Заметки о круглом столе молодежных землячеств
11.06.2011 5 591 39 root

Заметки о круглом столе молодежных землячеств

Новости
В закладки
Заметки о круглом столе молодежных землячеств

9 июня 2011 г. в конференц-зале Государственного Собрания-Курултая РБ состоялся круглый стол на тему «Роль молодежных землячеств Республики Башкортостан в социализации сельской молодежи», организованный Ассоциацией молодежных землячеств РБ при поддержке Министерства молодежной политики и спорта республики.

С одной стороны участником этого мероприятия я стал довольно случайно, с другой, как известно «случайности не случайны», поскольку первый круглый стол в 2007 г. посвященный данной проблематике проводился, в том числе, и по моей инициативе. Однако пишу об этом вовсе не с целью привлечь внимания читателя к своей скромной персоне, а с целью в очередной раз обратить внимание общественности к проблеме молодежных организаций как, в общем, так и к молодежным землячествам в частности.

Состоявшееся мероприятие 9 июня в здании Госсобрания прошло живо и интересно, молодые люди активно обсуждали проблемы стоящие перед их организациями. В частности бурную дискуссию вызвал вопрос о вступлении молодежных землячеств в недавно созданное башкирское общественное движение «Максат». Вопрос звучал главный образом так - «Максаттын ниндэй максаты?!». Поскольку не совсем было ясно для чего на этнической основе создавать новое движение, и какие мероприятия оно будет проводить при обилии национальных организаций помимо «Максата»? Недоумение активистов можно понять - проблем с сотрудничеством с муниципальными и республиканскими властями у них нет, во многом власти сами нуждаются в молодежных организациях реально работающих с людьми, поэтому для чего им «Максат»? Будет ли новое движение работать с массами или лишь декларировать лозунги и заявления? Этот вопрос так и остался открытым, но доброе начинание инициативной группы по созданию «Максата» было в целом поддержано.

Хотелось бы сказать несколько слов о работе землячеств. Сегодня студенческие землячества, по своей тематике и направленности, охватывают довольно широкий круг мероприятий. Так, например, регулярно проводятся спортивные мероприятия (футбол, волейбол, пейнтбол и др.), развлекательные (дискотеки, концерты, КВН), благотворительные (сбор средств детям сиротам), социальные (работа с детскими домами, лекции в городах и районах о вреде алкоголизма), экологические и туристические (экосубботники, турпоходы), образовательные (различные семинары и тренинги, в том числе по бизнес образованию), культурные (массовые походы в театры, встречи с известными писателями, учеными и видными общественными деятелями) и многое другое. Подобный охват мероприятий существует лишь у профкомов ВУЗов, но их отличие в том, что профкомы осуществляют данную работу в рамках ВУЗа, а землячества на территории практически всей республики. Отсюда видно, что землячества давно уже вышли за рамки своего прямого назначения, то есть организовывать досуг молодежи своего района в городе. Объяснить же это можно тем что, несмотря на большое количество общественных молодежных организаций существующих в республике, реальной работой с молодежью, а тем более на селе, занимаются лишь единицы. Поэтому землячества и заняли, практически целиком, эту пустующую нишу.

На мой взгляд, за 4 года активисты землячеств смогли доказать, что их деятельность полезна и необходима, а ведь еще в 2007 г. нас осуждали даже за попытки вести об этом публично речь! Поскольку основной базой студенческих землячеств является социально активная башкирская молодежь, некоторые чиновники (не буду называть фамилии) со злой иронией обозвали тот круглый стол «плясками аборигенов». С другой стороны звучали упреки со стороны отдельных лидеров башнацдвижения, дескать «раз землячества не занимаются политической пропагандой в молодежной среде, то значит это бесполезные организации». Вообще в тот момент сложилась интересная ситуация: чиновники испугались, что создается очередная молодежная «националистическая организация», а националисты боялись, что молодежь уведут из сферы их влияния.

