Родной язык - ЗА!
29.08.2009 7 392 79 root

Родной язык - ЗА!

Новости
В закладки
В связи с принятием в декабре 2007 года Федерального закона (№ 309-ФЗ) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта» на территории Российской Федерации с 1 сентября 2009 года вводятся новые федеральные государственные образовательные стандарты без учета регионального национального компонента. Данное положение противоречит ст. 72 Конституции Российской Федерации и приведет к уничтожению традиций и достижений национального образования. В связи с этим Исполнительным Комитетом МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир» было направлено письмо Президенту Российской Федерации с просьбой сохранить право на изучение родного языка, своей истории и культуры в новых образовательных стандартах.

 

 

 

Президенту
Российской Федерации
Д.А. Медведеву

 

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

 


Республика Башкортостан является примером для многонациональных регионов России в качестве модели успешного развития обучения детей родным языкам, истории и культуре родного края. Благодаря дальновидной национальной политике, проводимой руководством республики, укрепляется уважительное отношение народов друг другу, сохраняется стабильность, межнациональное согласие.
В связи с принятием в декабре 2007 года Федерального закона (№ 309-ФЗ) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта» на территории Российской Федерации с 1 сентября 2009 года вводятся новые федеральные государственные образовательные стандарты без учета регионального национального компонента. Данное положение противоречит ст. 72 Конституции Российской Федерации и приведет к уничтожению традиций и достижений национального образования.
Учитывая многочисленные обращения общественности, граждан республики, по данной проблеме 30 июня 2009 года состоялось заседание Совета Исполкома Международного союза общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир», на котором было принято решение об организации сбора подписей населения Республики Башкортостан под лозунгом «Мы требуем сохранить национально-региональный компонент в федеральном образовательном стандарте Российской Федерации!» Во исполнение данного решения собрано более 250 000 (Двести пятьдесят тысяч) подписей граждан республики.
Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Многонациональный народ Республики Башкортостан с надеждой обращается к Вам, как гаранту прав и свобод граждан, соблюдения Конституции Российской Федерации, законодательно сохранить право на изучение родного языка, своей истории и культуры в новых образовательных стандартах.


С уважением,

Председатель Исполкома МСОО
«Всемирный курултай (конгресс) башкир» Р.Т. Азнабаев.

Комментарии (79)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новый
#1 Новый Гости 4 сентября 2009 08:01
250 тысяч подписей! А еще на Башкирах Москвы сокрушались, что все в отпусках и собирают мало. Мда, а если так флеш-мобом займутся? wink
гость
#2 гость Гости 4 сентября 2009 13:10
А не можете ли поделиться информацией: кто собирал подписи, в каких числах, кто оплачивал труд сборщиков или это бесплатно?
Мы вот хотим тоже подписи собирать теперь.Поделитесь опытом.
И еще вопрос: а что - отменой регионального компонента Москва-таки запрещала учить башкирам свой язык? Никто ничего не перепутал?
Т.е., вы признаёте, что ДОБРОВОЛЬНО башкирский язык никто и ни при каких уговорах учить не захочет? Только приказом? Ай, молодца!
В первый раз слышу, чтоб какая-то народность только из-под палки свой язык учила, да еще и других заставляла. Ай, молодца!
Влад
#3 Влад Гости 11 сентября 2009 13:02
Президенту
Российской Федерации
Д.А. Медведеву

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

В этом году я в первый раз повел своего младшего сына в 1-й класс одной из школ г.Уфы. На первом же родительском собрании задал вопрос присутствовавшему на нем представителю администрации школы - как изменились учебные планы в связи с отменой регионального компонента? Ответ был обескураживающий: "Согласно письма министра образования РБ г-на Аллоярова - региональный компонент остается в силе, и никакие федеральные законы нас не касаются". Это означает что все также, независимо от желания родителей, ученики любой национальности на протяжении 10..11-ти лет (включая выпускной класс) в принудительном порядке будут изучать башкирский язык. Это не говоря о других "региональных" предметах, занимающих немало часов в учебной программе.

Я никоим образом не против изучения башкирского языка как родного - это неотъемлемое право представителя любой национальности, и это не обсуждается. Но при всем уважении к любой нации, хочется задать вопрос - почему право на изучение родного языка одними, выливается в обязанность изучения НЕродного языка другими, да еще в таких объемах?! И это несмотря на то, что в учебных планах есть предмет "Родной язык", который выбирают по желанию. Но для башкирского языка этого мало - оказывается ему необходимо обучать всех поголовно. На мой вопрос - а могу ли я отказаться от обучения моего сына НЕродному для него языку, мне приватно сказали что для этого как минимум придется переехать в другой регион. Эмиграция? Внутри России? Неужели это единственный способ? Хотя несколько "успокоили" тем, что он начнет преподаваться только со 2-го класса. Спасибо и на этом.

Главный аргумент - башкирский язык является здесь государственным языком, и поэтому никуда вы не денетесь, учите! Еще один из аргументов - а в Москве "Москвоведение" преподают! Я не в курсе - неужели тоже по 2 часа в неделю в течении 10 лет, как башкирский язык? Была надежда на отмену пресловутого регионального компонента с введением Федерального Закона № 309-ФЗ - но увы, федеральные нововведения до нас похоже не доходят.

Мне хорошо известно, что принятие этого закона вызвало истерию в националистических кругах, подогреваемых местной этнократией. Этими лукавыми персонажами новый Закон преподносится как запрет на изучение родного языка. Лживость этих выступлений понятна, и истинная цель такой политики видна невооруженных глазом.

