Воззвание к башкирскому народу
24.07.2010 14 675 92 root

Воззвание к башкирскому народу

Новости
В закладки
alt

Башкиры!

14 июля 2010 года М.Г. Рахимов, не поставив в известность никого из своего ближайшего окружения, не обратившись с речью к башкирскому народу, сложил с себя полномочия президента РБ. Президент России Д.А. Медведев тут же принял его отставку и назначил вр. и.о. президента РБ Р.З. Хамтова, а уже 19 июля за него единогласно проголосовали все депутаты Госсобрания – Курултая РБ. Операция российских властей по перехвату власти в Башкортостане прошла мгновенно и больше напоминает не конституционную процедуру, а операцию спецслужб и переворот. Никто не обратился к республикообразующему народу, никто не объяснил причин молниеносной отставки Рахимова, тут же обласканного орденом и грамотами, никто не спросил мнения башкирской нации и всего населения Башкортостана о следующем президенте. Мы не услышали ни платформ, ни программ, ни намерений, ни даже биографий претендентов! Мы все, независимо от национальной принадлежности были лишены основополагающих конституционных прав человека и гражданина, прежде всего – права избирать и быть избранным, а башкирский народ был лишен неотчуждаемых прав, гарантированных человечеством каждому народу – права народа на свободу и самоопределение, права на свободное установление своего политического статуса, права на свободное обеспечение своего экономического, социального и культурного развития.
Политическое руководство России этим крайне пренебрежительным по отношению ко всему башкирскому народу актом назначения руководителя Башкортостана, без всякого учета мнения коренного народа, собственноручно разорвало остатки принципов демократии и федерализма, окончательно утвердилось в наших глазах в качестве унитарного центра – метрополии. Метрополия фактически и юридически низвергнула Башкортостан на уровень колонии, прислав сюда своего наместника–гауляйтера, тем самым, опустив башкир на уровень порабощенного народа.
В эти дни со всей неприглядной очевидностью раскрылась вся предательская, соглашательская, компрадорская сущность нашей якобы национальной элиты, ведущего слоя и политического руководства. Нация не услышала ни прощальных слов, ни покаяния, ни обращений, которые хотя бы намеком пролили бы свет на всю подноготную этой стремительной спецоперации. Народ тщетно ждал ответа на главный вопрос – что случилось и что делать дальше? Ждал и не дождался – ни от псевдогаранта Конституции РБ М.Г.Рахимова, ни от его возможного преемника премьер–министра Р.С.Сарбаева, ни от претендента на пост главы республики сенатора Р.Г.Искужина, ни от председателя Исполкома ВКБ А.З.Галина. Они, а вместе с ними и все национальное чиновничество, депутаты, интеллигенция, все те, кто по долгу службы, совести, социального положения просто обязаны были отреагировать на нанесенное башкирскому народу оскорбление, либо заняли молчаливую выжидательную позицию, либо позорно бросились облизывать нового сюзерена (к слову, полноправного делегата Всемирного конгресса татар 2002 г. в Казани). Наши многократные попытки, как публичные, так и непубличные, подвигнуть наших номенклатурных «общественников» на формулирование и обнародование позиции башкирской нации по текущему политическому моменту, натолкнулись на полный саботаж и глухое недовольство.
Между тем, и это чувствуется везде и во всем, простые башкиры глубоко возмущены даже не столько фигурой и происхождением Р.З.Хамитова, хотя об этом в народе тоже говорят, сколько самой формой и манерой назначения на должность президента, ибо все свободные граждане – и башкиры, и татары, и русские, испытывают сегодня чувства гадливости и униженности, понимая, что метрополия грубо попрала не только чувство национального самоуважения и достоинства башкирского народа, она растоптала самоуважение всех свободных людей независимо от национальности. Метрополия растоптала и достоинство государствообразующего русского народа, продемонстрировав свое высокомерно–презрительное отношение «господ жизни» к ничего не решающим подданным. Такое не забывается и не прощается!
В таких условиях, когда попраны все принципы демократии, федерализма, уважительного отношения к правам народов, когда порабощение и неоколониализм опять ворвались в нашу жизнь, нам ничего не остаётся как вернуться к истинно народной, прошедшей сквозь тысячелетия башкирской традиции схода свободных людей, к прямой форме башкирской демократии и самоопределения – народному йыйыну!
Братья и сёстры! Где бы вы ни находились, чтобы ни делали, кем бы вы ни были! Все, в чьих жилах течёт башкирская кровь и в душе звенит башкирский рух! В моменты тяжёлых испытаний, унижений и порабощения, наши предки всегда собирались на йыйынах – высшей форме прямой демократии башкирского народа! БОД «Кук буре» приняло решение объявить о созыве Чрезвычайного йыйына башкирского народа. Создан оргкомитет по организации и проведению всенародного йыйына.
Йыйын состоится в воскресенье 1 августа 2010 года в столице Башкортостана городе Уфе. Сбор в 13:00 на площади национального героя Салавата Юлаева, где будет объявлено о точном месте проведении йыйына. Справки по телефону – 89371629313.
Помните, что мы свободные люди и имеем полное право, гарантированное Конституциями РБ и РФ, собираться мирно и без оружия. Помните, что по Конституции РФ мы живём в демократическом федеративном и правовом государстве, где носителем суверенитета и единственным источником власти является ее многонациональный народ.
Мы официально приглашаем на Чрезвычайный йыйын башкирского народа – экс-президента РБ М.Г.Рахимова, экс-премьера Р.С.Сарбаева, сенаторов Р.Г.Искужина и Р.И.Байдавлетова, экс-министров Ф.М.Казакбаева и И.Г.Илишева. Мы официально приглашаем председателя и всех членов Исполкома ВКБ, всех делегатов III Всемирного курултая башкир, все общественные организации башкир, всех представителей интеллигенции. Мы призываем всех принять участие в йыйыне! Неявку мы будем расценивать как проявление крайнего неуважения к своему родному народу.
Башкиры! Помните слова Ахмет-Заки Валидова: «Башкирский народ сколько ни гни, он всё равно распрямится!». Помните слова Рами Гарипова: «Башкир никогда не склонит головы перед царями!». Помните слова Ш. Бабича: «Ты отринь безверие и уныние, счастье родины всегда главней!».
Да здравствует непокорённый башкирский народ! Слава Башкортостану!