Однако, по моему мнению, ни те, ни другие не были правы - все оказалась намного сложнее. Во-первых, активное участие башкирской молодежи в деятельности землячеств обусловлено, на мой взгляд, низким уровнем урбанизации башкирского общества и как следствие - потребностью адаптированной социализации башкирской молодежи в условиях большого города.

Во-вторых, упреки в аполитичности землячеств действительно имели под собой почву, но проблема заключалась в том, что эта потребность исходила от самой башкирской молодежи. К моменту формирования первых землячеств национальные организации уже практически исчерпали свой потенциал, испытывали, в том числе и идеологический кризис, в какой-то степени вообще неадекватно реагировали на происходящие события. Участие в митингах и пикетах по тем или иным политическим вопросам уже не отвечала запросам большой части башкирской молодежи. Поскольку политическая мобилизация элементарно не может продолжаться долго, к тому же, если она при этом не дает людям ничего нового.

Мало кто обращает внимание на то, что сегодня молодым людям стало интереснее ощущать себя активными участниками общественного процесса, организовывая КВН или соревнования по футболу, нежели стоять с транспарантами и скандировать политические лозунги. В тоже время это вовсе не означает, что землячества стоят в стороне от национальных проблем или подвержены космополитизму. Как раз наоборот - отказавшись от «узконационалистической» матрицы, землячества, выбирают позицию конструктивного патриотизма, начиная от привлечения внимания к своему родному краю (активисты землячеств в период своих каникул проводят в районах различные мероприятия социальной направленности: экосубботники, спортивные мероприятия с детьми-сиротами, лекции в деревнях о вреде алкоголизма и т.д.), заканчивая вопросами национального возрождения.

Движение сегодня постепенно становится все более массовым. Если в 2007 г. круглый стол проводился с участием всего лишь 5 представителей существовавших на тот момент землячеств, то сегодня таких организаций уже более 20. Можно сказать, что поставленная на круглом столе четыре года назад задача массовости студенческих землячеств сегодня более и менее выполнена. Так, только в г. Уфе порядка около 5 000 молодых людей принимают участие в деятельности того или иного студенческого землячества. Созданная по итогам обсуждения в 2007 г. организация «Ассоциация молодежных землячеств РБ» активно ведет работу на создание новых молодежных землячеств различных городов и районов республики, актив Ассоциации составляет более 100 человек. Есть и некоторые проблемы. Ассоциация до сих пор не имеет юридического лица, осуществляя свою деятельность без государственной регистрации (такая форма деятельности законом об общественных организациях допускается). Лишь немногие землячества входящие в Ассоциацию имеют государственную регистрацию.

Таким образом, можно сделать вывод, что сегодня молодежные землячества являются наиболее динамично развивающимися движениями. Являются новой формой национальной самоорганизации востребованной, прежде всего, самой башкирской молодежью. Потенциал развития землячеств, безусловно, высок, однако необходимо работать над повышением качества проводимых мероприятий и содействовать созданию новых отделений. На сегодняшний момент уже пройден значительный путь - от критики со стороны государственных органов и общественных объединений до проведения круглых столов в здании Госсобрания РБ. Не думаю, что это мало. Одновременно с расширением поля деятельности возникают и новые вопросы: каким образом при регистрации избежать излишней бюрократизации организации? Как при столь большом внимании со стороны госорганов избежать молодежного карьеризма и сохранить ротацию кадров? На мой взгляд, в том числе и от решения этих вопросов будет зависеть - останется ли Ассоциация землячеств РБ «живым» и динамичным молодежным движением, или ее постигнет судьба превратиться со временем в очередную «бумажную» организацию.