Мне меньше всего хотелось бы, чтобы данное мое обращение было переслано местной власти (как обычно и происходит) - их отписок мне не нужно, их позиция мне давно известна и совершенно безынтересна. Мне интересно другое - когда Федеральные Законы начнут действовать на всей территории Российской Федерации?

С уважением,
Гражданин Российской Федерации,
В.Н. Степанов
Гирей
#4 Гирей Гости 11 сентября 2009 14:23
Цитата: гость
А не можете ли поделиться информацией: кто собирал подписи, в каких числах, кто оплачивал труд сборщиков или это бесплатно? Мы вот хотим тоже подписи собирать теперь.Поделитесь опытом.
Без проблем. Инициатива и письмо - Исполкома МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир». Дальше - каждый из работников Исполкома (их немного, кстати, но см. эффект пирамиды) передал текст обращения с формой для подписей всем своим знакомым, те - своим, разместили призыв в интернете и т.д. Я сам в свободное время без труда, не уезжая из Уфы, штук 40 подписей собрал, дней 10, и сдал - родня, друзья, гости, соседи. Бесплатно, конечно. Кто был против - не подписывался. Вообще-то многие высказывались за компромиссное решение вопроса - как Фурсенко предложил, безусловно, не годится, но систему преподавания надо бы сделать гибче, но это уже - частности. Уверен, собирали бы дольше и в рабочий сезон - в неск-ко раз больше смогли бы - и не советую соревноваться, соберут smile . Максимум, что сможете доказать - что противников компонента тоже немало - и что? Это и так известно.
Цитата: гость
И еще вопрос: а что - отменой регионального компонента Москва-таки запрещала учить башкирам свой язык?
На уровне школы, по факту - да. Плюс это вносило бы элемент розни и хаоса, безусловно: одно дело, когда всем спускает план гос-во, другое - когда родители начинают сами строить, что классу лучше учить.
Влад
#5 Влад Гости 12 сентября 2009 00:20
Гирей, дорогой Вы мой человек - а за что подписи-то собирали? За родной язык для своих детей, или за неродной для чужих? Вы скажите, если за первое - то я подпишусь, и родню и друзей и гостей и соседей приведу. Мы ж тогда с Вами как минимум в ДВА РАЗА больше подписей соберем!
Гирей
#6 Гирей Гости 12 сентября 2009 01:42
Цитата: Влад
За родной язык для своих детей, или за неродной для чужих?
Там ясно написано, за что. За первое, конечно. Оно подразумевает именно региональный компонент и никак иначе. Не будем лукавить - Ваш то родной и так сохраняется в программе, совпадая с федеральным государственным. А мой - с республиканским государственным. Вы хотите, чтобы обязательным был лишь Ваш, а Курултай, - чтоб оба. Кто честнее? Хоть на этой территории башкир может башкирскому поучится на школьном уровне реально. И кстати, родные языки других народов - татар, мари и т.д. - это тоже региональный компонент, тоже под нож идут по Фурсенко. В т.ч. в РБ. Потому-то и они помню, подписывались, когда подписи брал.
Цитата: гость
Т.е., вы признаёте, что ДОБРОВОЛЬНО башкирский язык никто и ни при каких уговорах учить не захочет? Только приказом? Ай, молодца!
Кто "мы" признаете? Пожалуйтесь, что физику добровольно учить никто не хочет, зачем она в программах. Уроки не уговаривают учить, их дают. Вы, видимо, с этим незнакомы и вот результат:
Цитата: гость
В первый раз слышу, чтоб какая-то народность только из-под палки свой язык учила, да еще и других заставляла.
Надо было слушать на уроках истории. До революции большая часть русского населения была НЕГРАМОТНА. Веками. Учить язык стали ОБЯЗАТЕЛЬНО (по Вашему - "насильно") именно при СССР. Именно ликвидировав почти все медресе, не спрашивая у других народов, надо это или нет. ПРИКАЗОМ. Правда, тогда хоть какое-то оправдание было - при этом построили мощную весьма штуку - СССР. Не отрицая само право на языки и самоопределение, и не перекладывая трусливо решение конфликтных вопросов на плечи школ и родителей, как Фурсенко. Вы поглядите, что этот менеджер сделал с ЕГЭ и Болонкой! Вот дайте вновь не слабее наднациональный посыл, чем при СССР, тогда глупые перепалки по языку стали бы малозначимы, разрулились бы. Но ведь нет таких. А башкиры за Вас дать его не могут, народ немногочисленный, полтора миллиона всего. Народ, на эту тему уже немало было говорено: http://www.rb21vek.com/index.php?newsid=93
http://www.rb21vek.com/index.php?newsid=100
Влад
#7 Влад Гости 12 сентября 2009 09:11
Цитата: Гирей
Там ясно написано, за что. За первое, конечно. Оно подразумевает именно региональный компонент и никак иначе. Не будем лукавить - Ваш то родной и так сохраняется в программе, совпадая с федеральным государственным. А мой - с республиканским государственным. Вы хотите, чтобы обязательным был лишь Ваш, а Курултай, - чтоб оба.