г. Уфа, 23 июля 2010 года. БОД «Кук буре».

http://www.kyk-byre.ru/161-vozzvanie-k-bashkirskomu-narodu.html

Комментарии (92)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Абзый
#1 Абзый Гости 24 июля 2010 06:35
Я буду там
Гражданин Начальник
#2 Гражданин Начальник Гости 24 июля 2010 06:36
Президент Башкортостана Рустэм Хамитов встретился с силовиками

темы: встречи Президента РБ,безопасность
1234

автор: Сергей Захаров | фото: Альберт Загиров

23 июля 2010 года Президент Башкортостана Рустэм Хамитов провел рабочую встречу с руководителями правоохранительных органов республики.

Поводом для серьёзного разговора послужил крупный террористический акт, который на этой неделе произошёл на Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии.

Глава республики отметил, что Башкортостан является промышленно развитым регионом, на территории которого расположено много потенциально опасных объектов, в частности, гидротехнических сооружений. Президент подчеркнул, что все они представляют особый риск, поэтому должны быть надежно защищены и охраняемы.

— Не должно быть ослабленного внимания к режиму охраны этих объектов. От нас зависит безопасность населения. Осознавая это, необходимо принять все меры по защите жителей республики и производственных объектов от преступных посягательств, — заявил Рустэм Хамитов, обращаясь к силовикам.

Как сообщил начальник Управления ФСБ РФ по РБ, руководитель оперативного штаба Виктор Палагин, Президент поставил задачу — провести обследование всех промышленных объектов и объектов жизнеобеспечения на предмет их безопасного функционирования.

— Существует перечень особо важных объектов, которые должны охраняться подразделениями вневедомственной охраны. Однако некоторые собственники эти требования просто игнорируют, — сказал в интервью министр МВД по РБ Игорь Алешин.

— Пока мы будем заниматься сбором аналитического материала. Подготовим докладную записку Президенту, и уже после рассмотрения всех вопросов на заседании антитеррористической комиссии будем принимать окончательные решения,- отметил генерал-лейтенант милиции.

Для справки. По данным Главного управления МЧС РФ по РБ, на территории Башкортостана эксплуатируются 610 гидротехнических сооружений. Их ёмкость превышает 2,4 миллиарда кубических метров.

В настоящее время более ста ГТС, ранее считавшиеся бесхозными, закреплены за муниципальными образованиями.

В прошлом году проведены плановые проверки практически всех гидроэлектростанций и гидротехнических сооружений в республике.

Нештатных ситуаций в функционировании ГЭС зафиксировано не было. Все ГТС также работают в безаварийном режиме.
Ядыгар
#3 Ядыгар Гости 24 июля 2010 07:31
Этот ресурс стал открвоенным националистическим рупором. Отсюда постоянно слышны экстремистские выкрики то как "обозленные и разьяренные массы из аулов" устроят вторую Киргизию татарам и русским, то манифесты и воззвания Кук буре, призывающие к неповиновению властям.
Одиозный ресурс. Сюда люди подивиться на бредни пещерных нациков заходят. Ну и конечно, всегда весь вечер на арене звезда башнацистской тусовки Гирей-Карагай-Азат Бердин, под которого и создавался этот одиозный ресурс.