Азат Бадранов


Комментарии (39)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Ильшат
#1 Ильшат Гости 13 июня 2011 08:47
Самого Бадранова соблазн молодежного кареризма не избежал. Будучи верным сарбаевцым, получил должность юриста в Ансамбле Гаскарова, работа не пыльная, да и вообще зачем Ансамблю брать 6-курсника заоч. отделения юрфака? И такие люди будут учить нас как строить движение.
Сейчас же вроде Бадранов в Москве, как он так "случайно" оказался на этом круглом столе?
Халид ибн аль-Валид
#2 Халид ибн аль-Валид Гости 13 июня 2011 13:39
Люди, мнение и влияние которых и пяти копеек не стоит, пытаются создать впечатление бурной деятельности на пустом месте. Эти землячества максимум для чего подходят - раздать по три кило крупы студентам от родного района, а после забацать небольшой концертик или дискотеку. Все!
Если это одна из перспективных форм национальной самоорганизации, то мне очень жаль такую нацию.
Один знакомый
#3 Один знакомый Гости 13 июня 2011 13:47
Бадранова знаю довольно давно, как и многие наверно из числа башкирской молодежи. Сложилось несколько иное восприятие и его самого и его деятельности. Теплых мест пока вроде ему не доставалось. Хорошо, если 10 тыс. зарплата в упомянутом учреждении приносила. Корыстно ли вкладывается в перспективу, пытаясь предложить себя новой власти, не знаю. Но и здесь нельзя не признать заметных организаторских способностей и весьма своебразной организации мысли Азата. Если это так, то к известному уровню благосостояния путь мог бы быть и много короче. Жаль из современного дискурса почти выпала категория "гражданская позиция", может обсуждение статьи с этой точки зрения было бы более конструктивно.
тяжелоатлет
#4 тяжелоатлет Гости 13 июня 2011 14:21
"Люди, мнение и влияние которых и пяти копеек не стоит"

если это так,че ж ты комментишь,чувак эту статью?Азата знаю давно,парень всего добивается своим трудом,а чего добился ты?сидеть и троллить за ноутом-не тяжелая работа.О каких корыстных целях может идти речь,ребят?

"Эти землячества максимум для чего подходят - раздать по три кило крупы студентам от родного района, а после забацать небольшой концертик или дискотеку. Все!"

а что допустим ты сделал для своей нации,а?ну просто интересно.сидеть и поливать грязью человека,который действительно работает...пфффффффффффффф....

Дурное расположение людей, не достойных почтения, не должно быть ограничительно. Знай, что зла никогда не желают тем, кого презирают, а обыкновенно желают зла тем, кто имеет право презирать. Люди не одному богатству, не одной знатности завидуют: и добродетель также своих завистников имеет.
Фонвизин Д. И
Башкорт
#5 Башкорт Гости 13 июня 2011 14:42
Азат всем обязан Султанову, он его устроил в ансамбль Гаскарова, а затем и в Москву. Многие юристы не могут годами найти работу, а такие карьеристы на 6-м курсе устраиваются в государственное учреждение.
Такие люди заботятся только о своей карьере, на башкирский народ им плевать
Maturchk666
#6 Maturchk666 Гости 13 июня 2011 15:54
"Такие люди заботятся только о своей карьере, на башкирский народ им плевать"
Вот тут не надо говорить того чего нет. Я сам учусь в Москве, и знаком с Азатом,пусть и не долго,но за это время видел его работу не в каких то корыстных целях,а работу именно на благо молодежи,которая учится в Москве.Помогаю ему в работе со студентами в Москве,все эти дискотеки, встречи-все ради того чтобы башкирский народ чувствовал себя как дома, побольше знакомились друг с другом,отдыхали в конце концов.И еще раз не надо поливать человека грязью.
Гирей
#7 Гирей Гости 13 июня 2011 22:53
Башкорт, а я думал, башкорт и мелочный, завистливый сплетник - есть вещи несовместные. Ошибался, рудименты стихийного национализма у меня, однако.
бывалый
#8 бывалый Гости 13 июня 2011 23:19
Зарплата в Госансамбле Гаскарова - 4 тыс. рублей. Перечислите мне здесь фамилии юристов кто "годами не может устроиться на работу", мигом устрою за такие деньги к себе на работу.