Насчет честности бы помолчали. Ваша лживость уже выходит за всякие рамки - подписи собираете под одно, а подразумеваете совсем другое. То что я хочу - я изъяснил все кажется понятно, и уже не в первый раз, кстати. И не нужно приписывать другим своих тайных желаний. Вам не нравится русский в качестве обязательного? Я лично на нем не настаиваю. Будьте честны хотя бы перед сами собой, раз не нравится русский - боритесь за его необязательность для башкирских детей, а не прикрывайтесь фиговым листком борьбы за родной язык, с целью навязать его кому-то в отместку. Зачем же так унижать себя?
Гирей
#8 Гирей Гости 12 сентября 2009 10:32
Цитата: Влад
Насчет честности бы помолчали.
А зачем? Вам правда глаза колет? В том то и беда, что Вы заврались, уже сами не замечая своей лжи. Или нелепости, возможно - "понятно и ясно" это только для Вас самих. Ведь прекрасно осознаете, что "бороться" против русского языка бессмысленно и глупо. Его все равно будут учить все, история не поворачивается вспять. Причем тут отместка, не приписывайте другим своих тайных желаний. Просто элементарная справедливость требует одинаковой поддержки языков. Все их поддержать нереально, но есть давно выработанный (формально, юридически) компромисс - русский - на всей территории РФ, а национальные - в республиках. Давайте, докажите, что Курултай - за отмену русского! Ведь нет такого! - это Вы за отмену башкирского - де-факто. "Факультативно" - это в данном, подчеркиваю, в данном случае - отмазка, ибо предложен именно вариант Фурсенко и никакой другой, а он в буквальном исполнении привел бы к "необязательности" не только уроков родных языков, но и истории края, что вообще недопустимо. К дикому размежеванию по нац.признаку - ибо это родителям и школам пришлось бы решать вопрос, который обязано решать гос.образование. Никаких компромиссных вариантов Москва не предложила. Да, хорошо бы, если б Уфа предложила, но пока речь шла не о компромиссах, а о недопущении затеи г-на Фурсенко.
Цитата: Влад
ачем же так унижать себя?
Я не знаю, зачем Вы так унижаете себя, а заодно и свой народ, который, по Вашему, готов чуть ли не к эмиграции, лишь бы не учить дополнительно 2 часа в неделю язык соседа и союзника, с которым вместе живешь и делишь гражданство. Ну что ж, раз Вам не нужно общее соседство и гражданство, то ради Бога - только не говорите от имени других, ладно? Я вот только что от своих русских и нерусских друзей - им, как и мне, нужно и то, и другое.
Влад
#9 Влад Гости 12 сентября 2009 10:53
Вы как всегда увиливаете, или тупо не понимаете в чем заключается лживость обращения к Президенту РФ, за которое Вы ратуете и собираете подписи, манипулируя чувствами людей. Вы видимо настолько привыкли ко лжи в своей деятельности, что она для Вас стала обыденностью.

Цитата: "Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Многонациональный народ Республики Башкортостан с надеждой обращается к Вам, как гаранту прав и свобод граждан, соблюдения Конституции Российской Федерации, законодательно сохранить право на изучение родного языка, своей истории и культуры в новых образовательных стандартах."

Но Вы сами признаете, что башкирский язык в качестве родного для башкирских детей Вас совершенно не устраивает - он Вам нужен как минимум в качестве всеобщего и обязательного для всех поголовно, не взирая на желание и национальность, и на всей территории РБ, не так ли?

Тогда и обращайтесь к Президенту честно, выражайте свои желания более внятно, не прячьтесь за спину многонационального народа, и не держите кукишей в кармане.

Вот так будет честнее: "Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Башкирский народ с надеждой обращается к Вам, как гаранту прав и свобод граждан, соблюдения Конституции Российской Федерации, законодательно обязать многонациональный народ Республики Башкортостан изучением башкирского языка, истории башкир и их культуры в новых образовательных стандартах."

Цитата: Гирей
Я не знаю, зачем Вы так унижаете себя, а заодно и свой народ, который, по Вашему, готов чуть ли не к эмиграции, лишь бы не учить дополнительно 2 часа в неделю язык соседа и союзника, с которым вместе живешь и делишь гражданство. Ну что ж, раз Вам не нужно общее соседство и гражданство, то ради Бога - только не говорите от имени других, ладно? Я вот только что от своих русских и нерусских друзей - им, как и мне, нужно и то, и другое.