Государственный антитатаризм из кабинетов власти РБ перекочевал на маргинальные сайты пещерных нациков, типа этого.
Starik
#4 Starik Гости 24 июля 2010 11:22
Что-то похоже на "Майн кампф" в башкирской интерпретации. Когда-же они наконец поймут, что "затачивание" на одной нации, её проблемах, это чистой воды фашизм. Господи, насколько некоторые из них привыкли жить на халяву и расставаться никак не хотят!
Абзый
#5 Абзый Гости 24 июля 2010 11:26
Могу подсказать где ещё нацики пещерный есть fellow Уфагуб и тому подобное.Идите,Ядыгар, отпишитесь там про национализм,а мы почитаем wink wink wink
Корсак
#6 Корсак Гости 24 июля 2010 11:49
Между прочим, именно кук-буре, по моим наблюдениям их текстов, всегда были сторонниками настоящего федерализма, а не его извращенной традиционалистами формы.
Ничего плохого из этого воззвания я не вижу. Претензии к руководству страны, имеют право.
Starik
#7 Starik Гости 24 июля 2010 12:16
"Абзый", почему призывы к истинному равноправию, независимо от национальности, расцениваются Вами, как национализм. Выпячивание "башкирских" проблем, по Вашему не национализм? Или у "башкирских идеологов" с головой не всё в порядке?
Ядыгар
#8 Ядыгар Гости 24 июля 2010 12:20
На самом деле, я давно говорил про кук буристов, что нои самые адекватные из башнаци. Все же либерал-националисты, потому относительно адекватные. Если они будут развиваться и дальше по пути либерализма, вполне могут превратиться в нормальную национальную организацию. Но пока их реальные требования далеки от либерализма.
Они подменяют требования башкирского народа на требования населения РБ, что не одно и то же. 85% населения РБ являются не башкирами. Когда меньшинство диктует свои условия большинству-это далеко не либерализм. Пока не созрели и созреют ли?
Татарин-Шайтан таягы
#9 Татарин-Шайтан таягы Гости 24 июля 2010 12:26


Я бы с вами согласился господа из "кук буре"..и даже бы посочувствовал..Но не могу..Знаете почему..?
А потому что единственное в чем вы обвиняете Хакимова-это то что он не башкир..Вы этим всего себя выдаете..Ведь против Рахимова вы никогда не выходили..конечно ..хоть и вор и ублюдок за то башкир..
Эх,Вы..Да над вашим первобытным национализмом все народы смяются..А вы еще пытаетеь русских на татарина Хамитова натравить...Не понимаете,что нам без разницы кто он по нации..лишь бы человек был порядочный..Такие простые вещи не доходят до вас..
разделили весь мир на башкир и чужих..
:-)
#10 :-) Гости 24 июля 2010 12:36
Мы будем там!!!
русская
#11 русская Гости 24 июля 2010 13:14
Задолбали всех своим тупым национализмом.
Чего вам не хватает? Войны?
Рахимов был, - воровал, продавал Башкирию, - были довольны.

А теперь новый, умный, ученый человек пришел - такого вам не надо.

Удивляюсь я на вас, земляки. Чего вам не хватает?

Земля есть? - Есть! Мир - есть! Друзья есть? - да! - Работайте, живите, радуйтесь каждому дню жизни.

Ребята, давайте уже жить дружно. Хватит в войнушки играть.

Любите свой народ. Но и соседей уважайте. Вот и все, что нужно.
Ядыгар
#12 Ядыгар Гости 24 июля 2010 18:44
Ядыгар
Когда: Сегодня, 07:31
Этот ресурс стал открвоенным националистическим рупором. Отсюда постоянно слышны экстремистские выкрики то как "обозленные и разьяренные массы из аулов" устроят вторую Киргизию татарам и русским, то манифесты и воззвания Кук буре, призывающие к неповиновению властям.
Одиозный ресурс. Сюда люди подивиться на бредни пещерных нациков заходят. Ну и конечно, всегда весь вечер на арене звезда башнацистской тусовки Гирей-Карагай-Азат Бердин, под которого и создавался этот одиозный ресурс.
Государственный антитатаризм из кабинетов власти РБ перекочевал на маргинальные сайты пещерных нациков, типа этого.

Как я и говорил, этот лесурс стал прибежищем маргинальных экстремистов. Вот цитата из башфорума и реакция Карагая(Гирея).

Хэнкок
Отправлено 20 July 2010 - 00:01

Потому что чеченцы представляют из себя организованную группу людей (нацию) и также образуют исламскую умму. В умме интересы группы превыше собственных и это позволяет некоторым членам группы идти на самопожертвование, в том числе становиться шахидом. У нас развитие Ислама после почти полного уничтожения в советские времена только начинается


Karagai
Отправлено 20 July 2010 - 00:14

Хэнкок, согласен с Вами.


http://www.bashforum.net/index.php?/topic/8664-нужно-извлечь-СѓСЂРѕР
єРё/page__view__getlastpost?s=b21bafc7b0cb46597d1f3a61bfe93738
Абзый
#13 Абзый Гости 24 июля 2010 22:56
Что то не видел высказываний Ядыгара на ресурсах подобных Уфагубу типа мол так и так собрались тут нацики несчастные,вы же рознь межнациональную разжигаете.Ну не вижу его там.Так какого ........ он здесь подобным образом высказывается?

