Родной язык - ЗА!
29.08.2009 7 392 79 root

Родной язык - ЗА!

Новости
В закладки
В связи с принятием в декабре 2007 года Федерального закона (№ 309-ФЗ) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта» на территории Российской Федерации с 1 сентября 2009 года вводятся новые федеральные государственные образовательные стандарты без учета регионального национального компонента. Данное положение противоречит ст. 72 Конституции Российской Федерации и приведет к уничтожению традиций и достижений национального образования. В связи с этим Исполнительным Комитетом МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир» было направлено письмо Президенту Российской Федерации с просьбой сохранить право на изучение родного языка, своей истории и культуры в новых образовательных стандартах.

 

 

 

Президенту
Российской Федерации
Д.А. Медведеву

 

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

 


Республика Башкортостан является примером для многонациональных регионов России в качестве модели успешного развития обучения детей родным языкам, истории и культуре родного края. Благодаря дальновидной национальной политике, проводимой руководством республики, укрепляется уважительное отношение народов друг другу, сохраняется стабильность, межнациональное согласие.
В связи с принятием в декабре 2007 года Федерального закона (№ 309-ФЗ) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта» на территории Российской Федерации с 1 сентября 2009 года вводятся новые федеральные государственные образовательные стандарты без учета регионального национального компонента. Данное положение противоречит ст. 72 Конституции Российской Федерации и приведет к уничтожению традиций и достижений национального образования.
Учитывая многочисленные обращения общественности, граждан республики, по данной проблеме 30 июня 2009 года состоялось заседание Совета Исполкома Международного союза общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир», на котором было принято решение об организации сбора подписей населения Республики Башкортостан под лозунгом «Мы требуем сохранить национально-региональный компонент в федеральном образовательном стандарте Российской Федерации!» Во исполнение данного решения собрано более 250 000 (Двести пятьдесят тысяч) подписей граждан республики.
Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Многонациональный народ Республики Башкортостан с надеждой обращается к Вам, как гаранту прав и свобод граждан, соблюдения Конституции Российской Федерации, законодательно сохранить право на изучение родного языка, своей истории и культуры в новых образовательных стандартах.


С уважением,

Председатель Исполкома МСОО
«Всемирный курултай (конгресс) башкир» Р.Т. Азнабаев.

Комментарии (79)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Влад
#31 Влад Гости 20 сентября 2009 01:50
Цитата: Геннадий
А разве выбор между бальными танцами и тригонометрией в школе оставляют ?


Товарисч "русский ученый", вот только не нужно передергивать, уж не знаю какую науку Вы продвигаете такими методами. Тут хватает и одного башкирского передергивальщика. То сами финнов в пример ставите, а как выясняется что их цивилизованные методы вдруг не вписываются в ваши схемы, то тут же переобуетесь на ходу - тригонометрию с танцами вот приплели. Это у Вас видимо такой метод ведения научных дискуссий, да?

Если позволите, то попытаюсь развить Ваш "научный" подход - уж извините, как получится, ибо ученых степеней не имею ;)

Что касается танцев, так с ними выбор вроде еще остался - обязаловки пока не ввели, хотя в общем-то этому мало что мешает. Всего-то достаточно подписи собрать в защиту народного баштанца - и все запляшут как миленькие "по-государственному"! Ну, чисто чтобы Россию от развала спасти ;)

А чего, с языком прокатило, с танцами тоже запросто - нац/шантаж развалом России уже освоен неплохо, можно и дальше развивать. Уж блефовать так до конца. Можно еще законодательно ввести "государственный" разрез глаз, а также конституционно закрепить исклющитильна "государственный" акцент в русском языке. Чего не сделаешь ради спасения России, да? ;)
Гирей
#32 Гирей Гости 20 сентября 2009 02:06
Цитата: Влад
То сами финнов в пример ставите, а как выясняется что их цивилизованные методы вдруг не вписываются в ваши схемы,
Как раз выяснилось, что цивилизованные методы" - это когда ВСЯ страна учит язык нац.меньшинства. Даже не обладающего собственной исторической нац.-территориальной автономией, в отличие от РБ и РТ. Составляющего ничтожную по кол-ву часть населения. Так что пример был - целиком против Вас. Передергивали (пытались, точнее) - Вы, именно когда увидели, что он - против Вас. Передергиваете - Вы.

И смените тон, люди не осведомлены о "помойных сайтах", где такой принят, а позорить родной край, объясняя - не охота. Вы, кстати, хорошо иллюстрируете, люди КАКОГО уровня против башкирского языка. "За народ" тоже не сойдете, хвастаться, что "академиев не кончал" - это подделка, нормальный человек так себя не ведет.
Цитата: Влад
Можно еще законодательно ввести "государственный" разрез глаз,
Это Вы все это финнам, за то что шведский государственным ввели? Бедные финны. Но у них со шведами часто одинаковый разрез глаз (не всегда, понятно), как и у башкир с русскими, идею не оценят.
Влад
#33 Влад Гости 20 сентября 2009 02:12

Цитата: Гирей
Цитата: Влад
Хотя нет, все же не обязательного, а по выбору - между шведским и башкирским
Нет проблем. Переиграйте историю, проиграйте битву под Полтавой, и шведский обеспечен по тем же причинам, что в Финляндии. А пока не переиграли - не демонстрируйте упертость, доходящую до истерического абсурда, уважаемый, мне уже за Вас, за земляка стыдно.