1. вступление в Максат - ошибка, поскольку землячества не являются национальными организациями
2. придание бутафорскому Максату численности за счет землячеств - ошибка, поскольку тем самым ослабили позиции землячеств.
bashkort
#9 bashkort Гости 13 июня 2011 23:29
Ересь развели! Человек старается на благо Башкирского народа! Вы говорите ему во всем помог Султанов?! А с чего вы все это взяли?! Вы разве настолько хорошо общаетесь с тем или другим из них?! Если человеку помогают значит он перспективный человек! Своими высказываниями получается вы затрагиваете и Султанова говоря о его некорректном выборе. Люди задумайтесь кто что делает для своего народа а потом попробуйте осуждать людей которые все делают на благо Башкир!!!
А.Хайбуллин
#10 А.Хайбуллин Гости 14 июня 2011 01:01
Статья понравилась - есть много верных и глубоких мыслей, например о том, что к настоящему моменту, основная часть башкирской молодежи устала (или уже не хочет) собираться под идеологическими лозунгами суверенитета (стала менее политизированной). Это факт - не поспоришь. Поэтому и возника альтернатива в виде землячеств, а паралельно и в виде исламских общин.

Говорить же, что землячества это "только дискотеки и раздача крупы" сильное упрощение. Землячества, кстати, были и в советские времена,но не в институциональной форме.

С обвинениями в карьеризме и навешиванием ярлыков типа "верный сарбаевец" на А.Бадранова, не согласен. Он молодежный активист, который, кстати, стоял у истоков создания башкирского земляческого движения на новом этапе, а сегодня активно работает с башкирской молодежью в Москве и Питере.

Вообще, при несогласии, нужно спорить с аргументами изложенными в статье, а не обрушиваться на автора. У нас все-таки не "Уфимский журнал", а аналитический сайт. Призываю всех к этому.
Марат
#11 Марат Гости 14 июня 2011 13:36
Отличная статья, которая освещает перспективность и результативность землячеств! А люди которые выступают против это явные противники молодежи коренной национальности, но не нужно обращать на них внимания они всегда будут, таков закон жизни! Азат, удачи тебе, и спасибо за емкую статью, ждем от тебя еще ярких статей!
Лилия
#12 Лилия Гости 14 июня 2011 15:21
как можно называть карьеристом человека, которого знает, любит и УВАЖАЕТ вся башкирская молодёжь Москвы???вы сами то что полезного сделали во благо будущего поколения?!Азат один из тех единственных людей, которому можно позвонить и попросить о любой помощи, зная что он не откажет и поможет...его интересует жизнь каждого из нас...просто в этой статье Азат открывает глаза на реальные вещи, отсюда и все неготивные высказывания. Я сама студентка Московского ВУЗа, и я не знаю как выразить свою благодарность за всю ту работу которую он выполнил со своей командой здесь. Реально чувствуешь поддержку, а не просто пустые слова и обещания!!!Азат, ты молодец, спасибо тебе за всё!!
****
#13 **** Гости 14 июня 2011 15:25
Очень актуальная статья.
Я считаю, что за молодежными организациями наше будущее. И от того, какую цель они будут преследовать,зависит и будущее народа. А будущее народа - в образовании,а не в лозунгах и демонстрациях.
Ильшат,чтобы работать на "непыльной" работе, надо учиться.
А говорить что землячества для того ,чтоб капусту раздать и маленький концерт устроить- это по крайней мере, некрасиво. Вы знаете, студенты рады получить и ту капусту, и посетить и тот концерт,и собраться 1 раз в год.
Zifa
#14 Zifa Гости 14 июня 2011 15:56
что за БРЕД тут понаписали bashkort и бывалый?!
даа...сразу представляется их физиономия и деятельность.

Азата Бадранова хорошо знаю, Человек везде преуспевает и в работе и в жизни. Были бы у него плохие намерения, выступал бы он так, участвовал бы с такими выступлениями и занимался бы огетированием в развитии Башкирской молодежи!?? Искренен. Доброжелатель.