Не надо опять эту старую шарманку, мы с Вами уже все давно перетерли на эту тему. Предоставьте людям возможность изучать язык союзника и соседа, тогда люди может быть ей и воспользуются. Придут и сами попросят. А тем кто не хочет - навязываться не надо. Вот это унизительно - если Вы опять ничего не поняли уже в который раз.
Гирей
#10 Гирей Гости 12 сентября 2009 11:55
Ну во-первых, я - не Курултай, бо там не работал никогда, тексты дубовые пишу не я. Но суть сбора подписей проста - нераспространение экзерсисов по отмене рег.компонента на РБ - верна. Люди так и понимают, не тупые. Ваши же обвинения - нет, ибо Вы их не конкретизируете. Вот сейчас попробовали, давайте раздувать мелькнувшую искорку разума.
Цитата: Влад
Многонациональный народ Республики Башкортостан с надеждой обращается к Вам,
Да, это неправильно - но думаю, в чем неверность старорежимного оборота, адресат догадается без Вас - подписано председателем Исполкома Курултая, а не означенным народом. А Исполком может - максимум, условно, представлять только башкир. Но 250 000 подписей отнюдь не одних башкир оправдывают сию неуклюжесть.
Цитата: Влад
охранить право на изучение родного языка,
Это - правда. Я Вам разъяснил 10-й раз, и обратного доказать Вы не в силах. Впрочем, хорошо, что не Вы за Исполком пишете, у Вас вышло еще юолее дубово. Причем здесь "обязать"? Рег.компонент принят давно, без всякого Медведева, и его дело - не дать отменить, бо нарушение Конституции, вот и все.
Цитата: Влад
мы с Вами уже все давно перетерли на эту тему.
Да, и не в вашу пользу. Но Вы ж не успокаиваетесь, не я. Я еще не додумался сам писать письмо Президенту. Насколько оно унизительно, Вы просто уже не поймете, видимо.
Цитата: Влад
он Вам нужен как минимум
а как максимум? Кукиши и прочее - это Ваша привилегия, уважаемый, не приписывайте ее другим. Я уже сказал, что я считаю максимумом, что минимумом - пройдите по ссылке.
Влад
#11 Влад Гости 12 сентября 2009 13:56
Цитата: Гирей
Ну во-первых, я - не Курултай, бо там не работал никогда, тексты дубовые пишу не я. Но суть сбора подписей проста - нераспространение экзерсисов по отмене рег.компонента на РБ - верна. Люди так и понимают, не тупые. Ваши же обвинения - нет, ибо Вы их не конкретизируете. Вот сейчас попробовали, давайте раздувать мелькнувшую искорку разума.


Насчет Курултая - я не видел Ваших возражений по его тексту, следовательно Вы ничего не имеете против него дубовости.

Цитата: Гирей
мы с Вами уже все давно перетерли на эту тему.
Да, и не в вашу пользу. Но Вы ж не успокаиваетесь, не я. Я еще не додумался сам писать письмо Президенту. Насколько оно унизительно, Вы просто уже не поймете, видимо.


Я не знаю какую пользу Вы ищете в обсуждениях того что волнует людей - подпитыватесь этим наверное. Если письмо Президенту по Вашему столь унизительно - пусть будет так, ради своего ребенка я готов пройти и через унижения, судя по всему по воле местных националистов-традиционалистов без унижений будет не обойтись. Это Вы лезете в мозг к моему ребенку, на правах доброго соседа, так сказать - а не я к Вашему.