Напрасно, напрасно Вы отказываетесь от такого выбора. Прикиньте, как бы повысился статус башязыка - до одного уровня с одним из европейских языков! ;)

А про упертость это Вы к себе адресуйте, а то Вы тут все что-то про какой-то "диалог" толкуете, но свою упертую позицию считаете абсолютно верной и единственно правильной, и никаких других вариантов не допускаете и не предлагаете. А я над Вами уже просто глумлюсь, потому что серьезного talk to a brick wall быть не может :)


Цитата: Гирей
Вы, кстати, хорошо иллюстрируете, люди КАКОГО уровня против башкирского языка. "За народ" тоже не сойдете, хвастаться, что "академиев не кончал" - это подделка, нормальный человек так себя не ведет.


И это не ново - кто для Вас "хороший" и "настоящий", я это уже давно уяснил, не первый день Вас читаю. Все же остальные для Вас недостойные "подделки".
Гирей
#34 Гирей Гости 20 сентября 2009 02:42
Цитата: Влад
А я над Вами уже просто глумлюсь, потому что серьезного talk to a brick wall быть не может :)
Утешайтесь, Влад, утешайтесь, что Вам еще остается? smile Доводов нет, силы нет, ничего нет. Остается жалеть, что "не та" сторона выиграла Полтаву. А я не из пораженцев, мой народ свой исторический путь оплевать не позволит, как позволили сделать Вы со своим. Принимая участие в занятии. А вот над Вами не глумлюсь уже даже, я жалостливый.
Цитата: Влад
свою упертую позицию считаете абсолютно верной и единственно правильной, и никаких других вариантов не допускаете и не предлагаете.
Я уже предложил, ссылку кинул, читать нужно, а не долдонить свое, Влад.
Цитата: Влад
И это не ново - кто для Вас "хороший" и "настоящий", я это уже давно уяснил, не первый день Вас читаю. Все же остальные для Вас недостойные "подделки".
Вам плохо дается уяснение. Не все. Люди с подонковским тоном - конечно, недостойные. Какой может быть диалог с флудером? Ведь пытаешься его на нормальный разговор вывести, вопросы даже задаешь - бесполезно. Во, пример: про Финляндию Вы меня спросили, я тут же ответил и очевидца позвал. Это Вы, когда убедились, что Вами же вызванный пример - против Вас - давай хамить еще и гостю. Я - за диалог, но никогда никого не прошу и не держу. Кому он нужен - сами придут. И приходят. И главное, что людей смущает - это Вы и Ваши товарищи, забивающие все флудом пэтэушного уровня. Я понимаю, у Вас тактика такая, и "ведусь" на нее просто потому, что пока эта временно допустимо, и показывает всем невозможность диалога с маргинальной оппозицией. А при оформлении нормального диалога, убедившись, таких просто отсечем.
русская
#35 русская Гости 20 сентября 2009 03:29
Геннадий!
Финляндия - отдельная СТРАНА. Башкирия - часть РОССИИ. Это во-первых.
Во-вторых. ВЫ на эту тему морального права не имеете. ВЫ не здесь живете. ВАШ ребенок учит родной русский язык в нормальных, предусмотренных программой, объемах и бесплатно. Вот, когда к нам с детьми переедете, когда Ваши дети будут высиживать по 2-4 урока башкирского еженедельно, когда Вы будете платить за факультативы по русскому и математике, тогда - да. тогда мы Ваши аргументы послушаем внимательно. А мы, русские, хотим, чтобы наши дети, так же, как и Ваши, были на равных при поступлении в ВУЗы России. Мы хотим, чтобы наши дети жили дружно с башкирами, как мы раньше. Нас-то не заставляли учить башкирский. Кто хотел - сам учил.
Вот такие гиреи и стравливают народы своими законами дурными, а потом говорят : как хорошо раньше было! Так раньше вас не было, националистов, вот хорошо и было всем. Раньше в начальной школе русский, чтение и математика 6 раз в неделю было - вот вам и хорошее советское образование. А сейчас - 2-3 чтения и 2-3 русского. "Зато" башкирский наши дети учат! Чтоб националистов башкирских умаслить. Чтоб они бучу не поднимали. Чтоб народы дружно жили.
Отмените бышкирский для русских детей - и будет вам мир и дружба.
Учите сами. Или без нас не получается ничего у вас?
Националисты - вообще труднопонимаемый народ. У них одна цель - создать РЕСПУБЛИКУ. А люди - лишь средство для этого. Так, кирпичики. Чо там они гундосят, эти кирпичики, - их не волнует АБСОЛЮТНО.
Гирей
#36 Гирей Гости 20 сентября 2009 04:15
Цитата: русская
Финляндия - отдельная СТРАНА. Башкирия - часть РОССИИ. Это во-первых.
Пример был не об этом. Влад поинтересовался, как обстоит дело в цивилизованных странах с обучением языку нац.меньшинства. Оказалось - совсем не как Вы думаете. Швеция - вообще не часть Финляндии, шведы, в отличие от башкир Не имеют своей республики в ее составе - но шведский учат ВСЕ финны. Башкирский - преподают ТОЛЬКО в РБ.
Цитата: русская
Вот такие гиреи и стравливают народы своими законами дурными, а потом говорят : как хорошо раньше было!
Законы принимаю не я, Вы опять ошиблись smile . Я Вам сто раз говорю - так добивайтесь увеличения русского, поддержу! Но не за счет упразднения башкирского. Не перегрузится Ваше или мое чадо. А насчет "раньше" - создайте идею и порядок, как раньше, тогда поговорим. Вы его выбросили на помойку, чему и радуетесь. Так радуйтесь до конца! П.С. Повторяю, при СССР в союзных республиках язык ССР УЧИЛИ.
Цитата: русская
Отмените бышкирский для русских детей - и будет вам мир и дружба.
А русский для башкирских, да? Да ежу ясно, что раскол - именно от Вас. Вот если б не Вы, кто бы бегал по Инетам и род.собраниям с криками о башкирском? Вы думаете, что чего-то можно добиться таким способом, как Вы? А уже не убедились в обратном, на деле? Вот кол-во часов, или методики преподавания, даже факультативность - предмет для обсуждения. Но при безоговорочном признании необходимости изучения башкорт теле в КАЖДОЙ школе РБ: другое дело, как. Но ведь у Вас даже факультатив - лицемерная позиция, я ж видел тексты Ваших "единомышленников". А рекламировать Вас надоело.
Цитата: русская
Или без нас не получается ничего у вас?
Скорее наоборот. Без Вас, тетенька, легче, конечно - кричать некому.
Цитата: русская
У них одна цель - создать РЕСПУБЛИКУ. А люди - лишь средство для этого. Так, кирпичики. Чо там они гундосят, эти кирпичики, - их не волнует АБСОЛЮТНО.
1.Националисты - не народ, направление такое. Меня сложно назвать националистом, но это не Вам, запутаетесь в терминах. 2.Республика давно создана, ей 90 лет. 3.Вы совершенно правы, меня, например, совершенно не волнует, что гундосят кирпичики. Меня волнуют только люди.
русская
#37 русская Гости 20 сентября 2009 05:57
Так о факультативном преподавании - все чаяния наши. И ДО принятия пресловутого закона и было оно - факультативное преподавание. Чего еще надо было?
Надо было народы наши стравить, - вот что надо было.
Гирей
#38 Гирей Гости 20 сентября 2009 07:51
русская, я очень не люблю, когда мне врут. Я видел как-то Ваше "голосование" по этому поводу - даже трепка их ничему не научила, некоему одному умнику пришлось Вам всем разъяснять, почему ДЛЯ ВИДА нужно теперь требовать факультативного. Вы, очевидно, вообще плохо понимаете, что есть факультатив. Не было его до 2006 г., кроме спецшкол (а в лингвистических ввели обязательный башкорт теле сразу без факультативов - и ничего - элита). Факультатив - это не когда где-то есть, где-то нет, как бальные танцы, а когда есть везде, но выбирать можно из нескольких. Вот комбинированно, обязательная нагрузка поменьше чем сейчас + факультатив - это еще реалистичный разговор. Реформа же Фурсенко - это отммена компонента! Да, не формально - а по факту. Эта реформа - стравливание народов, это точно.