Жалки те, до кого это не доходит.
VzF
#15 VzF Гости 14 июня 2011 16:02
Ильшат,
А какая тебе разница о человеке рассуждать?
я знаю, что Бадранов хороший юрист, не зря же он выиграл Всероссийскую юридическую олимпиаду,и получил диплом 1степ. Очень талантливый и хорошей человек. Достигает все общественным трудом,не просто так.
что вы какие-то пустые сплетни пишете не основываясь не на чем!?
человек общественным движением занимается,лучше бы поддержали. Хорошие идеи продвигает для своего народа,побольше бы таких людей!
Халид ибн аль-Валид
#16 Халид ибн аль-Валид Гости 14 июня 2011 16:02
если это так,че ж ты комментишь,чувак эту статью?Азата знаю давно,парень всего добивается своим трудом,а чего добился ты?сидеть и троллить за ноутом-не тяжелая работа.
Комментирую, потому что вывешивают пустое как что-то стоящее. И еще, чувачок, а комментить можно только что-то добившимся? И что значит добиться - заработать сколько-то, нарисоваться или научиться переливать из пустого в порожнее в огромных объемах?
Далее, ну знаешь ты автора, как это может сделать пустое и бестолковое чем-то стоящим?
Знай, что зла никогда не желают тем, кого презирают, а обыкновенно желают зла тем, кто имеет право презирать.
Ты что-то домыслил себе, соответственно своим комплексам, а потом жестко все это попутал. Разберись там у себя в голове, кто и кому зла желает и откуда ты вообще это взял.
Тебя пять копеек обидели? Ну не подразумевал я конкретно персонализированной и строго отмеренной порции "презрения". Просто так оно и есть, нет в этом факте ничего унизительного. Это как бегемот ниже жирафа и все, и никакой дискриминации.
Все рожают, рожают, а родить новый башкирский комсомол(СБМ) никак не могут.
Лилия
#17 Лилия Гости 14 июня 2011 16:18
благодаря той работе которую проделывает Азат, студенты встречаются не 1 раз в год, а знакомятся на всех мероприятиях, заводят себе новых друзей, встречают своих любимых...и общаются потом постоянно...и это их заслуга!!!и Азата в том числе!!
Эльвина Хужиахметова
#18 Эльвина Хужиахметова Гости 14 июня 2011 16:25
Молодые люди, которые обрушивают автора статьи - Азата Бадранова критикой могли бы высказать эту всю грязь ему в лицо,а написать всякую гадость, при чем не от своего лица ума много не требуется. Что плохого в том, что человек старается быть успешным? При этом он помогает другим.(Многие могут это подтвердить). Если бы каждый башкир брал пример с Азата, то не было бы нам равных. Друзья, нужно помогать друг-другу, а не топить. Суть землячеств и состоит в этой помощи.
Статья полезная и актуальная.
Северный_амур
#19 Северный_амур Гости 14 июня 2011 16:58
Человека нужно судить по поступкам. Давайте отбросим все ваши теории, предположения и обратимся к фактам, то есть "поступкам" Азата.Азат человек с отличными организаторскими способностями,хороший аналитик, постоянно в движении, у него отличное виденье будущего.Со своими способностями и знаниями в юриспруденции он бы мог просто забить на все и делать деньге в московской фирме.Разве много таких башкир в Москве???? Инициативных башкортов итак мало, поэтому нужно поддерживать их.
тяжелоатлет
#20 тяжелоатлет Гости 14 июня 2011 17:06
: Халид ибн аль-Валид



я разобрался в своей голове,не указывай мне,умник


"Далее, ну знаешь ты автора, как это может сделать пустое и бестолковое чем-то стоящим?"пустое и ничего не стоящее так бы не обсуждалось.я вижу работу Азата,он всегда готов помочь везде,и таких патриотов как он днем со свечкой не сыскать.ты не ответил на вопрос,что сделал ты для своей нации?слабо те же три кило крупы раздать,а?