И не нужно мне приписывать того что мне "не нужно общее соседство и гражданство" - я родился и вырос в Уфе, а не с Луны прилетел, и прожил и повидал чуть поболе Вас. И были мы общими и соседями и гражданами - и проблем никаких никогда не было. Что вдруг произошло? Да просто появились такие как Вы - которых это соседство как раз и не устраивает. И таким как Вы очень захотелось показать кто в доме титульный хозяин, и чтобы ВСЕ в этом доме начали ходить строем и исполнять ваши хозяйские прихоти. Это типа по-соседки, ага. Но только забываете что дом этот давно-давно общий, и национал-приватизации не подлежит, и решать что-то нужно действительно по-соседски, а не так как Вы - порешав на своем курултае, диктовать соседу какой язык и сколько лет должны учить его дети.
Гирей
#12 Гирей Гости 13 сентября 2009 00:18
Цитата: Влад
Насчет Курултая - я не видел Ваших возражений по его тексту, следовательно Вы ничего не имеете против него дубовости.
Мда, умозаключение. Не видел, значит нету. Его «дубовость» имеет, очевидно, то же происхождение, что и стиля письма – и Вашего, и Курултая – возрастное. Совковые обороты речи. Только Азнабаева в мелочах никто не решается поправлять, если по сути он прав – он аксакал, а Вас я, извините, как юзера, мог поправить – Ваши заслуги мне неизвестны. Я высказал какая именно погрешность в стиле письма мне не нравится – и то она формально оправданна: среди подписей немало небашкир, а недопущение рег.компонента защищает и позиции других родных языков, благо их преподавалось в РБ, как нигде много. Им, кстати, хуже всех пришлось бы.
Цитата: Влад
Я не знаю какую пользу Вы ищете в обсуждениях того что волнует людей - подпитыватесь этим наверное.
Простую: то, что волнует, достойно обсуждения, чтобы искать рациональный выход. Это Вам, очевидно, достаточно вывесить собственное Послание президенту либо дружно объяснять кучке Ваших единомышленников, как Вы все правы, и какие оппоненты дурные.
Цитата: Влад
Если письмо Президенту по Вашему столь унизительно - пусть будет так, ради своего ребенка я готов пройти и через унижения,
Ой, ой. Вас где драматизьму учат, уважаемый? Не самое подходящее занятие для солидного человека, осмелюсь заметить. Не в школе Канадца Феликса – по опыту студенческих капустников в Канаде он считал, что в нем пропадает театральный режиссер. Унизительно в дополнение к своему учить язык соседа? Не уроки на нем слушать, а учить, причем нестрого? Ведь не секрет, что кто не желает – учит символически. Ну что ж оставайтесь с таким образом мыслей - в почтенном возрасте его, видимо, не изменить. Именно из-за таких вот представлений и представителей русские вынуждены везде терпеть не такие, выдуманные, а реальные унижения при первом же ослаблении гос.власти. К счастью, у нас в Башкирии таких немного.
Alien
#13 Alien Гости 13 сентября 2009 00:30
Цитата: Влад
И были мы общими и соседями и гражданами - и проблем никаких никогда не было.
Верните СССР - опять не будет. Но это невозможно.
Гирей
#14 Гирей Гости 13 сентября 2009 00:48
Цитата: Влад
судя по всему по воле местных националистов-традиционалистов без унижений будет не обойтись.
Курултай - пока не традиционалисты, точнее, инстинктивные, но неосознанные, процесс объединения лишь начался, а традиционализм – штука вненациональная. Вы не кидайтесь, как в своем письме, обвинениями в стиле «Урюпинской правды» 80-х гг., а конкретно скажите, кто, по Вашему, националист. М.Рахимов, заявивший, что прежде чем вводить обязательное обучение своему языку, башкирам неплохо бы поголовно выучить его самим? Азнабаев – советский, по духу, общественник?
Цитата: Влад
Это Вы лезете в мозг к моему ребенку, на правах доброго соседа, так сказать - а не я к Вашему.
Если учить язык – значит лезть в мозги к ребенку, то Вы к моему залезли с рождения, и ко мне тоже. Но к счастью, это не так – к нему «залез» Пушкин и Аксаков, и я ничего не имею против. Каждый ведь берет, что может. Кто-то – мат, кто-то Пушкина. Кто-то от уроков башкирского – возможность общаться с башкирами, татарами и всеми тюрками, сравнивать кубаиры и дастаны с былинами, кто-то – повод поорать на засилье коренных.
Цитата: Влад
И не нужно мне приписывать того что мне "не нужно общее соседство и гражданство" - я родился и вырос в Уфе,
Я бы рад. Но факты. Посты, точнее.
Цитата: Влад
а просто появились такие как Вы - которых это соседство как раз и не устраивает. И таким как Вы очень захотелось показать кто в доме титульный хозяин, и чтобы ВСЕ в этом доме начали ходить строем и исполнять ваши хозяйские прихоти.
Все проще. Вы разрешили себе (и другим) не просто не ходить строем, а вообще не ходить, даже до ветра – свобода. Вот вся страна и загажена. А так жить нельзя. И в республиках умные люди советскую атрибутику заменили своей, ведь Москва не даст советскую. Она много слабее, ситуации не спасает, мобилизовать на короткий срок удалось в основном только «титульных» - но это лучше, чем ничего. Другой идеологии Вы предложить не в состоянии. Кроме дальнейшего распада, как из Аризоны и Торонто предлагали – еще и республику на «губернию» и «Зауральскую Башкирию» поделить и прочего идиотизма. Этого сделать Вам никто не даст – хватит одной разваленной страны. Проблема языка – не прихоть, была б прихоть, с 90-х б его учили (в Татарстане и учат), а не с 2006. Давайте, покажите, в чем это я Вам «титульный хозяин», буду рад – люблю новое знание.
Alien
#15 Alien Гости 13 сентября 2009 01:04
В советское время в Казани, помню, учили татарский - но только для татар. Помню, слегка обидно было - почему-то это я должен дополнительную нагрузку нести. Это для информации. Сейчас, вроде, всех учат, как и в Уфе. Но по большому счету спорите Вы, народ, зря - никто Вас не спросит, а письма эти нужны только для прикрытия решений, которые верхи принимают сами. А вы и рады - теперь любое их решение "жалобами трудящихся" можно обосновать.
Гирей
#16 Гирей Гости 13 сентября 2009 01:10
Цитата: Влад
а не так как Вы - порешав на своем курултае, диктовать соседу какой язык и сколько лет должны учить его дети.
Курултай башкир, от которого это письмо, ничего подобного не решал – решал другой Курултай – Дума РБ. Избирайтесь туда и толкайте свои варианты. И решают, не что учить соседу, а что – всем жителям РБ, как единому целому, без национал-приватизации. Это Вы решили поприватизировать- а ля-националь – Вы за то, чтобы Ваш ребенок не учил «ненужный» ему государственный язык республики и одновременно родной – соседа, типа он отдельно, я отдельно.
Цитата: Alien
порите Вы, народ, зря - никто Вас не спросит,
Нет, не зря. Я в курсе, что не спросят. Но так вырабатывается определенное общественное мнение, через диалог, по крупицам. Ведь ясно, что уровень либо направление работы нынешних элит РФ таковы, что хаос впереди неизбежен. Нужно прояснять позиции и освобождаться от мифов. Это не столько уважаемого Влада касается – его уже вряд ли переубедишь, а всех, кто заходит на сайт.
Влад
#17 Влад Гости 13 сентября 2009 11:20
Цитата: Гирей
Курултай башкир, от которого это письмо, ничего подобного не решал – решал другой Курултай – Дума РБ. Избирайтесь туда и толкайте свои варианты. И решают, не что учить соседу, а что – всем жителям РБ, как единому целому, без национал-приватизации. Это Вы решили поприватизировать- а ля-националь – Вы за то, чтобы Ваш ребенок не учил «ненужный» ему государственный язык республики и одновременно родной – соседа, типа он отдельно, я отдельно


Не лукавьте и не держите людей за идиотов. Все варианты, которые толкаются в Курултае (и в том и в другом) - исходят из одного места, и Вам оно хорошо известно. Нет, не того что ниже спины, если вдруг подумали. А насчет "единого целого" - это типа "единая общность"? Знакомо, делали уже как-то. Видимо теперь в отдельно взятой посуде и по рецептам башкирской кухни, любопытно...
Влад
#18 Влад Гости 17 сентября 2009 08:11
Цитата: Влад
Хотя несколько "успокоили" тем, что он начнет преподаваться только со 2-го класса. Спасибо и на этом.