Старик, не нашел я пока "Родной Башкортостан" для 6 класса, только КБ для 7 у соседа взял. Поищу. Мда, учебничек, конечно, не фонтан smile . Все знают - они устарели давно, пора менять. Но учебники, а не сам предмет! (Спрашивал, башкорт теле у них - 2 ч. в неделю. Не жалуется). И главное, Вы совсем не за то их ругаете! Вот открываю то же КБ, с первых страниц - каждое высказывание русских писателей о Башкирии почтительно сопровождается справками и портретами Лепехина, Рычкова (воевавшего с башкирами, м.п.), Даля, Лебединского и т.д. (С.3-5) Под башкирской живописью любовно рассматривается творчество Нестерова, Бурлюка, Лежнева, Тюлькина, Урядова, Сыромятникова, Блюменталя (С.161 - 173), тексты для чтения - С.Аксаков и С.Злобин (С.174-187). За обложку редактора и оформителя, конечно, неплохо бы обязать сделать переиздание хрестоматии за свой счет. Свое мнение по поводу концепции более серьезных учебников ИЛКБ я излагал 3 года назад, вот адаптированный вариант: http://atberdin.narod.ru/koncepcii.htm. К сожалению, не изменилось ничего. А это значит, что ситуация изменилось в худшую сторону - жизнь течет, а конкурентоспособность устаревшего все слабее. Но это опять не по теме.
Влад
#39 Влад Гости 20 сентября 2009 09:13
Цитата: русская
Геннадий!
Финляндия - отдельная СТРАНА. Башкирия - часть РОССИИ. Это во-первых.


Русская, напрасно Вы мечете бисер. Этот Геннадий такой же ученый, как я Папа Римский. Одна преглупейшая реплика насчет бальных танцев и тригонометрии сдает таких с потрохами.
Тригонометрию, древнейшую основу всех технических наук, базу для дальнейшего изучения математики и физики, предмет вне наций и политики, сравнивать с локальным языком, возведенным кучкой амбициозных политиканов-этнократов в ранг языка всех времен и народов, обязательного к обучению ему всех без разбора? Это что-то... И этого человека представляют здесь как русского ученого? Я скорее соглашусь что это примитивный клон Гирея :)

Цитата: Гирей
Пример был не об этом. Влад поинтересовался, как обстоит дело в цивилизованных странах с обучением языку нац.меньшинства.