Татрин-Шайтан таягы,вот сижу и проецирую такую ситуацию,что у руля Татарстана поставили Башкира ну или например Калмыка.Ваши эмоции на сей счёт?Или всё так же лишь бы человек был хороший wink
Starik
#14 Starik Гости 25 июля 2010 00:50
Господа из "Кук-Буре", что Вы делаете? Выпячивая гипертрофированные требования "башкирского народа", вы неизбежно вызываете ответную реакцию. Ваши "требования" к федеральному центру интерпретируются как требования к русскому народу. И чего добьетесь? Вспомните недавнюю историю. В начале 90-х годов в русской среде ни о каких скинхедах не слышали. Откуда они появились? Как реакция на непомерные требования тогда появившихся БНЦ "Урал", татарских, якутских и пр. националистических организаций. Русский народ, больше всех вложивший в развитие страны, в развитие национальных окраин (не будете отрицать) естественно осуждает такую неблагодарную реакцию. Как, по вашему, должны реагировать русские, которым предлагают "убираться в Рязань"? Не маскируйте свои требования желанием сохранить свой этнос. Башкирскому этносу ничего не грозит. А вот межнациональное согласие вы методично подтачиваете. Играете целостностью страны, в конечном итоге играете судьбой башкирского народа, судьбой малых народов России. Опомнитесь! Будем дружно строить Россию. Россия наша общая судьба, разрывая ее разного рода "суверенитетами", вы обрекаете себя на уничтожение.
Абзый
#15 Абзый Гости 25 июля 2010 00:59
Вот Вы все визжите по поводу последней переписи ,а по поводу предыдущих почему то молчите.Как то разговаривал с одной бабушкой с Аскинского района ооочень преклонного возраста будучи в командировке в 96-ом году.Она мне рассказала как именно они отатарились в их деревне.В 30-ых годах был выброшен целый десант мулл и учителей с Казани на территорию нынешних западных и северо-западных районов Башкортостана,а также в Пермскую,Сведловскую и Челябинскую областя.Так вот она сказала что мулла буквально насильно заставлял их говорить по татарски иначе грозил он,учит я вас не буду.А где же был местный образованый люд и мужики спросите вы?А их уже к тому времени уже вырезали,они бились в том самом Башкирском войске З.Валиди

Цитата: Ххе-хе...
Шо, опять бесплатный концерт?!
У минуле воскресіння концерт, в наступне воскресіння концерт...
Та скільки ж можна, пан есесовец, голова ж болить!

С западенами воевал бы уж пан праведник fellow
Гирей
#16 Гирей Гости 25 июля 2010 02:15
Цитата: Ядыгар
Отсюда постоянно слышны экстремистские выкрики то как "обозленные и разьяренные массы из аулов" устроят вторую Киргизию татарам и русским,
Трусу всегда видятся свои страхи, во всем. Где Вы такое увидели, лгун? Впрочем, Ядыгар не в состоянии ответить даже за ОДНУ свою ложь.
Цитата: Ядыгар
манифесты и воззвания Кук буре, призывающие к неповиновению властям.
Не Бигнова же вывешивать, что самого себя выдает за какую-то оппозицию. И при одном слухе, что президент "татарин", побежал к новому турэ с криком "я свой, я больше не оппозиция!" wink Не реагировать сейчас на проявления преданного баш.движа - глупо и подло. К "Кук буре" у меня всегда отношение было скептическое, но в здесь они для своего уровня высказались разумно.
Цитата: Starik
Как реакция на непомерные требования тогда появившихся БНЦ "Урал", татарских, якутских и пр. националистических организаций.
wink Скинхеды против татарских и якутских. Ой, не могу.
Цитата: Starik
вы неизбежно вызываете ответную реакцию.
wink Только что история показала - волновались одни башкиры. Остальным посади коня в пальто, будет конь в пальто и станет самым умным. И молебны ему будут служить.
Цитата: Starik
Будем дружно строить Россию. Россия наша общая судьба, разрывая ее разного рода "суверенитетами", вы обрекаете себя на уничтожение.
Вы уже обрекли своей глупостью на уничтожение СССР. Обрекаете РФ. Вы, а не мы и не они.
Цитата: А Зиганшин
Главная ошибка начальника "Кук буре" заключается в том , что он игнорирует остальное население и их настроение
Однако. Иногда и Зиганшин говорит умные мысли.
Ядыгар
#17 Ядыгар Гости 25 июля 2010 02:23
Вот Вы все визжите по поводу последней переписи ,а по поводу предыдущих почему то молчите.Как то разговаривал с одной бабушкой с Аскинского района ооочень преклонного возраста будучи в командировке в 96-ом году.Она мне рассказала как именно они отатарились в их деревне.В 30-ых годах был выброшен целый десант мулл и учителей с Казани на территорию нынешних западных и северо-западных районов Башкортостана,а также в Пермскую,Сведловскую и Челябинскую областя.Так вот она сказала что мулла буквально насильно заставлял их говорить по татарски иначе грозил он,учит я вас не буду.А где же был местный образованый люд и мужики спросите вы?А их уже к тому времени уже вырезали,они бились в том самом Башкирском войске З.Валиди