В общем это... опять одурачили, как котят детдомовских... Это оказывается английский со 2-го класса будет, а башкирский все-таки с 1-го, поскольку самый важный из всех языков мира. Честно говоря, цензурно высказываться по этой теме становиться все сложнее и сложнее...
Гирей
#19 Гирей Гости 18 сентября 2009 04:40
Цитата: Влад
Знакомо, делали уже как-то.
И как? Не понравилось? Теперь сидите, горюйте.
Цитата: Влад
Нет, не того что ниже спины, если вдруг подумали. ...Честно говоря, цензурно высказываться по этой теме становиться все сложнее и сложнее...
Причем по Фрейду высказываетесь сами, а приписываете другим. У него это "вытеснение" называлось, известный эффект. А вообще, про "сложно" - это кому как. Мне несложно. Немного тем, где Вам без него легко, я давно заметил. От воспитания зависит, ничего особенного.
Цитата: Влад
Это оказывается английский со 2-го класса будет, а башкирский все-таки с 1-го,
Где? В наше время английский со второго был только в спецшколах, вроде 91-й.
Цитата: Влад
Все варианты, которые толкаются в Курултае (и в том и в другом) - исходят из одного места
Это не снимает ответственности ни с Вас, ни с меня, ни с Курултая, ни с меня за свои поступки. Или 250 000 подписей - тоже "из одного места"? Воззвание составленино в Исполкоме, распространено оттуда же, это - общественная организация и она выразила СВОЕ мнение - с санкции БД или без - здесь не суть важно. Закон же принимался другим Курултаем, там сидят люди весьма разных енаций, и попробуйте заявить, что они этот закон принимали насильно. Подача - сверху, как и ГосДуме, но что из этого? А то, что если не нравится - избирайтесь и там возражайте, а на людей орать не надо.
Влад
#20 Влад Гости 18 сентября 2009 06:39
Цитата: Гирей
Цитата: Влад
Знакомо, делали уже как-то.
И как? Не понравилось? Теперь сидите, горюйте.


Да, как-то не очень. Помнится не слишком согласных на "перековку" отправляли. Или перед рвом выстраивали.

Цитата: Гирей
Цитата: Влад
Это оказывается английский со 2-го класса будет, а башкирский все-таки с 1-го,
Где? В наше время английский со второго был только в спецшколах, вроде 91-й.


Раньше много чего было и не было - башязыка к примеру. Теперь даже информатика с 1-го класса есть. Правда немного, факультативно и за очень дополнительные деньги. Зато башязыка вдоволь и бесплатно.
Гирей
#21 Гирей Гости 19 сентября 2009 03:35
Цитата: Влад
Да, как-то не очень. Помнится не слишком согласных на "перековку" отправляли. Или перед рвом выстраивали.
Поразительно. Вы помните столь интересные факты! А я вот не застал. Вам ск-ко лет, если не секрет? Глубокоуважаемый, ведь Вам Р.Азнабаев или Н.Мажитов в сыновья годятся, видимо.
Цитата: Влад
Зато башязыка вдоволь и бесплатно.
так халява же, радоваться надо.
Влад
#22 Влад Гости 19 сентября 2009 12:14
Цитата: Гирей
Поразительно. Вы помните столь интересные факты! А я вот не застал. Вам ск-ко лет, если не секрет? Глубокоуважаемый, ведь Вам Р.Азнабаев или Н.Мажитов в сыновья годятся, видимо.


В школе историей увлекался. У родителей однокласника хорошая библиотека была, включая подшивки газет 30-х-40-х годов, книжек типа "Стенографический отчет процесса над право-тпоцкистским блоком" и т.п.

Цитата: Гирей
Цитата: Влад
Зато башязыка вдоволь и бесплатно.
так халява же, радоваться надо.

Да на х. бы он сдался. Тем более что бесплатный он несколько условно. По русскому придется тоже факультативные доп/занятия делать - за деньги разумеется.


Цитата: Влад
Цитата: Гирей
Поразительно. Вы помните столь интересные факты! А я вот не застал. Вам ск-ко лет, если не секрет? Глубокоуважаемый, ведь Вам Р.Азнабаев или Н.Мажитов в сыновья годятся, видимо.


А еще у меня по линии отца у нас родственник был, в свое время служивший то ли адъютантом, то ли ординарцем у Блюхера. В разговорах с моим отцом о тех временах и несколько более поздних он рассказывал шепотом и оглядываясь на дверь - даже после нескольких рюмочек. Я тогда был еще мальцом и пропускал мимо ушей, да не сильно при мне он что-то рассказвал. Кое-что отец потом передавал. Помню он отцу еще рукопись воспоминаний своих передал, типа может настанут когда-нибудь времена... Надеюсь отец ее сохранил, хотя вряд ли она кому-то интересна теперь.

А расстрелах отец рассказывал - у нас прям в старой Уфе расстреливали (если не ошибаюсь на Ивановском кладбище - там же сейчас крест в память о жертвах репрессий стоит?), отец говорил - с пацанами бегали смотреть...