Опять Вы передергиваете. Влад-то прекрасно знает как обстоит там дело и без "русских ученых", и спрашивал Влад несколько не об этом :) Влад также знает как обстоит дело в Квебеке, но Вас спрашивать об этом не будет - Вы опять все попередергаете, подтянув сомнительных "ученых" в подмогу, забудете о чем Вас спросили, и утопите в своем словоблудии :)
Гирей
#40 Гирей Гости 20 сентября 2009 10:20
Цитата: Влад
Этот Геннадий такой же ученый, как я Папа Римский.
Вы не папа Римский, однозначно. Вы просто невежда и хам, да еще врун в придачу, не сумевший доказать ничего, что столь истерично взялся защищать. Причем, в отличие от Вашего лепета, это все - на фактах. "Прекрасно знать" Влад все пытается, как Радист Пьяное Око - по интернету. Не соображая даже, что статья, которую Вы привели - тоже против Вас. Так УЧАТ в Финляндии шведский как обязательный? Да. Еще вопросы? Ваш единственный "аргумент" - "я так щитаю, а они передергивают" - хотя вывешено все и всем видно, кто передергивает.
Цитата: Влад
И этого человека представляют здесь как русского ученого? Я скорее соглашусь что это примитивный клон Гирея :)
Вам на ночь еще Гиреи не снятся? Вы мне очень помогли - сюда заходят люди с научного сайта, где хорошо известен уважаемый Геннадий, люди, далекие от РБ, и сразу видят, какова т.н. маргинальная оппозиция РБ, заранее - до того, как им каспаровские и тишковские инет-каналы лапшу навешают про несчастных блоггеров wink . Спасибо!
Влад
#41 Влад Гости 21 сентября 2009 04:42
Цитата: Гирей
Так УЧАТ в Финляндии шведский как обязательный?


Вас спрашивали СКОЛЬКО шведский учат как обязательный, а сколько добровольно - т.е. по ВЫБОРУ. А ведь это один из европейских языков, а не какой-то локально-племенной. А Вы стали изворачиваться как ужик на сковородке, да еще на пару с "ученым", которому наши местные дела вообще по-барабану.

И финский вариант как раз не против нас, а за - ибо именно за ВЫБОР я и выступаю, ЛЮБОЙ, какой бы ни был, хотя бы такой как в Финляндии. Вы же - против выбора, для Вас он недопустим в ЛЮБОМ варианте, даже таком. Именно в этом наши принципиальные расхождения.

А Ваши ярлыки уже давно никого не трогают, так что не надо брызгать слюной. Это Вам мерещится маргинальная оппозиция во всех, кому отвратительна ваша навязчивость и противна ваша лживая борьба "за родной язык".

Такие как Вы сеете национальную рознь и возбуждаете неприязнь к башкирам. Я всегда считал себя человеком толерантным, без нац/предрассудков, и дочь моя вышла замуж за человека, у которого мама татарка, так что внучка моя с татарскими корнями, и я надеюсь в будущем будет учить татарский как родной, кроме русского - язык предков нужно знать, и никто против этого даже не заикается.

Но все мои друзья и коллеги, у которых дети школьники, когда заходит тема принудиловки по башязыку для всех без разбора (а эта тема всегда на первом месте при обсуждении школьных проблем), высказываются о башкирском языке и башкирах не всегда печатными словами. Думаю Вы сами догадаетесь что эти мнения не будет тайной и для их детей. Но для таких как Вы - они все маргиналы, на их мнение и чувства таким как Вы - тьфу и растереть.

Вот чего такие как Вы добились - "спасители" России. А может быть как раз добиваетесь? Ведь не идиоты же все-таки...
Гирей
#42 Гирей Гости 21 сентября 2009 05:34
Цитата: Влад
Вас спрашивали СКОЛЬКО шведский учат как обязательный, а сколько добровольно - т.е. по ВЫБОРУ.
Вам 10 раз повторяют на СКОЛЬКО - ВСЕ дети, без исключения, никакого еще ВЫБОРА. С определенного времени (не так давно) освободили от ВЫПУСКНОГО ЭКЗАМЕНА, но учить-то не перестали! Шведский никак не может быть назван НЕ ЛОКАЛЬНЫМ языком - никто его за пределами Швеции не знает, кроме особо успешных в обучении финнов. Так же как и башкирский - племенным: если бы Вы изучили вопрос, то знали бы, что агглютативные, тюркские языки отличаются дрруг от друга почти только фонетически, и знание одного - ворота во все - взгляните на карту и поглядите нам территорию, которую они охватывают.
Или Вас кол-во часов в Финляндии интересует? Так не суетитесь - спрошу. Но Вы же опять заорете, что все это не так, начнете визжать на гостя, что ему до Вас дела нет. И, правда, не пойму, что эти часы Вам скажут - в Финляндии и РФ просто принципиально разные школьные програмы, подход к изучению и т.д., так что 2 часа здесь и 2 там - огромная разница. Вы же выступаете не за то, чтобы в каких-то классах - скажем, до (или после) 7-го учили, в каких-то - нет. Нет, Ваше, извините уж за правду, безграмотное "письмо Президенту" - именно за отмену рег.компонента в целом. А не за реформы в нем. Вилять не нужно - именно это следует из Вашего письма. К Вашему сведению родной язык ВХОДИТ в региональный компонент, так что остальное словоблудие про внучку с татарской кровью (о, смотрите, толерантен! у внучки допустил означенную кровь!) - словоблудие и есть.
Цитата: Влад
эти мнения не будет тайной и для их детей.
Конечно. Совестливые и храбрые провокаторы работают ч/з детей. Да и не только провокаторы, бывает, конечно, просто от ума скудости. Вот у меня ребенок из садика несет мат. В доме, понятное дело, не матерятся, а башкирском/татарском
так вообще мата нет. Откуда он? А от маргинальных родителей, от кого же еще, для детей которых "не будет тайной" много чего. Если ориентироваться на такой уровень, то лучший выход - ввести матерный факультатив в качестве родного, да и вообще кол-во часов можно смело сокращать вдвое-втрое - а то бедное дитя перетрудится и некогда ему учиться жизни.
Влад
#43 Влад Гости 21 сентября 2009 11:11
Цитата: Гирей
Вам 10 раз повторяют на СКОЛЬКО - ВСЕ дети, без исключения, никакого еще ВЫБОРА.