Да, вот именно подобные сказки о татаризации они и рассказывают. Бабушка сказала :) , выброшен был десант(!) из мулл(*это в тридцатых годах) и учителей. И все мгновенно перестали говорить на юго-восточном диалекте и стали гвоорить по татарски. прчем боялись этого десанта так сильно, что даже между собой, дома стали говорить по татарски, а то вдруг десант прознает и устроет кровавую баню.

Что то не видел высказываний Ядыгара на ресурсах подобных Уфагубу типа мол так и так собрались тут нацики несчастные


В РБ антитатаризм идет со стороны башкирских нациков.
Гирей
#18 Гирей Гости 25 июля 2010 02:33
Ой, спасибо Ядыгеру, пост не умещался, хоть на что-то он пригождается. Абзый, Вы ошибаетесь, Ядыгер тусуется на всех форумах, особенно Инет-помойках, и везде лает на башкир. Вежливее определить не получается - посмотрите его посты хотя бы здесь.
Цитата: Ядыгар
В РБ антитатаризм идет со стороны башкирских нациков.
Если под нациками понимаете националистов - бегите на сайт Кук бурое по ссылки и там резвитесь. Если любых башкир - Вас давно заждались на Башфоруме, там давно над Вами не веселились.
Цитата: Татарин-Шайтан таягы
потому что единственное в чем вы обвиняете Хакимова-это то что он не башкир
Хакимов - может быть. А вот Хамитов - утверждает, что башкир. Либо новый президент начинает с вранья. Либо он башкир, но хорошо бы вопрос про ВКТ прояснить, вообще успокоить. % крови значения не имеет. Это для татаристов как раз главное - чтоб татарин. Для нас - чтоб вставал на работу по человечески, а не путем путча, с соблюдением ритуала. И работал. Хм, ритуал, смотрю, уже соблюдается, а ранее - это не Хамитова вина. Но обозначить в чем было возмущение и опасения башкир - надо.
Ядыгар
#19 Ядыгар Гости 25 июля 2010 02:35
А где же был местный образованый люд и мужики спросите вы?А их уже к тому времени уже вырезали,они бились в том самом Башкирском войске З.Валиди


Это еще один миф.

Миф о геноциде башкир в гражданскую войнуЁ когда они, якобы, потеряли поливну народа.

Еще один миф, призванный доказать, что башкир было абсолютное большинство в Уфимской губернии до гражданской войны, просто половина, якобы погбла в гражданской войне. Это опровергается фактами. Башкиры потелряли как и все. Татар погибло не меньше, а может и больше,

Цитата
уход партийного диктата в годы перестройки для историографии Башкортостана не означал исчезновение политического заказа. Помимо остро волнующей современную правящую элиту Республики темы об удельном весе коренного населения , на волне разоблачений преступлений коммунистического режима возникла и распространяется в массовом сознании мифологема о так называемом геноциде башкирского народа в годы Гражданской войны, когда красные вместе с белыми якобы истребили чуть ли не половину коренного населения. Кроме эмоций и описания фактов преступлений, сопровождающих любую войну, серьёзных исследований о потерях населения Южного Урала во время Гражданской войны ещё не существует. Однако в работах А.З. Асфандияровым приводятся отдельные данные за 1917 и 1920 гг., до и после войны. Например, в башкирских деревнях Бижбулякского района РБ проживало в Каныкаево в 1917 г. 966 чел., в 1920 г. – 837 башкир, в Азна-каево – 858 и 843, в Елбулактамаке – 1133 и 1048, в Качкиново – 378 и 438, в Исякаево – 496 и 480 башкир . Как видим, абсолютная убыль населения в пределах 5–15%, без учёта возможного естественного прироста за эти три года. Ничего похожего на этнические чистки.
Ядыгар
#20 Ядыгар Гости 25 июля 2010 02:43
Так как перепись 1920 г. в юго-восточной Башкирии, входившей в состав Оренбургской губернии, не проводилась, возьмём крайние восточные волости Стерлитамакского уезда Уфимской губернии с башкирским населением, которые находились в границах Башкирской автономии (таблица). В 1917 г. это Петровская и Макаровская волости, в 1920 г. – Макаровская волость Стерлитамакского кантона, по 1917 г. сведения приведены только по мусульманскому населению, за 1920 г. дана преобладающая национальность.