А если так возраст мой интересует, то отвечу уклончиво - старшей дочери уже 24, недавно с зятем одарили внучкой, так что дедушка я уже, ага.
Гирей
#23 Гирей Гости 19 сентября 2009 13:30
Цитата: Влад
В школе историей увлекался. У родителей однокласника хорошая библиотека была, включая подшивки газет 30-х-40-х годов, книжек типа "Стенографический отчет процесса над право-тпоцкистским блоком" и т.п.
Это не Вам "помнится", а Вам "читается". Вы еще про четвертование башкир при Бироне вспомните. Причем читали Вы, видимо, не очень, если не поняли, кто такие троцкисты, и можно ли было их (и того же Блюхера) не сажать и не ставить. Но в ином суть. А именно ПРИ ВАС никого не ставили. Не Вы с пацанами бегали смотреть. Наоборот, в моде были "инакомыслящие". Потому-то мы и прошляпили великую страну.
Цитата: Влад
Тем более что бесплатный он несколько условно.
Факультатив по русскому Вам для себя необходим - без мата десяток слов связать не можете. Это как "условно". Без взятки не выучишь?
А вот как обещал: Официально: Этнический состав населения
финны 93.4 %, шведы 5.7 %, русские 0.4 %, эстонцы 0.2 %, цыгане 0.2 %. Языки: финский язык 92 % ,шведский язык 5.6 %, остальные языки 2.4 %. Шведский - второй государственный с обязательным изучением в школе, с объявлениями на ж/д на двух языках, с названиями улиц ( в нечисто финской части страны) - на двух языках. Так и учат в школе: финский, шведский, английский (или какой другой). Подробнее – в теме.
Генннадий
#24 Генннадий Гости 19 сентября 2009 13:30
У нас в Питере ( да и во всей коренной России) очень мало осведомлены об этих школьных проблемах с национальным языком в школах в национальных субъектах РФ. Думаю, что большинство образованных людей, считают, что в русских школах там учат язык титульной нации, как в это было в союзных республиках СССР. Я, по крайней мере, был удивлен, когда узнал, что это не так.

К сведению в Финляндии.

Этнический состав населения:
финны 93.4 %,
шведы 5.7 %,
русские 0.4 %
эстонцы 0.2 %,
цыгане 0.2 %

Языки:
финский язык 92 % ,
шведский язык 5.6 %,
остальные языки 2.4 %

Шведский - второй государственный с обязательным изучением в школе, с объявлениями на ж/д на двух языках, с названиями улиц ( в нечисто финской части страны) - на двух языках.

И ничего. Так и учат в школе: финский, шведский, английский ( или какой другой).
Более того финское гражданство можно получить не зная финского, а зная только шведский. И получают.

Ну не захотели финны в свое время, чтоб у них страна разваливалась. И сделали так. Умные люди, между прочим...
Гирей
#25 Гирей Гости 19 сентября 2009 13:32
Вот что рассказал русский ученый, последние 15 лет по 3 месяца в году работащий в Финляндии. «Шведский учат все, а шведов в материковой финляндии уже мало - все на Аландских островах в основном. Но финны знают, что если что-то изменить,то Аланы могут "уплыть". Есть, конечно, финские националисты, которые предлагают отменить шведский на материке. Но они не авторитетны - им все время указывают на шведских столь же малочисленных националистов на Аланах, которые готовы "уплыть" даже в ущерб Аланам. У меня даже есть знакомая, которая получила финское гражданство ( сохранив наше) на основе того, что знает шведский. Для получения гражданства нужно финский сдать, а онм его вообще не зналаи не знает. Но в законе написано "финский или шведский" и все».

О, а вот и он сам. Геннадий, приветствую!
Влад
#26 Влад Гости 19 сентября 2009 14:18
Цитата: Генннадий
Шведский - второй государственный с обязательным изучением в школе, с объявлениями на ж/д на двух языках, с названиями улиц ( в нечисто финской части страны) - на двух языках.


Цитата:
=================
С 1968 года шведский язык является обязательным для изучения в начальной школе, а с седьмого класса он изучается как второй иностранный язык (первый – английский). Второе правительство Пааво Липпонена, руководившее страной в 1999-2003 годах, освободило граждан от обязательного выпускного экзамена по шведскому, тем самым снизив требования к его изучению. Сегодня власти некоторых муниципалитетов усиливают давление на правительство, чтобы в школьную программу вместо шведского были включены другие иностранные языки. Например, коммуна Тохмаярви, находящаяся на границе с Россией, хотела бы видеть русский вторым языком обучения в школе.
=================
http://norse.ru/society/suomi/suomi-lang.html

Цитата: Гирей
Факультатив по русскому Вам для себя необходим - без мата десяток слов связать не можете.


А это извините, самый что ни на есть русский и есть, а не какой-то инстранный - нравится Вам это или нет. Кстати, башкиры им очень весьма неплохо владеют - прикольно иногда слышать когда русский мат пролетает сквозь башкирскую речь, и где нахватались? ;))))
Гирей
#27 Гирей Гости 19 сентября 2009 14:45
Вам отвечают не по ссылке, а из самой Финляндии, понятно? А главное, что следует из ссылки? Что
Цитата: Влад
освободило граждан от обязательного выпускного экзамена по шведскому, тем самым снизив требования к его изучению.
- снизив, но оставив - обязательное! Для всех финнов! Это все равно, как не в РБ, а в РФ - ВСЕМ башкирский, ну - татарский учить. А уж будь шведов столько, ск-ко башкир в РБ... Да о чем говорить, не поймут Вас цивилизованные финны. Как не поняли бы цивилизованные советские люди.
Цитата: Влад
А это извините, самый что ни на есть русский и есть,
Конечно. Вот и общайтесь на нем. Но не здесь.
Цитата: Влад
и где нахватались? ;))))
Ну это ж так понятно. smile Вы хотите, чтобы я Вам нагрубил? По другому ведь не объяснишь - от кого. Не надейтесь - здесь не помойный сайт.
А вообще я свою позицию по языковому вопросу излагал очень подробно, давно обсуждали: http://www.rb21vek.com/index.php?newsid=100
http://www.rb21vek.com/index.php?newsid=93
Влад
#28 Влад Гости 19 сентября 2009 15:10
Цитата: Гирей
«Шведский учат все, а шведов в материковой финляндии уже мало