Вы опять все пропустили - да, ВСЕ дети, но обязательно только в начальной школе, а далее по ВЫБОРУ - шведский или английский.

А то что Ваш ребенок несет из детского сада - так это жизнь, он и еще и микробов принесет каких или еще чего-нибудь (не приведи Господи, конечно), и не ищите в этом виноватых с удобными Вам ярлыками, это слишком примитивно. Мой сын тоже кое-чего приносил, чего дома не говорят - все вопросы решалась на уровне бесед с сыном, а не поиском виноватых с наклеиванием ярлыков. Я ведь тоже не в стерильной пробирке вырос, в отличии от Вас вероятно.

Насчет "откуда". Если для Вас это до сих пор оставалось тайной, то мат - это неотъемлемая часть русского языка, уж нравится это Вам это или нет. И использовали его такие "маргиналы" как Пушкин, Белинский, Лермонтов, Некрасов, Есенин, Маяковский, Галич и др. Про Баркова Вы наверное даже и не слышали. Увы, следует признать что не слишком высоким штилем сочинял автор, ну да ладно.

Все хочу завершить все эти бессмысленные стуки в глухую стену. Но вот что хотелось бы сказать напоследок. Не мата Вам следует бояться, это всего лишь комбинации букв и звуков, хотя в устах ребенка они более чем неуместны. В ругательства и оскорбления можно превратить немало слов как в русском, башкирском, так и любом другом - было бы желание. Бояться следует провоцирования этих желаний.
Гирей
#44 Гирей Гости 21 сентября 2009 11:35
Цитата: Влад
Вы опять все пропустили - да, ВСЕ дети, но обязательно только в начальной школе, а далее по ВЫБОРУ - шведский или английский.
Так вот, у нас до 2006 (в РТ до 1996) не было и в начальной. Теперь есть. В Швеции решили сделать выбор м/у ДВУМЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ - или/или, иначе - 2, - только не так уж давно. До этого и выаускной был, все в порядке. Так вот и боритесь за подобное ограничение - мол, пусть с 7-го выбор предоставят. Вы же в письме накатали совсем другое, от чего финские родители, чьи дети прилежно зубрят язык крайне редко видимых ими шведов (3% населения!) пришли б в шок. Или наоборот, не в шок, а выразились бы... ну вот так, как пьяный финн на Невском. Не надо прикрывать собственное бескультурье потугами на эрудицию из школьной хрестоматии, ладно? Ой, Баркова он знает, удивил. И еще нескольких. Барков знал, ГДЕ можно матом, а где нельзя. И Пушкин знал. И даже я, человечешко сирый, знаю. А Вы - нет. Что мат - не часть японского или башкирского - это само собой. Но не часть принятого в приличном обществе, пора б узнать. И уж не при детях, точно. Так что в садике мат - не от Баркова, точно. Виноватых ищу не я, а Вы, Вы ж без ярлыков еще ни в одной фразе не обошлись, я даже зачитался - прямо в духе ХХ Съезда, примечательно.
Цитата: Влад
Я ведь тоже не в стерильной пробирке вырос,
Я так вообще не в пробирке. Но вырос. А Вы, смотрю, не во всех планах. Хотя бы дисциплины: просят, давайте здесь, по теме - нет, отвечает, что хочу,то и ворочу.
Цитата: Влад
Бояться следует провоцирования этих желаний.
Так не провоцируйте, о чем и твержу.