Деревня, национальность Число жителейв 1917 г. Число жителей в 1920 г. Прирост / убыль
Искисяково (башкиры) 477 369 - 23%
Кузяново (в 1917 г. 1932 башки-ра, 149 татар, в 1920 г. башкиры) 2081 1858 - 11%
Гумерово (башкиры) 670 658 - 2%
Армет-Рахимово (башкиры) 1246 1265 + 1,5%
Багряшево (башкиры) 146 107 - 27%
Верхне-Арметево (в 1917 г. 753 башкира, 147 тептяр, в 1920 г. башкиры) 900 830 - 8%
Верхне-Ташбукан (башкиры) 652 409 - 38%
Ибраево (башкиры) 524 463 - 12%
Исекеево (башкиры, в 1917 г. 5 тептяр) 908 807 - 11%
Ишимово (башкиры, в 1917 г. 1 тептяр) 257 231 - 10%
Калмакларово (башкиры) 168 136 - 19%
Макарово (башкиры, в 1917 г. 8 татар) 1080 992 - 8%
Мухамет-Шарипово (башкиры) 270 253 - 6%
Нижне-Арметево (в 1917 г. баш-киры, в 1920 г. тептяри) 1146 1102 - 4%
Нижне-Ташбукан (башкиры) 661 655 - 1%
Средне-Арметево (в 1917 г. 383 башкир, 285 тептяр, в 1920 г. башкиры) 668 678 + 1,5%
Старо-Арметево (башкиры) 1115 1122 + 0,6%

Источники: ЦГИА РБ. Ф. Р-473. Оп. 1. Д. 164, 447, 479, 483, 495; Населённые пункты Башкортостана. Ч. III. Башреспублика, 1926. Уфа, 2002. С. 145–146.



Практически во все времена башкиры поплнялись за счет татар, а не наоборот даже в 20-х года

Средне-Арметево (в 1917 г. 383 башкир, 285 тептяр, в 1920 г. башкиры) Это все миф о якобы имевшей место татаризации для оправдания проводящейся сейчас башкиризации.
Гирей сам с гордостью заявляет-найди башкира, назвавшегося татаром, нет таких, а татар, называющих себя башкирами полно.
Ядыгар
#21 Ядыгар Гости 25 июля 2010 02:50
В горно-лесном неземледельческом районе, в Макаровской волости землепашество было вообще развито крайне слабо, население не обеспечивало себя хлебом и сюда в мирное время шёл постоянный подвоз зерна и муки. В условиях экономической разрухи, прекращения лесоразработок и гужевых перевозок, дававших заработок сельчанам, местные жители оказались в тяжёлом положении. В четырёх селениях (Искисяково, Багряшево, Верхне-Ташбукан и Калмакларово) за 1917–1920 гг. произошло катастрофическое сокращение населения, от 19 до 38%. Однако, обратим внимание, что все они сравнительно некрупные деревни с населением от 146 до 477 чел. в 1917 г. В наиболее многолюдных сёлах округи – Кузяново, Армет-Рахимово, Макарово, Нижне и Старо-Арметево ничего подобного не наблюдалось. Там были или небольшая убыль населения (7–11%), или даже маленький прирост. Только конкретные исследования смогут ответить, что произошло в этих небольших четырёх деревнях: или действительно перед нами зверство в удалённых глухих селениях уверенной в своей безнаказанности военщины, или здесь произошла С. 141: экономическая катастрофа, когда брошенные на произвол крестьяне вымирали, либо бежали в более крупные сёла. В подавляющем же большинстве башкирских деревень Макаровского кантона сокращение числа жителей наблюдалось в пределах до 10%, как и в выше приведённых примерах по Белебеевскому уезду.
Гирей
#22 Гирей Гости 25 июля 2010 03:09
Цитата: Ядыгар
Гирей сам с гордостью заявляет-найди башкира, назвавшегося татаром, нет таких, а татар, называющих себя башкирами полно.
Полно - в Мензелях. Но разнится та, что гордится они этим не будут, непристижно. Записали три поколения - вот и все. А башкиром быть всегда престижно. Вещи Роднова надо читать на сайте у Роднова, а не здесь. Вообще у татаристов забавный комплекс - везде объявляя себя "умными" ("газета для умных"! wink ) они в доказательство того, что умеют читать, обычно занавешивают форумы простынями с чужими текстами. Ядыгар, я как-то показал Вам, как Вы не понимаете смысла того, что вывесили. Делать это еще раз я не буду. Интересующихся отсылаю на Башформу, руборика "Татаризм в Башкортостане", на Татарлар спор технически навернулся, и теперь они годами спорят сами с собой. Ядыгар там - Баш-Тат-Аргамак-Рэп-Ядыгар.
Абзый, не тратьте время на татариста, это бесполезно, сто раз на всех форумах одно и то же. Кстати, насчет "все вырезали" и т.д. Вы также не правы - все было много сложнее. Рекомендую почитать Р.Таймасова и С.Хамидуллина "Большая Башкирия: как это было".

