ли точно утверждать, что и другие ранние ревизии были точны в плане этнической принадлежности?
Starik
#56 Starik Гости 25 июля 2010 13:35
Поздравляю Вас "Гирей", в Вашем лексиконе появилось новое. постоянно упоминаемое слово "ритуальный". Раньше Вы больше любили "сакральный". Что, надоело? Где вам нечего возразить, так вы сразу эти слова вытаскиваете. У Вас это, как аксиома у Эвклида. Т.е., раз "ритуально", то не требует доказательств. Как у Мажитова "город Башкорт". Все Ваши умозаключения "ритуальны" и "сакральны".
Гирей
#57 Гирей Гости 25 июля 2010 13:41
Цитата: Корсак
Действительно, ведь записи вели со своими представлениями о населении, неграмотном населении. Можно ли точно утверждать, что и другие ранние ревизии были точны в плане этнической принадлежности?
Вы не в теме, уважаемый Корсак. Поверьте, долго объяснять. Там учтено только податное население, башкиры к нему просто не относились, и в опрос могли подать только случайно. Чтобы понять, нужно знать историю этих ревизий. Я рекомендую Асфандиярова А.З и Роднова М.И. Западные башкиры. В Инете где-то были, но не уверен. я предлагаю написать мне в личку, дам ссылку на разъяснение и обсуждение этого вопроса в полемике в научной группе. Она, правда, закрытая, придется зарегится. Но интересная. Общероссийская.
Цитата: Starik
Поздравляю Вас "Гирей", в Вашем лексиконе появилось новое. постоянно упоминаемое слово "ритуальный". Раньше Вы больше любили "сакральный".
Разберитесь сначала в значении незнакомых Вам слов. А то околесицу несете. Дети когда-нибудь прочитают - неудобно будет. Что непонятно - спрашивайте, я добрый, отвечу.

Корсак, именно поэтому учет башкир строго налажен только с 4-й ревизии. Тогда, когда они стали определеyным сословно населением в империи, а не вольницей, которую чтобы учесть, разведчиков приходится посылать вроде бургомистра Юхнева. До 4-й ревизии никто и не думал всерьез относиться к данным упомянутых Ядыгаром переписей в отношении к башкирам - базировались на данных правительственных экспертов, того же знаменитого академика П.И.Рычкова, врага и историка башкир. Там совсем другие цифры башкир. И подробное разъяснение, что татары - неверный политоним, которым совершенно напрасно называют и башкир и даже казахов русские, но никогда - они себя сами. См. его "Топографию Оренбургской губернии".
Ядыгар
#58 Ядыгар Гости 25 июля 2010 14:02
Корсак, Гирей предлагает вам теденциозные труды.
Очень советую прочитать "Башкирия, которой не было", хотя бы предисловие http://rodnov.zx6.ru/fr/0/public/IRB2.zip

Более менее подошел к правде Роднов. Рекомендую почитать. http://rodnov.zx6.ru/index.php?Page=3&id=0

"Спор о цифре" http://rodnov.zx6.ru/fr/0/public/Spor.zip

"Административный ресурс" http://rodnov.zx6.ru/fr/0/public/Resurs.zip

"История Башкортостана 1 том 19-20 века" http://rodnov.zx6.ru/index.php?Page=3&id=0

"История Башкортостана 2 том 19-20 вв" http://rodnov.zx6.ru/fr/0/public/IRB2.zip





http://rodnov.zx6.ru/index.php?Page=3&id=4

Габдуллин И.Р.
К вопросу об этносословной эволюции тюркского населения Уфимского уезда (губернии) в ХVII – ХIХ вв.
http://rodnov.zx6.ru/fr/4/public/Etno-soslovie.zip
Ядыгар
#59 Ядыгар Гости 25 июля 2010 14:11
неверно написал ссылку "Башкирия, которой не было" http://info.openufa.com/portal/collection1.pdf
Гирей
#60 Гирей Гости 25 июля 2010 14:24
Цитата: Ядыгар
Корсак, Гирей предлагает вам теденциозные труды.
Конечно, Рычков, который писал то, что видел в 18 веке, ведущий эксперт по делам Башкирии - это тенденциозные, а Габдуллин - нет. По поводу Роднова - почитать стоит. Единственное - у него часто больше скепсиса, чем конструктива. По этому поводу рекомендую еще раз обсуждение ВКонтакте, адрес дам. А кнжка из ОУ - это просто несерьезно, глупее "Джихада татарского народа". Надеюсь, мне не нужно писать разгром еще этой белиберды? Пока достаточно работы Акманова, "Джихада, которого не было" и книг по Уфимской губернии, в т.ч. "Атлантиды". Роднова если читать - то вкупе с Асфандияровым, это сопоставимые в науке величины. М.Ахметзянов и т.п. - просто смешно. Т.е. в филологии то он спец, как и М.З.Закиев (честнейший, кстати, в жизни аксакал) - но вот когда они идут в историю - это посмешище.
ВЕТРЫ ИЗ КРЕМЛЯ
ВЕТРЫ ИЗ КРЕМЛЯ
ВЕТРЫ ИЗ КРЕМЛЯ
09.06.14 Идеология и Политика
ВЕТРЫ ИЗ КРЕМЛЯ Избрание главы Башкирии обещает быть жарким: безальтернативных выборов никто не гарантировал. Кто может помешать Хамитову? Президент РФ Владимир Путин
Отправлен в отставку свердловский губернатор А. Мишарин
Отправлен в отставку свердловский губернатор А. Мишарин В начале апреля российские политологи составили рейтинг политической выживаемости губернаторов. Свердловский
ЭКЗАМЕН ДЛЯ ПРЕЗИДЕНТА или  Странности визита Зюганова
ЭКЗАМЕН ДЛЯ ПРЕЗИДЕНТА или Странности визита Зюганова Выборы в Госдуму – своеобразный экзамен для сменившего М. Рахимова на посту президента Башкирии Р. Хамитова.
ОБРАЩЕНИЕ Председателя Исполкома МСОО
ОБРАЩЕНИЕ Председателя Исполкома МСОО "Всемирный курултай (конгресс) башкир" Обращаюсь ко всем участникам акции политической голодовки в знак протеста против
Дутая дата Конституции РФ
Дутая дата Конституции РФ
Дутая дата Конституции РФ
05.04.09 Идеология и Политика
Дутая дата Конституции РФ 4 лет назад, 12 декабря 1993 года была принята ныне действующая Конституция Российской Федерации. Состоялся референдум, в нем приняли участие
Бесплатно модули и шаблоны DLE Веб-шаблоны премиум класса