А ведь я кажется не про это спрашивал ;) То что все - это понятно, государственный язык все же, тем более что и государство-то реальное. Вопрос мой тот перечтите еще разок? Я там цитатку привел - но вдруг врут?

Цитата: Гирей
не поймут Вас цивилизованные финны.


Это Вас не поймут цивилизованные финны. Щведский все же язык одного из европейский государств, не считая Финляндии. Знание его сулит неплохие перспективы, как той Вашей знакомой. Но финны как цивилизованные люди оставили людям все же выбор какой-то - вы же не оставили никакого, учи башязык с детского сада и до скончания школьных день, и хоть ты тресни. А то что он ни кому ни нужен, акромя самих башкир (которые его сами добровольно учить, кстати, не захотели) - это типа никого волновать не должно. Какие такие перспективы сулит русскому ваш башязык? Али гражданство по его знанию раздавать собрались? А какого такого государства, извините? Готовитесь что-ли? ;)


И если что, то в свете опыта Вашей знакомой я был бы не против обязательного шведского в наших школах вместо башкирского :)

Хотя нет, все же не обязательного, а по выбору - между шведским и башкирским, так было бы цивилизованнее, людям всегда нужно оставлять выбор.
Геннадий
#29 Геннадий Гости 19 сентября 2009 18:03
Влад, вообще то, РФ - федеративное многонациональное государство.
И по-крайне мере четверть населения - не русские.

И единство державы по-важней, чем капризы отдельных граждан.
А для единства было бы полезно во всей РФ и в русских областях тоже учить по 2 часа в неделю язык и культуру одного из субъектов федерации. На выбор по региональным особенностям этих русских областей. Даже если пришлось бы несколько сократить физику, математику, биологию, химию - ничего в институтах догонят кому надо.
И если в Москве этого не понимают, то прискорбно.

@@@Это Вас не поймут цивилизованные финны. Щведский все же язык одного из европейский государств, не считая Финляндии. Знание его сулит неплохие перспективы, как той Вашей знакомой.@@@

А с такой языковой национальной политикой, как сейчас, граждане РФ вообще могут оказаться без гражданства лет через 50-ть. Просто государства такого не будет.
Ну еже ли, конечно, готовить детей и внуков на отъезд из страны, то
Вы, Влад, со своей колокольни правы.


Хм. "Людям всегда нужно оставлять выбор"
А разве выбор между бальными танцами и тригонометрией в школе оставляют ?



Гирей
#30 Гирей Гости 20 сентября 2009 00:17
Цитата: Влад
Щведский все же язык одного из европейский государств, не считая Финляндии.
Да причем тут это гос-во? Вас там ждут? А кроме крошечной Швеции и финских Аландских островов (найдите на карте), разговаривать на этом языке вообще негде. Башкирский же полезно знать в гос-ве РФ, среди своих, пока РБ в его составе. Как государственный - в РБ. И знание башкирского/татарского - это ворота в тюркский мир, всю Среднюю Азию, Казахстан, Турцию - что куда актуальней маленькой Швеции.
Цитата: Влад
А какого такого государства, извините
Если РБ, по Вашему - не гос-во - вот возьмите и отмените его закон. Не отменили? Еще вопросы есть? Надо просто заглядывать в Конституцию РБ и РФ. Вы выступаете именно против их конституционного порядка, и РБ, и РФ.
Цитата: Влад
Хотя нет, все же не обязательного, а по выбору - между шведским и башкирским
Нет проблем. Переиграйте историю, проиграйте битву под Полтавой, и шведский обеспечен по тем же причинам, что в Финляндии. А пока не переиграли - не демонстрируйте упертость, доходящую до истерического абсурда, уважаемый, мне уже за Вас, за земляка стыдно.
1 2 3
Заявление членов Исполкома Всемирного курултая (конгресса) башкир по Резолюции III конференции Региональной национально-культурной автономии татар РБ
Заявление членов Исполкома Всемирного курултая (конгресса) башкир по Резолюции III конференции Региональной национально-культурной автономии татар РБ Как известно, 21
Обращение Исполкома МСОО
Обращение Исполкома МСОО "Всемирный курултай (конгресс) башкир" по поводу ареста Фанзиля Ахметшина 29 ноября 2011 года в Международном аэропорту «Уфа» при прохождении
Курултай предлагает британский проект
Курултай предлагает британский проект
Курултай предлагает британский проект
10.02.11 Идеология и Политика
Курултай предлагает британский проект ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ Исполкома МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир» с предложениями по включению в перечень решений
Открытое письмо
О Т К Р Ы Т О Е П И С Ь М О Господин Президент! Господин премьер-министр! Господин спикер! Господин министр! Обратиться с открытым письмом к вам нас побудило
Останется ли в России всеобщая грамотность к 2028 году?