в просторах инета легко опорочить человека..ты же вроде муслим,не сплетничай,пожалуйста,ежели не знаешь правды


Азамат
#21 Азамат Гости 14 июня 2011 17:32
Никакой практической пользы от «землячеств», раскручиваемых «лучшим политтехнологом» Султановым Ильшатом, не имеется и быть не может. Политтехнолог старается выдвинуть на первый план своё детище, как самую большую и многочисленную башкирскую организацию, т.к. лучших марионеток, которые поперёк Белого Дома точно ничего не сделают (не умеют и не могут), на сегодняшний день среди башкир нет. Беда в том, что для башкирского общественного движения такие искусственные организации приносят больше вреда, чем пользы.
активист
#22 активист Гости 14 июня 2011 18:54
Азамат,
во-первых, землячества институционально возникли задолго (2000-2004гг) до появления Султанова (2008г)в Белом доме, поэтому его детищем землячества никак не являются. Заметьте что он уже почти год как вне общественно-политического поля, а землячества до сих пор ведут активную общественную деятельность.

во-вторых, на сегодняшний день Ассоциация молодежных землячеств РБ действительно является самой многочисленной (более 5 000 человек) и реально работающей молодежной организацией не только среди башкир, но и среди всех этносов населяющих республику.

в третьих, землячества не являются полит.организациями, и не имеют полит. амбиций (в статье сказано почему), и марионетками они никак не являются, потому что цели у них не делать что либо "поперек Белого дома", а работать с молодежью, решать вопросы их социализации, и вместе с тем иные вопросы социально-бытового плана. Смиритесь с тем что они не занимают и не пытаются занять нишу националистических и оппозиционных организаций, и это вовсе не означает что землячества от этого ущербные, просто занимаются они более земными и нужными делами.

в четвертых, прошу вас аргументировать свои тезисы относительно "вреда и пользы" той или иной общественной организации, а также тезис об "искусственности" землячеств.

в пятых, свои личные счеты с Султановым сводите в индивидуальном порядке, вне публичного обсуждения аналитических статей.

P.S.: А беда в том что такие вот "Азаматы" приносят башкирскому общественному движению не то чтобы вред, они его убивают, рассевая склоки и рознь между порядочными людьми. Баш.нац.движение не так давно на себе ощутило работу одного такого "Азамата", до сих пор оправится не может....

Азамат,
еще прошу вас пояснить с чего это вы повесили ярлык о том что "практической пользы" от землячеств "не имеется и быть не может"?!
Их деятельность доказывает обратное, что практическая польза от них есть и ее может быть еще больше!

а ярлыки вешайте себе на шею.
Человек
#23 Человек Гости 14 июня 2011 19:21
Троллить может каждый, а реально что то делать, нет.
И все эти длинные споры все равно мало на что повлияют,
так сказать *собака лает караван идет*.
Марат
#24 Марат Гости 15 июня 2011 00:15
Халид ибн аль-Валид, по твоим критикам складывается впечатление, что ты чем ты обделен и кто то тебя сильно обидел (возможно в детстве), и ты зол на весь мир и Башкирский народ.
Халид ибн аль-Валид
#25 Халид ибн аль-Валид Гости 15 июня 2011 01:43
Халид ибн аль-Валид, по твоим критикам складывается впечатление, что ты чем ты обделен и кто то тебя сильно обидел (возможно в детстве), и ты зол на весь мир и Башкирский народ.
Смею вас заверить, что впечатление, сложившееся у вас "по моим критикам" - ошибочно.
Далее, всем девочкам, защитникам земляческого движения: неужели непонятно, что вся эта формализация изначально неформального явления имеет политические цели? И что здесь грязного и нехорошего в утверждении факта, что к оживлению этого процесса в свое время приложил руку Султанов? Правительству тогда очень нужны были хоть какие-то социальные ресурсы. Это была политическая работа и политическая борьба. Причем здесь решение ваших коммуникативных проблем(знакомиться помогают, имеш), и как с этим связано политическое оформление движения?
Тяжелоатлету и остальным подобным: не стоит упорствовать в переходе на личности комментирующих, в этом то как раз и нет конструктива. "Азат хороший, а вы даже кило крупы не раздали" - не аргумент.
Марат
#26 Марат Гости 15 июня 2011 02:02
Халид ибн аль-Валид,
Халид ибн аль-Валид, скажи мне тогда пожалуйста, что плохого в организации землячеств?
root
#27 root Администраторы 15 июня 2011 03:16
Как при столь большом внимании со стороны госорганов избежать молодежного карьеризма и сохранить ротацию кадров?