Пардон, опечатка, шведов - не 3, а 5% населения, точнее 5,6%.
русская
#45 русская Гости 22 сентября 2009 02:37
полностью согласна с Владом: Вы и подобные Вам именно провоцируете.
И бесполезно Вам что-либо доказать. Примерно, как атеисту - существование Бога.
Идите в шко-лу! Поговорите с родителями! Тогда и с Вами можно будет побеседовать.
Гирей
#46 Гирей Гости 22 сентября 2009 02:53
Я вот был в шко-ле. Разговаривал с ро-ди-те-ля-ми. И что? Провоцируете именно Вы - вот перечитайте всю полемику, и ясно видно, кто анализа ищет, а кто кликушествует, причем перевирая факты и примеры. Ведь в статьях все было уже, в двух. Перечитайте хоть "Язык преткновения-2". И сравните с Вашими потревожеными криками. Я повторяю свой вопрос: ложь у Вас уже ненамеренно получается? Как она согласуется с Верой? Не надо мне одно и то же повторять - лучше скажите, зачем врать, что якобы факультатив и был с самого начала Вашими "помыслами и мечтаниями"? Той группы, в которой Вы участвуете - Ваше личное мнение вне данной группы мало кого интересует, ибо Вы - в группе.
Starik
#47 Starik Гости 22 сентября 2009 03:17
Ах, "Гирей"! Сравнили Швецию с нашим регионом. Нобелевские премии вроде в нашем регионе не присуждают. Сами же согласились, что независимого Башкортостана быть не может, а без независимости суверенитет - нонсенс. "Суверенитет" в составе другого государства - это изобретение этноэлит, боящихся потерять власть в регионе. Отрыжка большевистких времен. Прекрасно знаете, что много одиозных положений Конституции РБ были устранены (гражданство, например), бог даст и оставшиеся исчезнут. И будет нормальный "Устав области", в котором не будут декларироваться особые права "республикообразующего" народа. Ничто не вечно под луной. Вы утверждаете, что слово "Башкорт" в названии республики для башкир является сакральным, даже недовольством по баскскому варианту грозите. Мудрому башкирскому народу это все до лампочки! Неймется кучке местных интеллигентов, которая боится конкуренции во всеросcийском масштабе. Диссертации ведь придется по российским, а не республиканским правилам защищать, вот и суетятся на ниве самобытности.
Starik
#48 Starik Гости 22 сентября 2009 04:06
Для "Гирея". Заголовки из учебника "Родной Башкортостан" за 6 класс. Стр.46 -"Основатель ислама Муххамад"- на 3-х страницах подробное описание его жизненного пути. Стр.48 - "Столпы ислама и веры" - на 3-х стр. об обязанностях мусульманина. Стр.51.- "Коран-священная книга мусульман" - на 3-х страницах. Стр.53 -"Религиозные праздники" - на 4-х страницах. Стр. "Мунажаты"- на 2- страницах о ночных молитвах к Аллаху. В каком российском учебнике так подробно написано о жизненном пути Христа, "Символе веры", православных праздниках? Я уже знаю ваш ответ - знание полезно, почему бы русскому ребенку не узнать о Муххамаде - ведь среди мусульман живет, должен знать обычаи соседей. Только такие учебники - улица с односторонним движением. Почему же ваши подельники так рьяно сопротивляются введению факультативно предмета "Основы православной культуры"? Для политкорректности было бы полезно! Ан нет!
Гирей
#49 Гирей Гости 22 сентября 2009 04:54
Цитата: Starik
Сравнили Швецию с нашим регионом. Нобелевские премии вроде в нашем регионе не присуждают.
wink Я же говорил, Вы невнимательно читаете. Сравнил не я, а Влад, это только когда оказалось, что сроавнение не в его пользу, открестился и запели, что сравнивать нельзя. Сравнили не со Швецией, а Финляндией. А в остальном все правильно, в Финляндии действительно Нобелевки не присуждают. Решили лучше о суверенитете поговорить? Что ж, давайте. Суверенитет, видите ли, не нонсенс, бо существовал как юридическое понятие все постперестроечные годы. Независимость в нем, конечно, липовая. Но ведь ясно, что не ее он означал. Был бы нонсенс, не за что было бы бороться элитам. Его смысл в том, что он обозначал расширение прав автономии, вот и все. Само слово можно заменить другим, не проблема. А вот автономия - штука, которая 90 лет позволяла жить безбедно и бесконфликтно. Вам экспериментов захотелось? Еще? Это - оттого, что живете в слишком благополучном регионе. На Юге РФ за такие эксперименты люди расплатились уже не тихим вымиранием, как по всей стране, а потяжелее. И тоже сначала голосили, что "мудрому N народу..." "Отрыжка" большевистских времен - это не просто БАССР, это СССР, который дал Вам бесплатное образование, дружбу народов, дубовые ярлыки в спорах и политический инфантилизм - бо слишком спокойно жили. Наследие этой "отрыжки" проели и разворовали, не создав ничего. Это - неудивительно при таких, как Вы. Но, к счастью, народы России состоят не только из таких, так ничего и не понявших. Иначе - навеки Гондурас.
Цитата: Starik
Мудрому башкирскому народу это все до лампочки!
Класс. Одна тетенька говорит от имени русского народа, теперь дяденька заговорил от имени башкирского. Подозреваю - из-за внучки, у которой допустил татарскую кровь, толерантный. Даже я, башкир по нации, от имени своего народа не говорю - не уполномачивали. Но настроения знаю уж получше Вас. Поск-ку Вы здесь ни одного довода не привели, помимо "я так щитаю" с фрейдистскими оговорками.