Тьфу, не разнится, а разница, конечно. Точнее, башкиром быть всегда БЫЛО престижно, а тарином - удобно. Сейчас часто неудобно и не престижно, это проявилось с перестройки и отразилось в переписи 1989 г. - это аграрно-индустриальный народ, за время БАССР он окончательно утратил этносословные различия, а деревня сами знаете в каком загоне по всей России. Да, Абзый, башкиры С.-З. Башкортостана всегда говорили примерно на том же языке, что говорят и сейчас. Не подозревая до образования БАССР и ТАССР, что "говорят по-татарски", они считали, что это башкирский не менее чем диалект юго-восточных башкир - о чем свидетельствует перепись 1897 г. Нормы обоих гос.языков сложились только в 20-х-30-х гг. Отсюда и проблемы "татароязычных башкир".
Абзый
#23 Абзый Гости 25 июля 2010 03:43
Цитата: Starik
В начале 90-х годов в русской среде ни о каких скинхедах не слышали. Откуда они появились? Как реакция на непомерные требования тогда появившихся БНЦ "Урал", татарских, якутских и пр. националистических организаций.

wink Я пацталом.Вы спонсоров их спросите fellow

Цитата: Starik
Русский народ, больше всех вложивший в развитие страны, в развитие национальных окраин (не будете отрицать)

Ещё как будем

Цитата: Starik
Россия наша общая судьба, разрывая ее разного рода "суверенитетами", вы обрекаете себя на уничтожение.

Смотрите как бы уничтожение вас не настигло "старший" брат

Цитата: Гирей
Кстати, насчет "все вырезали" и т.д. Вы также не правы - все было много сложнее. Рекомендую почитать Р.Таймасова и С.Хамидуллина "Большая Башкирия: как это было".

Cужу по своим родственникам.По прадедовым братьям

Цитата: Ядыгар
Практически во все времена башкиры поплнялись за счет татар, а не наоборот даже в 20-х года

Средне-Арметево (в 1917 г. 383 башкир, 285 тептяр, в 1920 г. башкиры) Это все миф о якобы имевшей место татаризации для оправдания проводящейся сейчас башкиризации.

C какого это рожна Типтяри стали Татарами???
Абзый
#24 Абзый Гости 25 июля 2010 04:13
Цитата: Ядыгар
И все мгновенно перестали говорить на юго-восточном диалекте и стали гвоорить по татарски. прчем боялись этого десанта так сильно, что даже между собой, дома стали говорить по татарски, а то вдруг десант прознает и устроет кровавую баню.

winkА кто сказал что они разговаривали на юго-восточном деалекте???Они до сих пор на татарском не говорят fellow В Казани их на раз вычеслют откуда приехали.
Ядыгар,учим русский десант это не голубые береты с автоматами наперевес

Цитата: Ххе-хе...
А, пан Абзий, ти, напевно, ще не знаєш, що в башкирському регіоні вийшов новий порядок: тепер, якщо свідомий башкорт приходить поклонитися статуї Салавата Юлаєва, то поряд із статуєю він повинен або заспівати пісню про дружбу народів, або танцювати російський танець. А хто зі свідомих башкортов не співатиме або не танцюватиме згідно з новим порядком, того спецслужби показово випорють по голій сраці прямо в тієї статуї. Ось тепер башкорти ходять до статуї і співають дружні пісні. І ти співати будеш, як би ти ні випендрівался, тому що срака твоя тобі дуже дорога.

winkТы за свой пердельник думу думай fellow Вот говорил мне Ванька Крупадёров(заставлял меня кричать слава бендеровскому союзу)все восточные продажные тугодумы

Цитата: Абзый
Цитата: Ядыгар
Практически во все времена башкиры поплнялись за счет татар, а не наоборот даже в 20-х года

Средне-Арметево (в 1917 г. 383 башкир, 285 тептяр, в 1920 г. башкиры) Это все миф о якобы имевшей место татаризации для оправдания проводящейся сейчас башкиризации.

C какого это рожна Типтяри стали Татарами???