Этого не избежать, Азат. Организация обреченна на роль вспомогательного органа госструктур, что тоже необходимо. Если кто-то сделает на этом карьеру - почему это должно быть плохо? Но говорить об общественно-политической мобильности невозможно, не говоря уже о политической инициативе.
активист
#28 активист Гости 15 июня 2011 04:16
Халид ибн аль-Валид,
неужели непонятно, что вся эта формализация изначально неформального явления имеет политические цели?

абсолютно не понятно, поясните пожалуйста.

Причем здесь решение ваших коммуникативных проблем

при том что землячества решают в том числе и коммуникативные проблемы молодых людей.

и как с этим связано политическое оформление движения?

именно в том то и дело что политического оформления у землячеств нет, поэтому это здесь ни как ни с чем не связано.

Халид ибн аль-Валид
#29 Халид ибн аль-Валид Гости 15 июня 2011 05:56
абсолютно не понятно, поясните пожалуйста
"Правительству тогда очень нужны были хоть какие-то социальные ресурсы. Это была политическая работа и политическая борьба." Попытки активизации и некоего вертикального структурирования этих образований тогда предпринимались именно в силу отсутствия в то время поддержки политики Сарбаева со стороны молодежных организаций. Тогда ведь как было: СБМ ни туда ни сюда, малоконтролируем, КБ - вообще хабировский, мусульмане сами по себе, а других просто не было. Это было насущной и оправданной политической необходимостью для тогдашнего АП.
По поводу землячеств в Москве, Питере и т.д. - пожалуйста, оно там надо. Но здесь в родной республике, в нашей столице, к чему это? Мы здесь не таджики в Москве, мы дома.
Марат
#30 Марат Гости 15 июня 2011 08:41
Халид ибн аль-Валид, ты совсем не умный человек, Башкир начал сравнивать с таджиками
@@По поводу землячеств в Москве, Питере и т.д. - пожалуйста, оно там надо. Но здесь в родной республике, в нашей столице, к чему это? Мы здесь не таджики в Москве, мы дома.@@!
из-за таких как ты, людей которые любят потрепать длинным языком, появляются межнациональные разногласия и страдает много людей!Пересмотри свои мысли и идеи, таким образом жизнь на земле лучше не сделаешь! В истинном цивилизованном обществе, должно быть все в гармонии.
1 2
Новая книга: Национальные молодежные организации Республики Башкортостан (1990-2011 гг.): сборник документов
Новая книга: Национальные молодежные организации Республики Башкортостан (1990-2011 гг.): сборник документов Предлагаемый вниманию читателей сборник документов и
Круглый стол по межнациональным отношениям в интернет-СМИ (Башинформ, Уфа)
6 мая состоялся "круглый стол" по проблемам межнациональных отношений в интернете. Были приглашены интернет-журналисты, ученые, представители Министерства связи и
Круглый стол по межнациональным отношениям в интернет-СМИ (Башинформ, Уфа)
Часть 1. Открывает круглый стол Артур Давлетбаков (главный редактор издания «Йэшлек»; Председатель Союза журналистов РБ), в кадре рядом - Ярослава Голобородько (главный
Проблема политизации современной башкирской молодежи
Хотелось бы обратить внимание на современную ситуацию в среде башкирской молодежи. Точнее, на степень и характер ее политизированности. Следует сразу отметить, что
За здравие…! и за упокой…
За здравие…! и за упокой…
За здравие…! и за упокой…
08.06.09 Идеология и Политика
4 июня состоялся круглый стол на тему «Проблема экстремизма в молодежной среде». На встрече присутствовали наиболее политически активные молодежные организации,
Бесплатно модули и шаблоны DLE Веб-шаблоны премиум класса