Цитата: Starik
Диссертации ведь придется по российским, а не республиканским правилам защищать,
Вы порадовали еще и знанием наук. Не существует "республиканских правил" защиты диссертаций, схема едина для всех - УС и ВАК. А что мудрому русскому народу пока по барабану на таких, как Вы - это видно по делам.
Starik
#50 Starik Гости 22 сентября 2009 06:37
"Гирей". Вы по жизни такой наивный или прикидываетесь? Если бы не было Академии наук РБ, было бы в Башкирии столько академиков? Правила поступления в вузы конечно одни и те же, но есть ещё квоты, поддержка сельской (читай "республикообразующей") молодежи. Народ свой, значит, вы знаете. По вашему, не миновать нам баскского варианта? Зажирели мы пришлые, чувства благодарности в нас бессердечных нету. Нас за порог пустили, а мы, неблагодарные, за стол просимся, равенства, на сакральное замахиваемся.
Гирей
#51 Гирей Гости 22 сентября 2009 08:39
Цитата: Starik
Если бы не было Академии наук РБ, было бы в Башкирии столько академиков?
Вы опять потрясаете знанием научной сферы. АНРБ не имеет НИКАКОГО отношения к защите диссертаций, по крайней мере, в знакомой мне, гуманитарной сфере. Академиков же много, всяких и разных, в любом регионе РФ, поск-ку развелось чрезвычайное кол-во Академий. Как раз АН Республики - в этом плане вещь солидная и логичная, научный центр РБ. Это кто Вам там из академиков не нравится? Шаммазов или Мазунов? Правда, АНРБ и УНЦ РАН во многом дублируют друг друга и одна из них рано или поздно съест другую, но это уже частности. Причем Москве выгодно, именно чтобы осталась АНРБ - тогда деньги будет выделять только РБ, а не Центр. Там, кстати, немало русских, вопреки утверждениям одного глупого канадца. http://www.anrb.ru/.
Цитата: Starik
но есть ещё квоты, поддержка сельской (читай "республикообразующей") молодежи.
Конечно. И это правильно - потому как у селянина по жизни и меньше возможностей для подготовки. Только за счет такого подхода страна и получила Гагариных. Больше не получит. Конечно, все в меру нужно.
Цитата: Starik
По вашему, не миновать нам баскского варианта?
Не плачьте, миновать. Ибо никто Вас к власти не допустит, РБ останется. Просто для этого работать надо. Я и работаю.
Цитата: Starik
мы, неблагодарные, за стол просимся, равенства,
Меня не волнует, пришлый человек илиннет, важнее, умен или надежен, или хамоват и глуп. Вы же не "равенства" просите, а именно обзавидовались на воображаемое неравенство, на ритуальные преференции, которых человек, готовый к реальной конкуренции, даже не заметил бы. А на сакральное замахивается только маргинал. Когда таких развелось многовато, рухнул СССР. Но им мало. Но больше никто не даст, народ трезветь начал. Советую и Вам.
Лилия
#52 Лилия Гости 22 сентября 2009 09:07
Не думаете ли вы, господа, что пора прекратить спорить и приниматься за дело?
Гирей
#53 Гирей Гости 22 сентября 2009 09:18
Выше Вы, Старик, порадовали знанием арифметики. Все ссылки - со с. 46-53. Вместе ск-ко будет? 7 включительно. но по Вашим жалобам получается, что: 3+3+3+4+2. Это = 15. Так 7 или 15 страниц уделено ВСЕМУ Исламу в совокупности? 7! В Истории России православию – от «Троицы» Рублева до Синода: больше.
Цитата: Starik
Почему же ваши подельники так рьяно сопротивляются введению факультативно предмета "Основы православной культуры"?
1.Это какие же? Народный Собор, по моему - за ОПК. Я сам - с оговорками, при паритетном курсе Ислама и на факультативной основе. 2.Это огромная разница - 7 страниц в светском учебнике или клерикальный курс. Но вообще это проблема сложная, здесь деликатно надо. Кстати, будь Вы искренний сторонник ОПК, Вы радоваться должны, что в ИКЛБ есть 7 страничек про Ислам - значит, составители понимают необходимость деатеизации.
Цитата: Лилия
пора прекратить спорить и приниматься за дело
лично я при деле. А в Инете других дел нет, помимо прояснения позиций, это ж не шабашка smile .
Starik
#54 Starik Гости 22 сентября 2009 10:54
"Гирей51"Видно даже квоты не помогают, раз нет "республикообразующих" Гагариных. А Вы, батенька, хам однако, раз допустили пассаж про татарскую кровь у моей внучки, интеллигентный вы наш. Аргументы у вас однообразны (под копирку), поэтому переходите на оскорбления. "Троицу" Рублева привели, как пример православного засилия. Смех и грех! Странички скрупулезно подсчитали! Повторно спрашиваю, в каком светском российском учебнике подробно приведена биография Христа? А тут малолеток пичкают жизнеописаниями жизни Муххамада! Разве Башкортостан не светское "государство", в котором религия отделена? И не называйте башкирских, татарских детей мусульманами (мусульманство - религия, а не национальность, чувствуете разницу). Вы, как защитники нацизма, которые отрицают существование газовых камер в гитлеровских лагерях смерти, спорите с очевидным!
Влад
#55 Влад Гости 22 сентября 2009 11:09
Цитата: Гирей
Подозреваю - из-за внучки, у которой допустил татарскую кровь, толерантный.