Более того теже Мишари,как говорил в своё время академик Нигматуллин которые являются теми же Татарами только со знаком качества,по шажаре являются Кипчаками самолично читал их родословную fellow
Starik
#25 Starik Гости 25 июля 2010 06:24
Браво, "Гирей", вот так нужно с оппонентами. Паразиты, ну никак не воспринимают "республикообразующих" идей. Убогие.
Гирей
#26 Гирей Гости 25 июля 2010 06:33
Starik, это как с Вами? Я ж ласковый. Что ж Вы про себя так, даже как-то неудобно.
Лишь бы нормальным оппонентам вроде Корсака, Tyrasa, Азамата или Татарина не мешали.
Абзый
#27 Абзый Гости 25 июля 2010 06:51
Цитата: Ирек
Годы Башкиры Татары
1926 625800 461900*
1939 671100 777200
1959 737700 768600
1970 892200 944600
1979 935900 940400
2002 1221302 990702

А до этих переписей fellow Что касаемо Советского периода жития нашей Родины достаточно посмотреть БЭС 24 года раздел ТАССР.Есть возможность это сделать???Какие народности входят в состав этноса Татар,а это Типтари,Мишари,Нугаи и тд и тп,которые самоиндифицировали(модное нынче словечко) себя отдельными народами от Татар.Вопрос:Кто остаётся в этносе Татар???Ответ:Пшик.Важно понять для чего это делается и какова конечная цель всего этого безобразия
Гирей
#28 Гирей Гости 25 июля 2010 07:08
Цитата: Абзый
ажно понять для чего это делается и какова конечная цель всего этого безобразия
Это не безобразие, а нормальный процесс нациеобразования. Я категорически против выделения всех этих уважаемых мишарей, тептярей, булгар из татар "обратно". Вполне можно ощущать себя татарином, зная, что мишарь. Ну как башкиром, говоря на западном диалекте. "Другое дело, что тептяри и даже мишари могут с полным правом идентифицироваться и в составе башкир, а не татар - вольному воля. Все эти годы за их души, как и западных башкир, шло перетягивание каната. Ирека лучше не цитировать - его стираем вне зависимости от качества постов, он долго и нагло этого добивался.
Алдар
#29 Алдар Гости 25 июля 2010 07:51
не знаю как у вас остальных тугандар и прочие.....ну у моего отца 10 родных братьев и сестер. всего в семье вместе с родителями 13 человек. Дедушка 1924 г. рождения и бабушка 1932 г.р. Отец родился 1958г. 9-ым в семье! Так и по всей нашей родовой деревне! от двух человек вот сколько народу и все башкиры! А то что башкиры всегда много рожали это ........ (а как бы мы иначе каждые 20 лет воевали против батшы). ну а насчет численности татар......то кто то когда то верно подметил..."перебеги - нация" достаточно просто сказать : " я татар" и это хватает! ну и советская власть в анкетах указывала исчерпывающий перечень наций-.а там выбирай че хочешь....вот тебе Ирек (кажется) своебразная кривая! а башкиром то сделаться не получиться! надо быть и в крови и в душе башкиром!
Starik
#30 Starik Гости 25 июля 2010 08:03
Ну "Алдар", у Вас башкиры совсем как индуисты. У них тоже, индуистом нельзя стать, им можно только родиться. "Асабая" нация! Ну какая это нация - собрание племен с разноречивыми интересами, а гонору то, гонору!
1 2 3 4
ВЕТРЫ ИЗ КРЕМЛЯ
ВЕТРЫ ИЗ КРЕМЛЯ
ВЕТРЫ ИЗ КРЕМЛЯ
09.06.14 Идеология и Политика
ВЕТРЫ ИЗ КРЕМЛЯ Избрание главы Башкирии обещает быть жарким: безальтернативных выборов никто не гарантировал. Кто может помешать Хамитову? Президент РФ Владимир Путин
Отправлен в отставку свердловский губернатор А. Мишарин
Отправлен в отставку свердловский губернатор А. Мишарин В начале апреля российские политологи составили рейтинг политической выживаемости губернаторов. Свердловский
ЭКЗАМЕН ДЛЯ ПРЕЗИДЕНТА или  Странности визита Зюганова
ЭКЗАМЕН ДЛЯ ПРЕЗИДЕНТА или Странности визита Зюганова Выборы в Госдуму – своеобразный экзамен для сменившего М. Рахимова на посту президента Башкирии Р. Хамитова.
ОБРАЩЕНИЕ Председателя Исполкома МСОО
ОБРАЩЕНИЕ Председателя Исполкома МСОО "Всемирный курултай (конгресс) башкир" Обращаюсь ко всем участникам акции политической голодовки в знак протеста против
Дутая дата Конституции РФ
Дутая дата Конституции РФ
Дутая дата Конституции РФ
05.04.09 Идеология и Политика
Дутая дата Конституции РФ 4 лет назад, 12 декабря 1993 года была принята ныне действующая Конституция Российской Федерации. Состоялся референдум, в нем приняли участие
Бесплатно модули и шаблоны DLE Веб-шаблоны премиум класса