Я в общем-то подозревал что Вы ничтожество, и теперь после того как Вы это доказали - впредь убедительно Вас прошу не касаться моей внучки своим поганым языком. Я с Вами общение уже закончил, так что обо мне и моих близких прошу заткнуться, и я обещаю что больше Вас не побеспокою. Впрочем, если это Вам доставляет некое удовольствие, то уж извините - я приложу усилия чтобы Вам его испортить.


Цитата: Влад
А Вы, батенька, хам однако, раз допустили пассаж про татарскую кровь у моей внучки


Так это он про Вашу внучку?! Как же это я так наехал на достойного человека...
Гирей
#56 Гирей Гости 22 сентября 2009 11:45
Аргументы закончились, похамить захотелось? Обвиняя в своем других? Ну-ну.
Цитата: Starik
А Вы, батенька, хам однако, раз допустили пассаж про татарскую кровь у моей внучки, интеллигентный вы наш.
Хам, батенька, увы, именно Вы, ибо похвалялись своей толерантностью, и в доказательство приведя факт, что у мамы внучки - татарская кровь - привели Вы. Ни один нормальный человек так вообще бы не выразился. Я так вообще не затрудняюсь нацистскими вычислениями, есть ли у меня татарская кровь и ск-ко ее. Только я не понял, Старик и Влад - это одно и то же лицо или все же нет? Про внучку то говорил Влад, ответил Владу, а забеспокоились почему-то оба. Если что не так - речь именно о человеке, похваляющегося тем, что допустил означенную татарскую кровь, чтоб не путаться. Если принимает на свой счет человек, который этим не хвастался - прошу у него извинения, я не имел его ввиду.
Цитата: Влад
впредь убедительно Вас прошу не касаться моей внучки своим поганым языком.
Язык поганый, Влад, у Вас. И если я его долго терпел, это не означает, что можно и далее поганить им сайт, когда вышли аргументы. Вы, в двух своих ипостасях либо одной, уже неск-ко раз уличены во лжи, хамстве и передергивании. Наглядно. Так что не путайтесь в воплях и посылах, не поможет. smile
Лилия
#57 Лилия Гости 22 сентября 2009 11:52
Ну, вот, я же говорила - не спорьте так. Опустились до взаимных оскорблений, нехорошо, господа.
Влад
#58 Влад Гости 22 сентября 2009 12:01
Цитата: Гирей
Цитата: Влад
впредь убедительно Вас прошу не касаться моей внучки своим поганым языком.
Язык поганый, Влад, у Вас. И если я его долго терпел, это не означает, что можно и далее поганить им сайт,


Я же маргинал - что с меня взять? Зато как Вы олицетворили башкирскую интеллигенцию - честь Вам и хвала, избавили даже от призрачных иллюзий. У Вас даже мысли не было, что такие приемы с высказываниями о чужих близких - банальная гнусность. Видимо для Вас это привычно. Так что обтекайте - заслужили.
Гирей
#59 Гирей Гости 22 сентября 2009 12:04
Цитата: Starik
Видно даже квоты не помогают, раз нет "республикообразующих" Гагариных
Гагариных нет, он по квоте из русской области, и он полагался один. Были Кусимовы, защищавшие людей, к сожалению, выросших вот такими подонками, неспособными даже оценить тех, кто их защитил и назвавшие их мир "отрыжкой большевизма".
Цитата: Starik
"Троицу" Рублева привели, как пример православного засилия.
Это не засилье, это просто переложение Вашей странной логики к "Истории России". Точно считать я привык всегда, это полезно. Малолеток не пичкают, они на зоне. А упоминание в учебнике для детей фактов из жизни Пророка Муххамада - только на пользу. Здесь никакого клерикализма нет - Вы, видимо просто разницу не представляете. Причем тут жизнеописание именно Христа? Если по Вашей логике идти, то вполне хватает Сергия Радонежского. Но в отличие от Вас, я считаю, что знать о нем - интересно и поучительно.
Цитата: Starik
И не называйте башкирских, татарских детей мусульманами
Не более, чем русских - христианами. Тогда 7 страничек про Ислам им - и вовсе замечательно. Это – именно светское изложение, Вы, видимо, просто не знаете, что есть не светское. Хоть что-то из религии детям полезно знать. Хотя бы 7 страниц культурологического текста. И вновь ушли от вопроса: какова моя позиция по ОПК, какие еще «подельники»?

Цитата: Влад
с высказываниями о чужих близких - банальная гнусность.
О своих, Влад, о своих. Нормальный человек не посчитает, что упоминание о татарской крови как-то задевает кого-либо. А вот что таковое упоминание в качестве показателя "толерантности" - либо гнусность, либо глупость - факт.
Цитата: Влад
ак что обтекайте - заслужили.
Не понял. Мне-то зачем, это для Вас - обычное состояние, да вот хоть здесь - во всех примерах, от Финляндии до выдавшей похвальбы "толерантностью" - полноый... ну, фиаско полное. Да, с маргинала много не возьмешь. Но показать, кто истерики с языком устраивает - полезно. Ибо маргинал - понятие вненациональное, везде может встретиться. Вот пусть народ на извивы маргинальной мысли и полюбуется.

Starik
#60 Starik Гости 22 сентября 2009 13:24
"Гирей59". Всё, не могу! "Причем тут жизнеописание именно Христа?" А причем - Пророка Муххамада? Это клинический случай! Теперь точно уйду с этого навозного сайта. Может "Влад" останется? Мы с ним не одно лицо.
Заявление членов Исполкома Всемирного курултая (конгресса) башкир по Резолюции III конференции Региональной национально-культурной автономии татар РБ
Заявление членов Исполкома Всемирного курултая (конгресса) башкир по Резолюции III конференции Региональной национально-культурной автономии татар РБ Как известно, 21
Обращение Исполкома МСОО
Обращение Исполкома МСОО "Всемирный курултай (конгресс) башкир" по поводу ареста Фанзиля Ахметшина 29 ноября 2011 года в Международном аэропорту «Уфа» при прохождении
Курултай предлагает британский проект
Курултай предлагает британский проект
Курултай предлагает британский проект
10.02.11 Идеология и Политика
Курултай предлагает британский проект ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ Исполкома МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир» с предложениями по включению в перечень решений
Открытое письмо
О Т К Р Ы Т О Е П И С Ь М О Господин Президент! Господин премьер-министр! Господин спикер! Господин министр! Обратиться с открытым письмом к вам нас побудило
Останется ли в России всеобщая грамотность к 2028 году?